Calendario de todas las fiestas locales en Zamora y provincia para 2020

Toas las fiestas locales de los pueblos

FuenteVerónica Muriel

El Boletín Oficial de la Provincia ha publicado el calendario de fiestas locales en la capital y la provincia de Zamora para el año 2020.

Así, se han determinado las fiestas locales de Zamora capital y su provincia cuyos días tendrán carácter retribuido y no recuperable.

Las fiestas que se celebrarán en toda la provincia serán las siguientes:

1 de enero Año Nuevo

6 de enero Epifanía del Señor.

9 de abril Jueves Santo.

10 de abril Viernes Santo.

23 de abril Fiesta de la Comunidad Autónoma

1 de mayo Fiesta del Trabajo.

15 de agosto Asunción de la Virgen.

12 de octubre Fiesta Nacional de España.

2 de noviembre Por traslado del día 1, Todos los Santos.

7 de diciembre Por traslado del día 6, Día de la Constitución Española

8 de diciembre Inmaculada Concepción.

25 de diciembre Natividad del Señor.

En cada localidad, las fiestas locales que se celebrarán son las siguientes: Zamora BOP fiestas locales

FIESTAS TRADICIONALES DE ÁMBITO LOCAL, EN ZAMORA CAPITAL Y PROVINCIA PARA EL AÑO 2020

LOCALIDAD DÍA Y MES DENOMINACIÓN

ABEZAMES

15 de mayo San Isidro

29 de septiembre San Miguel

ALCAÑICES

3 de julio La Salud

17 de agosto San Roque

-ALCORCILLO

13 de junio San Antonio

31 de diciembre Santa Colomba

-SANTA ANA 25 y 27 de julio Santa Ana

-VIVINERA

20 de enero Santos Fabián y Esteban

4 de agosto Santo Domingo de Guzmán

ALCUBILLA DE NOGALES

11 de junio Corpus Christi

1 de octubre San Verísimo

ALMARAZ DE DUERO

9 de mayo San Pelayo

6 de agosto San Salvador

ALMEIDA

24 de junio San Juan

17 de agosto San Roque

ANDAVÍAS

4 de mayo El Cristo de la Veracruz

8 de septiembre Ntra. Sra. del Rosario

ARGAÑÍN

26 de junio San Pelayo

24 de agosto San Bartolomé

ARGUJILLO

10 de febrero La Pega

14 de agosto Nuestra Señora

ARQUILLINOS

25 de enero San Tirso

1 de agosto San Tirso de Verano

ARRABALDE

11 de mayo Santa Bárbara

24 de agosto El Salvador

ASPARIEGOS

15 de mayo San Isidro Labrador

11 de noviembre San Martín de Tours

ASTURIANOS

18 de julio El Carmen

20 de julio El Carmen

-CEREZAL DE SANABRIA 30 de septiembre San Jerónimo

-ENTREPEÑAS

13 de junio San Antonio

14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción

-LAGAREJOS DE LA CARBALLEDA

29 de junio San Pedro

1 de agosto Beata Erundina

-RIOCONEJOS

11 de junio Corpus Christi

25 de julio Santiago Apóstol

-VILLAR DE LOS PISONES

28 de enero San Tirso

1 de agosto Ntra. Señora del Rosario

AYOO DE VIDRIALES

7 de agosto San Mamés

24 de agosto San Bartolomé

-CARRACEDO

14 de agosto San Lucas

29 de septiembre San Miguel

-CONGOSTA

6 de julio Corpus Christi

11 de noviembre San Martín

BARCIAL DEL BARCO

15 de mayo San Isidro

18 de julio Santa Marina

BELVER DE LOS MONTES

1 de junio Virgen del Retablo

14 de septiembre El Cristo

BENAVENTE

20 de abril La Veguilla

10 de junio Toro Enmaromado

BENEGILES

9 de mayo San Gregorio

21 de diciembre Santo Tomás

BERMILLO DE SAYAGO

4 de mayo San Juan de los Huevos

7 de agosto Virgen de la Asunción

-FADÓN 5 de septiembre El Ofertorio

-FRESNADILLO 25 de julio Santiago

-GÁNAME 30 de septiembre San Miguel

-PIÑUEL

15 de mayo San Isidro Labrador

13 de junio San Antonio

-TORREFRADES

15 de mayo San Isidro Labrador

13 de junio San Antonio

-VILLAMOR DE CADOZOS

28 de marzo Pascua

5 de septiembre El Ofertorio

-VILLAMOR DE LA LADRE

4 de mayo San Juan

15 de mayo San Isidro Labrador

BÓVEDA DE TORO, LA

20 de abril Lunes de Aguas

