Estos son los candidatos al Congreso y al Senado por Zamora

Estos son los candidatos al Congreso y el Senado por Zamora para las próximas Elecciones Generales del 10 de noviembre

FuenteRedacción

Estas son las candidaturas presentadas en Zamora a las próximas Elecciones Generales del 10 de noviembre: en total, 11 al Congreso y 10 al Senado. El BOE publica en su edición de hoy, miércoles 9 de octubre, las candidaturas presentadas para las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado por Zamora:

JUNTA ELECTORAL DE ZAMORA

Doña Isabel Santos Borlán, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Zamora,
CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas a las elecciones al Congreso de los
Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre, con
la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación
se relacionan, y se ordena su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad
con lo establecido en la disposición adicional séptima, letra f), en relación con el 169.4 de
la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Zamora, 8 de octubre de 2019.–La Secretaria, Isabel Santos Borlán.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Antidio Fagúndez Campo.
2. María del Mar Rominguera Salazar.
3. María Remedios Fernández Pomeda.

Suplentes:
1. Iván Casado Martínez.
2. Carmen Olivera Olivera.
3. Feliciano Arce Cubero.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. José Antonio Bartolomé Cachón.
2. Luis Martín Martín.
3. Nuria Álvarez Rodríguez (Independiente).

Suplentes:
1. José Antonio Lara Álvarez.
2. María Carmen Rodríguez Vecino.
3. Anita Fernández Crespo.

3. VOX (VOX)
1. Pedro Jesús Requejo Novoa.
2. Eugenio Blanco Ugidos.
3. Marcela del Rosario Mansilla Frías.

Suplentes:
1. María Pilar Beltrán Morla.
2. Antonia San Segundo Maldonado.
3. Juan Bartual Magro.

4. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)
1. Francisco Iglesias Carreño.
2. María Paz Fernández Villar.
3. Domingo Villar Guerrero.

Suplentes:
1. Marta Jambrina Galán.
2. Joaquín Sampedro Sánchez.
3. María Begoña Ortega Pérez.
4. María Amparo Lozano Lozano.
5. Roberto Expósito Largo.
6. Noelia López Vaquero.
7. Eduardo Ramos Hernández.

5. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)
1. Alejandro Rodríguez Pérez.
2. Dolores Victoria Díez Bécares.
3. Carmen Cuesta Benavides.

Suplentes:
1. Luis Fernando del Campo Sáez.
2. Bernarda de la Igesia Vicente.
3. Fernando Barrio Álvarez.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA
COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)
1. Dionisia Baz Temprano.
2. Enrique Treviño Subirán (PCAS-TC).
3. María Eugenia Fernández Fernández.

Suplentes:
1. Hugo Arrieta Artidiello.
2. María del Mar Iglesias Fernández.
3. Victoria Covadonga Estrada García.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Rocío Martín Sánchez.
2. Antonio Granados Ariza.
3. Melisa Revidiego del Estal.

Suplentes:
1. Mario Aníbal López Rodríguez.
8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)
1. José Manuel Rivero Rodríguez.
2. María Manzano Serrano.
3. María Teresa Castellanos González.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)
1. Víctor Lozano Mateo.
2. Irene Benéitez Castellanos.
3. Abraham David Ferrero Martínez.

Suplentes:
1. Bruno González Lázaro.

10. UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (UPL)
1. Manuel Herrero Alonso.
2. José Ángel Chabau Prieto.
3. María Nuria Pablos Martín.

Suplentes:
1. Esther Refoyo Aguiar.
2. Fernando Antonio Yeguas Garrido.
3. Álvaro Álvarez Domínguez.

11. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Elvira Velasco Morillo.
2. Feliciano Fernández Cuerdo.
3. Ana Mulas Cecilio.

Suplentes:
1. Luis Javier Ratón Rodríguez.
2. María Prieto Temprano.
3. Juan del Canto Sevillano.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. José Fernández Blanco.
Suplente 1: Jesús Iñaki Gómez Domínguez.
Suplente 2: Encarnación Sánchez Hernández.

2. María Ángeles Martínez Blanco.
Suplente 1: Jesús Ángel Antón Rodríguez.
Suplente 2: María Inmaculada García Rioja.

3. Luis Malmierca Pérez.
Suplente 1: Arantza Torrijos Cid.
Suplente 2: Pascual Iglesias Méndez.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. Laudelina Celia Santos Poza.
Suplente 1: Eloy Alejandro Tomé González.
Suplente 2: Gloria González Álvarez (Independiente).

2. Esteban Fernández Prieto.
Suplente 1: Virginia Izquierdo Paredes.
Suplente 2: Miguel Javier Sánchez Valle.

3. Alfonso Joaquín Martín Carretero.
Suplente 1: María Jesús Tamame Pérez.
Suplente 2: José Luis Tomé Bermúdez.

3. VOX (VOX)
1. Inmaculada Benítez Gutiérrez.
Suplente 1: Miguel Barrios Ramos.
Suplente 2: María Luisa Calvo Enríquez.

4. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)
1. Teresita Loreto Álvarez Pérez.
Suplente 1: Luis Carlos Iglesias Sienra.
Suplente 2: María Teresa Regueras Bermejo.

2. María Victoria Calvo Hernández.
Suplente 1: Pedro Martín Alonso.
Suplente 2: Luisa Pérez Pastor.

3. Miguel Ángel López Valle