5 de agosto Ntra. Sra. de las Nieves

BRETÓ

20 de abril La Pedrera

18 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción

BRETOCINO

25 de enero San Pablo

25 de abril San Marcos

BRIME DE SOG

3 de febrero San Blas

19 de junio Corazón de Jesús

BRIME DE URZ

4 de mayo San Esteban

21 de agosto Función Sacramental

BURGANES DE VALVERDE

30 de abril La Virgen de Mayo

6 de agosto El Salvador

-OLMILLOS DE VALVERDE

19 de junio Sagrado Corazón de Jesús

14 de septiembre Exaltación de la Santa Cruz

BUSTILLO DEL ORO

15 de mayo San Isidro

13 de junio San Antonio

CABAÑAS DE SAYAGO

15 de mayo San Isidro

29 de septiembre San Miguel

CALZADILLA DE TERA

20 de julio Santas Justa y Rufina

18 de diciembre Virgen de la O

-OLLEROS DE TERA

8 de septiembre Virgen del Agavanzal

29 de septiembre San Miguel

CAMARZANA DE TERA

8 de junio Santísima Trinidad

14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción

-CABAÑAS DE TERA

25 de julio Santiago Apóstol

4 de diciembre Santa Bárbara

-SAN JUANICO EL NUEVO 24 y 25 de junio San Juan

-SANTA MARTA DE TERA 22 de febrero Santa Marta

13 de junio San Antonio

CAÑIZAL

4 de mayo Virgen de la Cruz

8 de septiembre Nuestra Señora

CAÑIZO

9 de mayo San Gregorio

26 de junio San Pelayo

CARBAJALES DE ALBA 8 y 9 de septiembre Ntra. Sra. Virgen de Árboles

CARBELLINO

8 de mayo San Miguel

15 de mayo San Isidro

CASASECA DE CAMPEÁN

24 de abril San Isidoro

21 de agosto Fiesta de Verano

CASASECA DE LAS CHANAS

24 de junio San Juan

28 de diciembre Los Santos Inocentes

CASTRILLO DE LA GUAREÑA

15 de mayo San Isidro

10 de agosto San Lorenzo

CASTROGONZALO

10 de junio El Toro

17 de agosto San Roque

CASTRONUEVO

5 de febrero Las Águedas

15 de mayo San Isidro

CASTROVERDE DE CAMPOS

20 de enero Los Mártires

27 de mayo La Feria

CAZURRA

4 de julio Fiesta del verano

11 de noviembre San Martín

CERECINOS DE CAMPOS

15 de mayo San Isidro

12 de junio San Antonio de Padua

CERECINOS DEL CARRIZAL

6 de agosto El Salvador

24 de septiembre Virgen de la Merced

CERNADILLA

1 de febrero Las Candelas

3 de febrero San Blas

-SAN SALVADOR DE PALAZUELO

6 de agosto La Transfiguración

14 de diciembre Santa Lucía

-VALDEMERILLA

28 de enero San Tirso

24 de junio San Juan

COBREROS

20 de enero San Vicente

17 de agosto San Roque

-AVEDILLO DE SANABRIA

24 de junio San Juan

7 de agosto San Salvador

-BARRIO DE LOMBA

24 de agosto La Peregrina

9 de diciembre La Inmaculada

-CASTRO DE SANABRIA

8 de mayo El Cristo

14 de agosto La Asunción

-LIMIANOS DE SANABRIA

24 de enero San Tirso

16 de julio El Carmen

-QUINTANA DE SANABRIA

6 de marzo San Gregorio

5 de junio El Corpus

-RIEGO DE LOMBA

8 de mayo San Juan

26 de junio Sagrado Corazón de Jesús

-SAN MARTÍN DEL TERROSO

3 de agosto La Encarnación

11 de noviembre San Martín

-SAN MIGUEL DE LOMBA

26 de junio Sagrado Corazón de Jesús

28 de septiembre San Miguel

-SAN ROMÁN DE SANABRIA

25 de junio Corpus Christi

13 de noviembre San Román

-SANTA COLOMBA DE SANABRIA

4 de mayo Virgen del Rosario

21 de agosto Virgen de la Portería

-SOTILLO DE SANABRIA

24 de enero Las Candelas

29 de junio San Pedro

-TERROSO

19 de junio Virgen del Rosario

24 de julio Santiago Apóstol

COOMONTE

22 de abril San Marcos

15 de mayo San Isidro

CORESES

7 de febrero Santa Águeda

15 de mayo San Isidro

CORRALES

15 de mayo San Isidro

14 de septiembre El Cristo

-FUENTE EL CARNERO 22 de mayo Pentecostés

-PELEAS DE ARRIBA

1 de junio San Fernando

7 de septiembre Nuestra Señora

COTANES DEL MONTE

15 de mayo San Isidro

12 de junio San Antonio

CUBILLOS

22 de mayo Santa Rita

25 de julio Fiesta del verano

CUBO DE BENAVENTE

19 de junio Corazón de Jesús

17 de agosto San Roque

CUBO DEL VINO, EL

13 de junio San Antonio de Padua

8 de agosto Santo Domingo de Guzmán

CUELGAMURES

17 de enero San Antón

8 de junio Los Corazones

ENTRALA

13 de mayo Pasquilla

18 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción

ESPADAÑEDO

24 de febrero Santa Marta

17 de julio Santa Justa

FARIZA 7 de enero Fiesta local

FERMOSELLE

1 de junio Romería de la Sta. Cruz

8 de septiembre Virgen de la Bandera

FERRERAS DE ABAJO 24 y 25 de junio San Juan

FERRERAS DE ARRIBA

3 de febrero San Blas

17 de agosto La Asunción y San Roque

-VILLANUEVA DE VALROJO

25 de febrero Carnaval

6 de julio El Corpus

FIGUERUELA DE ARRIBA

20 de agosto Fiesta local

20 de octubre Fiesta local

-FIGUERUELA DE ABAJO

7 de mayo Fiesta local

18 de agosto Fiesta local

-FLECHAS 11 y 12 de agosto Fiestas locales

-GALLEGOS DEL CAMPO

24 de abril Fiesta local

7 de agosto Fiesta local

-MOLDONES

24 de junio Fiesta local

5 de agosto Fiesta local

-RIOMANZANAS 13 y 14 de agosto Fiestas locales

-VILLARINO DE MANZANAS

23 de julio Fiesta local

22 de agosto Fiesta local

FONFRIA 20 y 21 de agosto La Magdalena

-ARCILLERA

29 de junio San Pedro

8 de agosto San Ciriaco

-BERMILLO DE ALBA

17 y 18 de agosto San Mamés

-BRANDILANES

14 de enero San Amaro

29 de junio San Isidro

-CASTRO DE ALCAÑICES

19 de junio El Corazón de Jesús

24 de julio Santiago Apóstol

-CEADEA

15 de mayo San Isidro

30 de noviembre San Saturnino

-FORNILLOS DE ALISTE

20 de enero Los Mártires

24 de agosto San Bartolomé

-MOVEROS

8 de agosto San Ciriaco

31 de diciembre Santa Columba

FRESNO DE LA POLVOROSA

25 de febrero Martes de Carnaval

15 de mayo San Isidro Labrador

FRESNO DE LA RIBERA

26 de febrero Miércoles de Ceniza

15 de mayo San Isidro

FRESNO DE SAYAGO

8 de septiembre La Natividad

29 de septiembre San Miguel

FUENTE ENCALADA

11 de junio Corpus Christi

6 de agosto San Salvador

FUENTELAPEÑA

1 de junio 2º día de Quintos

17 de agosto San Roque

FUENTESAÚCO

1 de junio Virgen de la Antigua

6 de julio Visitación de Nuestra Señora

FUENTESPREADAS 3 de febrero San Blas

5 de octubre Ntra. Sra. del Rosario

GALLEGOS DEL RÍO 27 de junio San Pedro

-DOMEZ 6 y 7 de agosto Santos Justo y Pastor

-FLORES 14 de agosto La Asunción

-LOBER 18 y 19 de agosto Santa Rita

-PUERCAS 24 y 25 de agosto San Bartolomé

-TOLILLA 8 de agosto Santa Inés

-VALER 5 de septiembre Santa Eulalia

GAMONES

25 de abril San Marcos

13 de junio San Antonio

GEMA

3 de febrero San Blas

1 de junio La Hiniesta

GRANJA DE MORERUELA

25 de abril San Marcos. Rom. La Pedrera

21 de septiembre Cristo del Amparo

GRANUCILLO

16 de junio San Adrián

11 de septiembre Dulce Nombre de María

-CUNQUILLA DE VIDRIALES

8 de mayo Natividad

29 de septiembre San Miguel

-GRIJALBA DE VIDRIALES

4 de mayo Natividad

14 de agosto La Asunción

HERMISENDE

14 de agosto La Ascensión

17 de agosto San Roque

-CASTRELOS 1 y 3 de agosto San Cayetano

-CASTROMIL 17 y 20 de julio Santa Marina

-SAN CIPRIÁN

12 de agosto Fiesta de Verano

16 de septiembre San Cipriano

-TEJERA, LA

8 de agosto Fiesta de Verano

10 de octubre Virgen del Pilar

HINIESTA, LA

25 de abril San Marcos

1 de junio La Hiniesta

JAMBRINA

25 de enero San Geminiano

15 de mayo San Isidro

JUSTEL

25 de julio Santiago Apóstol

5 de octubre Virgen del Rosario

-QUINTANILLA

18 de mayo La Pilarica

24 de agosto San Bartolo

-VILLALVERDE

28 de enero San Tirso

6 de agosto Santos Justo y Pastor

LOSACINO 2 y 3 de octubre Virgen del Rosario

-CASTILLO DE ALBA

31 de julio Santa Cruz

1 de agosto Santa Cruz

-MUGA DE ALBA 18 y 19 de septiembre Virgen de la Merced

-VIDE DE ALBA 13 y 14 de agosto Virgen de la Encina

LOSACIO

2 de mayo Santa Cruz

29 de junio San Pedro

LUBIÁN

5 de agosto Tuiza de Verano

8 de septiembre Fiesta Patronal

-ACIBEROS

5 de agosto Tuiza de Verano

10 de agosto Fiesta Patronal

-CHANOS

5 de agosto Tuiza de Verano

21 de septiembre San Mateo

-HEDRADAS, LAS

29 de junio San Pedro

5 de agosto Tuiza de Verano

-HEDROSO

5 de agosto Tuiza de Verano

24 de agosto Fiesta Patronal

-PADORNELO

5 de agosto Tuiza de Verano

17 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción

LUELMO

15 de mayo San Isidro

29 de junio San Pedro

-MONUMENTA

13 de abril Lunes de Pascua

5 de octubre San Atilano

MADRIDANOS

1 de junio Virgen del Aviso

3 de agosto San Esteban

MAHIDE

19 de marzo Fiesta Local

1 de junio Fiesta Local

-BOYA

3 de febrero San Blas

8 de septiembre Fiesta Local

-POBLADURA DE ALISTE 14 y 17 de agosto Fiestas Locales

-SAN PEDRO DE LAS HERRERÍAS

29 de junio San Pedro

12 de agosto Fiesta Local

-TORRES DE ALISTE, LAS 5 y 6 de agosto Las Nieves

MAIRE DE CASTROPONCE

15 de mayo San Isidro

8 de septiembre La Natividad

MALVA

15 de mayo San Isidro

12 de septiembre Virgen del Tobar

MANGANESES DE LA LAMPREANA

15 de mayo San Isidro

14 de septiembre Cristo de la Consolación

-RIEGO DEL CAMINO 23 de mayo Cristo de la Veracruz

MANGANESES DE LA POLVOROSA

22 de enero San Vicente Mártir

15 de mayo San Isidro Labrador

MANZANAL DE ARRIBA

3 de abril Viernes de Dolores

7 de agosto San Mamés

-CODESAL

16 de junio El Corpus

26 de diciembre San Esteban

-FOLGOSO DE LA CARBALLEDA 24 de agosto San Bartolomé

-LINAREJOS 1 de junio Pentecostés

-PEDROSO DE LA CARBALLEDA

29 de abril San Pedro Verona

10 de agosto San Lorenzo

-SAGALLOS

11 de junio Corpus Christi

6 de agosto San Salvador

-SANDÍN 25 de julio Santiago Apóstol

-SANTA CRUZ DE LOS CUÉRRAGOS

13 de mayo Virgen de Fátima

14 de septiembre Santa Cruz

MANZANAL DE LOS INFANTES

28 de agosto Fiesta de Verano

29 de septiembre San Miguel

-DONADILLO

4 de mayo Bendita Cruz

14 de agosto Fiesta de Verano

-DORNILLAS

28 de enero San Tirso

11 de junio Corpus Christi

-LANSEROS

17 de enero San Antonio

14 de agosto La Ascensión

-OTERO DE LOS CENTENOS

12 de agosto Fiesta de Verano

16 de septiembre San Cipriano

-SEJAS DE SANABRIA

22 de junio San Juan

8 de septiembre La Ribera

MATILLA DE ARZÓN

6 de agosto San Salvador

5 de octubre Virgen del Rosario

MATILLA LA SECA

15 de mayo San Isidro

29 de junio San Pedro

MAYALDE 21 de marzo San Benito

MELGAR DE TERA 29 y 30 de junio San Pedro

-PUMAREJO DE TERA

15 de mayo San Isidro

25 de julio Santiago

MICERECES DE TERA

31 de julio San Mamed

3 de agosto San Mamed

-ABRAVESES DE TERA 28 y 31 de agosto Virgen de las Encinas

-AGUILAR DE TERA 17 y 20 de julio Santa Marina

MOLACILLOS

3 de febrero Las Candelas

24 de junio San Juan

MOLEZUELAS DE LA CARBALLEDA

24 de junio San Juan

14 de septiembre Virgen del Puente

MOMBUEY

19 de junio Los Corazones

14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción

-FRESNO DE LA CARBALLEDA

11 de junio El Corpus Christi

24 de agosto San Bartolo

-VALPARAÍSO

18 de julio Santa Marina

21 de agosto La Juventud

MONFARRACINOS

15 de mayo San Isidro

11 de noviembre San Martín

MONTAMARTA

26 de febrero Miércoles de Ceniza

15 de mayo San Isidro Labrador

MORAL DE SAYAGO

6 de mayo Santa Marina

3 de agosto San Esteban

-ABELÓN

30 de abril San Felipe

9 de noviembre San Martín

MORALEJA DEL VINO

3 de febrero Las Candelas

22 de julio La Magdalena

MORALES DE REY

25 de febrero Martes de Carnaval

15 de mayo San Isidro Labrador

-VECILLA DE LA POLVOROSA

15 de mayo San Isidro Labrador

30 de noviembre San Andrés

MORALES DE TORO

25 de febrero Martes de Carnaval

15 de mayo San Isidro

MORALES DE VALVERDE

3 de febrero San Blas

1 de junio Novena del Cristo

-SAN PEDRO DE ZAMUDIA

29 de junio San Pedro

9 de septiembre El Cristo

MORALINA

8 de mayo San Miguel

5 de octubre San Atilano

MUELAS DE LOS CABALLEROS

17 de agosto La Asunción

14 de septiembre El Cristo

-DONADO

29 de junio San Pedro

7 de septiembre Virgen Peregrina

-GRAMEDO

19 de marzo San José

26 de junio Santa Ana

MUELAS DEL PAN

13 de abril Cristo de San Esteban

24 de julio Santiago

-CEREZAL DE ALISTE 7 y 10 de agosto Santos Justo y Pastor

-RICOBAYO DE ALBA

14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción

9 de octubre Ofertorio

-VILLAFLOR

23 de mayo San Boal

20 de agosto San Mateo

MUGA DE SAYAGO

22 de enero San Vicente

15 de mayo San Isidro

NAVIANOS DE VALVERDE

11 de mayo Novena de la Virgen

21 de septiembre Romería Virgen del Carmen

OLMILLOS DE CASTRO

15 de mayo San Isidro

18 de julio Santa Marina

-MARQUIZ DE ALBA

25 de abril San Marcos

7 de agosto Fiesta de Verano

-NAVIANOS DE ALBA

9 de mayo San Gregorio

3 de octubre Nuestra Sra. del Rosario

-SAN MARTÍN DE TÁBARA

28 de mayo San Roque

11 de noviembre San Martín

OTERO DE BODAS

15 de mayo San Isidro

27 de julio Santa Ana

-VAL DE SANTA MARÍA

8 de agosto El Corpus

PAJARES DE LA LAMPREANA

8 de mayo La Feria de mayo

15 de mayo San Isidro Labrador

PALACIOS DE SANABRIA

23 de marzo Virgen de la Encarnación

28 de agosto El Cristo

-OTERO DE SANABRIA

11 de junio Corpus

5 de octubre Los Remedios

-REMESAL

24 de febrero Santa Marta

10 de agosto San Mamés

-VIME DE SANABRIA

11 de noviembre San Martino

14 de diciembre Santa Lucía

PALACIOS DEL PAN

22 de abril Santo Cristo

9 de diciembre Santa Eulalia

PEDRALBA DE LA PRADERÍA

31 de julio Fiesta Local

14 de agosto Fiesta Local

PELEAGONZALO

11 de mayo Fiesta Local

28 de septiembre Fiesta Local

PELEAS DE ABAJO

15 de mayo San Isidro

16 de julio Ntra. Sra. del Carmen

PEÑAUSENDE

16 de julio Virgen del Carmen

11 de noviembre San Martín

-FIGUERUELA DE SAYAGO

16 de julio Virgen del Carmen

8 de agosto Ofertorio

-TAMAME

13 de junio San Antonio

8 de agosto Ofertorio

PEQUE

8 de junio La Trinidad

28 de septiembre La Consolación

PERDIGÓN, EL

3 de febrero San Blas

1 de junio La Hiniesta

-SAN MARCIAL 15 de mayo San Isidro

30 de junio San Marcial

-TARDOBISPO 6 y 7 de agosto San Salvador

PERERUELA

15 de mayo San Isidro

16 de septiembre Santa Eufemia

PERILLA DE CASTRO

25 de abril San Marcos

11 de noviembre San Martín

PIAS 30 y 31 de julio San Juan

-BARJACOBA 2 y 3 de julio Santa Cecilia

-VILLANUEVA DE LA SIERRA 6 y 7 de agosto San Salvador

PIEDRAHITA DE CASTRO

15 de mayo San Isidro

17 de agosto San Roque

PINILLA DE TORO

1 de junio Cristo de San Sebastián

14 de agosto Virgen de la Asunción

PIÑERO, EL

12 de junio San Antonio

22 de julio La Magdalena

POBLADURA DE VALDERADUEY

9 de mayo San Gregorio

1 de agosto Fiesta del turista

POBLADURA DEL VALLE

7 de septiembre Nuestra Sra. de la Natividad

21 de diciembre Santo Tomás

POZOANTIGUO

17 de enero San Antón

30 de abril Adalia

PRADO

2 de mayo Fiesta local

18 de julio Fiesta local

QUINTANILLA DE URZ

15 de mayo San Isidro

26 de junio San Pelayo

QUINTANILLA DEL MONTE 24 y 25 de abril San Marcos

QUIRUELAS DE VIDRIALES

18 de mayo La Novena

14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción

-COLINAS DE TRASMONTE

11 de mayo La Novena

24 de junio San Juan

RABANALES

3 de febrero San Blas

6 de agosto San Salvador

-FRADELLOS

13 de mayo Virgen de Fátima

29 de septiembre San Miguel

-GRISUELA

22 de julio Santa María Magdalena

7 de agosto San Ciriaco

-MATELLANES 29 y 30 de junio San Pedro

-MELLANES

17 de enero San Antonio

24 de julio Santiago Apóstol

-UFONES 10 de diciembre Santa Eulalia

RÁBANO DE ALISTE 21 y 22 de julio La Magdalena

-SAN MAMED

5 de agosto Ntra. Sra. de las Nieves

7 de agosto Santa Lucía

-SEJAS DE ALISTE 10 y 11 de agosto San Lorenzo

-TOLA

31 de julio San Félix

1 de agosto San Félix

REVELLINOS

25 de abril San Marcos

21 de diciembre Santo Tomás

RIOFRÍO DE ALISTE

29 de junio San Pedro

21 de agosto Fiesta Patronal

-ABEJERA

17 de enero San Antón

8 de septiembre La Natividad

-CABAÑAS DE ALISTE

15 de enero San Amaro

17 de agosto Fiesta Patronal

-SARRACÍN DE ALISTE

12 de junio San Antonio

29 de septiembre San Miguel Arcángel

RIONEGRO DEL PUENTE 13 de abril Pascua

-SANTA EULALIA DEL RÍO NEGRO

7 de agosto San Mamés

10 de diciembre Santa Eulalia

-VALLELUENGO 3 de febrero San Blas

-VILLAR DE FARFÓN

3 de febrero San Blas

29 de junio San Pedro

ROALES

20 de enero San Sebastián

15 de mayo San Isidro

ROBLEDA-CERVANTES

-CERVANTES

28 de enero San Tirso

15 de julio Virgen del Carmen

-FERREROS 3 de febrero San Blas

-PARAMIO 21 de enero San Vicente

-ROBLEDA

27 de julio Santa Ana

15 de septiembre La Patrona

-SAMPIL

21 de enero Los Mártires

4 de agosto Virgen del Perpetuo Socorro

-SAN JUAN DE LA CUESTA

17 de enero San Antonio

18 de agosto Virgen del Rosario

-TRIUFÉ

17 de enero San Antonio

19 de diciembre Virgen de la O

-VALDESPINO

29 de junio San Pedro

24 de agosto La Guía

ROELOS

31 de julio La Amistad

2 de octubre El Ofertorio

ROSINOS DE LA REQUEJADA 17 y 18 de diciembre Santa Colomba

-ANTA DE RIOCONEJOS 14 y 15 de septiembre Santo Cristo

-CARBAJALINOS

3 de febrero Virgen de las Candelas

17 de agosto San Roque

-DONEY DE LA REQUEJADA 7 y 10 de agosto Virgen de las Angustias

-ESCUREDO 7 y 8 de septiembre Virgen de la Aparecida

-GUSANDANOS 25 y 27 de abril San Marcos

-MONTERRUBIO 4 de julio Virgen de la Consolación

-RIONEGRITO

13 de mayo Virgen de Fátima

30 de noviembre San Andrés

-SANTIAGO DE LA REQUEJADA 25 y 27 de julio Apóstol Santiago

-VILLAREJO DE LA SIERRA

13 de mayo Fátima

16 de julio Virgen del Carmen

SALCE

8 de mayo San Miguel

4 de diciembre Santa Bárbara

SAN AGUSTÍN DEL POZO

15 de mayo San Isidro

28 de agosto San Agustín

SAN CEBRIÁN DE CASTRO

9 de mayo San Gregorio

1 de junio Virgen del Realengo

-FONTANILLAS DE CASTRO

9 de mayo San Gregorio

9 de diciembre Por traslado, La Inmaculada

SAN CRISTÓBAL DE ENTREVIÑAS

8 de junio La Trinidad

10 de julio San Cristóbal

-SAN MIGUEL DEL ESLA 29 y 30 de septiembre San Miguel

-SANTA COLOMBA DE LAS CARABIAS 24 y 25 de junio San Juan

SAN ESTEBAN DEL MOLAR

3 de febrero Las Candelas

18 de mayo Cristo de la Misericordia

SAN JUSTO

10 de agosto Fiesta local

8 de septiembre Virgen de la Alcobilla

-BARRIO DE RÁBANO

28 de enero Fiesta local

8 de septiembre Virgen de la Alcobilla

-COSO

13 de junio Fiesta local

8 de septiembre Virgen de la Alcobilla

-RÁBANO DE SANABRIA

29 de junio Fiesta local

8 de septiembre Virgen de la Alcobilla

-ROZAS

21 de agosto Fiesta local

8 de septiembre Virgen de la Alcobilla

-SAN CIPRIÁN

5 de agosto Fiesta local

8 de septiembre Virgen de la Alcobilla

SAN MARTÍN DE VALDERADUEY

25 de abril San Marcos

19 de septiembre El Cristo del Coro

SAN MIGUEL DE LA RIBERA

20 de enero San Sebastián

29 de septiembre San Miguel Arcángel

SAN MIGUEL DEL VALLE 28 y 29 de septiembre Cristo de las Aguas

SAN PEDRO DE CEQUE

25 de febrero Carnaval

29 de junio San Pedro

SAN PEDRO DE LA NAVE-ALMENDRA

8 de mayo Fiesta local

25 de septiembre Fiesta local

SAN VICENTE DE LA CABEZA

22 de enero San Vicente

10 de agosto San Lorenzo

-BERCIANOS DE ALISTE

4 de mayo Santa Cruz

7 de agosto San Mamed

-CAMPOGRANDE DE ALISTE

24 de junio San Juan

21 de octubre Virgen del Rosario

-PALAZUELO DE LAS CUEVAS

3 de febrero Las Candelas

12 de junio San Antonio

SAN VITERO

20 de marzo Romería del Bendito Cristo

8 de mayo San Víctor

-EL POYO 14 y 17 de agosto La Asunción de Ntra. Señora

-SAN CRISTÓBAL DE ALISTE

25 de julio Santiago Apóstol

8 de septiembre Natividad de María

-SAN JUAN DEL REBOLLAR

24 de junio San Juan Bautista

29 de agosto San Juanico

-VILLARINO DE CEBAL 21 y 24 de agosto San Bartolomé

SANTA CLARA DE AVEDILLO

4 de mayo Santa Cruz

28 de diciembre Santos Inocentes

SANTA COLOMBA DE LAS MONJAS

15 de junio San Antonio de Padua

17 de septiembre Santa Colomba

SANTA CRISTINA DE LA POLVOROSA

8 de mayo El Cristo

24 de julio Santa Cristina

SANTA CROYA DE TERA

13 de junio La Sacramental

1 de agosto San Cayetano

SANTA EUFEMIA DEL BARCO

6 de mayo Bendición de Panes

16 de septiembre Santa Eufemia

-LOSILLA

3 de febrero San Blas

14 de agosto Virgen de la Asunción

-SAN PEDRO DE LAS CUEVAS

15 de mayo San Isidro

29 de junio San Pedro

SANTA MARÍA DE LA VEGA

15 de mayo San Isidro Labrador

25 de septiembre El Carmen

SANTA MARÍA DE VALVERDE

17 de enero San Antonio

15 de mayo San Isidro Labrador

SANTIBÁÑEZ DE TERA

24 de junio San Juan

24 de agosto San Tirso

-SITRAMA DE TERA

8 de mayo La Octava

29 de septiembre San Miguel

SANTIBÁÑEZ DE VIDRIALES

15 de mayo San Isidro

24 de junio San Juan

-BERCIANOS DE VIDRIALES

25 de abril San Marcos

4 de julio La Visitación

-MORATONES

16 de mayo El Cristo

25 de julio Santiago

-POZUELO DE VIDRIALES

30 de mayo La Novena

8 de agosto La Sacramental

-ROSINOS DE VIDRIALES 6 de agosto San Salvador

-SAN PEDRO DE LA VIÑA

30 de mayo La Novena

29 de junio San Pedro

-TARDEMEZAR

18 de julio Santa Marina

11 de noviembre San Martino

-VILLAOBISPO

1 de junio Santa Bárbara

29 de septiembre San Miguel

SANTOVENIA

15 de junio Corazón de Jesús

14 de septiembre Ntra. Señora del Tobar

SANZOLES

27 de junio San Zoilo

7 de septiembre San Sebastián

TAPIOLES 7 y 8 de septiembre Virgen de los Rayos

TORO

1 de junio Cristo de las Batallas

8 de septiembre Virgen del Canto

TORRE DEL VALLE, LA

4 de mayo Santa Cruz

14 de septiembre Bendito Cristo

TORREGAMONES

26 de mayo San Ildefonso

19 de octubre Virgen del Templo

TORRES DEL CARRIZAL

17 de enero San Antonio Abad

15 de junio Día del Señor

TRABAZOS

8 de mayo San Miguel

26 de junio San Pelayo

-LATEDO

13 de enero Los Mártires

24 de julio Víspera de Santiago Apóstol

-NUEZ

14 de agosto Víspera de la Virgen

8 de septiembre San Miguel

-SAN MARTÍN DEL PEDROSO

8 de mayo Víspera de San Gregorio

11 de noviembre San Martín

-VILLARINO TRAS LA SIERRA

31 de enero Las Candelas

7 de agosto Víspera de San Ciriaco

TREFACIO

16 de julio Fiesta local

17 de agosto Fiesta local

UÑA DE QUINTANA

7 de agosto Santos Justo y Pastor

5 de octubre Ntra. Señora del Rosario

VADILLO DE LA GUAREÑA

3 de febrero San Blas

15 de mayo San Isidro

VALCABADO

3 de febrero San Blas

1 de junio La Hiniesta

VALDESCORRIEL 29 y 30 de julio Santa Marta

VALLESA DE LA GUAREÑA 22 de mayo Fiesta local

-OLMO DE LA GUAREÑA 5 de junio Fiesta local

VEGA DE TERA

17 de enero Fiesta local

26 de junio Fiesta local

-CALZADA DE TERA

22 de enero Fiesta local

7 de agosto Fiesta local

-JUNQUERA DE TERA

20 de enero Fiesta local

11 de junio Fiesta local

-MILLA DE TERA

28 de enero Fiesta local

14 de agosto Fiesta local

VENIALBO

21 de marzo San Benito

17 de agosto San Roque

VEZDEMARBÁN

24 de febrero Fiesta local

8 de septiembre Fiesta local

VILLABRÁZARO

1 de junio Cristo de las Agonías

31 de agosto La Magdalena

-SAN ROMÁN DEL VALLE

11 de mayo Fiesta del Convento

18 de noviembre San Román

VILLABUENA DEL PUENTE

25 de febrero Martes de Carnaval

20 de abril Lunes de Aguas

VILLADEPERA

15 de mayo San Isidro

2 de octubre Ofertorio Virgen del Rosario

VILLAFÁFILA

15 de mayo San Isidro Labrador

17 de agosto San Roque

VILLAFERRUEÑA

19 de junio Fiesta local

28 de agosto Fiesta local

VILLAGERIZ

13 de junio San Antonio de Padua

11 de julio La Sacramental

VILLALAZÁN

3 de febrero San Blas

1 de junio Virgen del Aviso

VILLALBA DE LA LAMPREANA

20 de abril Santa Filomena

15 de mayo San Isidro Labrador

VILLALCAMPO 10 y 11 de septiembre Virgen de la Encarnación

CARBAJOSA 27 y 28 de agosto La Magdalena

VILLALONSO

4 de mayo Cristo de la Vera Cruz

11 de noviembre San Martín

VILLALPANDO 17 y 18 de agosto San Roque

VILLAMAYOR DE CAMPOS

2 de marzo El Ángel

17 de agosto San Roque

VILLANUEVA DE AZOAGUE 19 de junio El Toro

CASTROPEPE 19 de junio El Toro

22 de julio Santa Mª Magdalena

VILLANUEVA DE CAMPEÁN 24 de enero La Paz

28 de agosto San Juan Degollado

VILLANUEVA DE LAS PERAS

15 de mayo San Isidro

17 de agosto San Eusebio

VILLANUEVA DEL CAMPO

15 de junio Virgen de Valdehunco

14 de septiembre Cristo de la Vera Cruz

VILLAR DE FALLAVES 22 de enero San Vicente

VILLAR DEL BUEY

3 de febrero San Blas

17 de julio Santa Marina

CIBANAL 22 y 23 de julio La Magdalena

FORMARIZ 30 y 31 de diciembre Santa Colomba

FORNILLOS DE FERMOSELLE 24 y 25 de junio Corazón de Jesús

PASARIEGOS 23 y 24 de junio San Juan

PINILLA DE FERMOSELLE 7 y 8 de mayo San Miguel

VILLARALBO

23 de enero San Ildefonso

1 de junio Virgen del Viso

VILLARDECIERVOS

17 de enero San Antonio

11 de junio Corpus Christi

CIONAL 15 de junio Corpus Christi

10 de diciembre Santa Eulalia de Mérida

VILLARDIEGUA DE LA RIBERA

13 de abril San Amede de Pascua

28 de agosto San Mamed

VILLÁRDIGA

15 de mayo San Isidro

8 de septiembre Virgen del Carmen

VILLARDONDIEGO

15 de mayo San Isidro

10 de agosto Virgen de Gracia

VILLARRIN DE CAMPOS

8 de mayo Romería de Pajares

28 de septiembre Cristo de los Afligidos

VILLASECO

29 de junio Fiesta local

11 de septiembre Fiesta local

VILLAVENDIMIO

15 de mayo San Isidro

29 de septiembre San Miguel Arcángel

VILLAVEZA DE VALVERDE

18 de mayo Novena de la Virgen

21 de agosto El Salvador

VILLAVEZA DEL AGUA

15 de mayo San Isidro

6 de agosto San Salvador

VIÑAS

26 de diciembre San Esteban

28 de diciembre San Juan

RIBAS 9 y 10 de diciembre Santa María Inmaculada

SAN BLAS 7 y 8 de febrero San Blas

VEGA DE NUEZ 6 y 7 de noviembre San Martín

ZAMORA

1 de junio La Hiniesta

29 de junio San Pedro.

 

 

No hay comentarios

Dejar respuesta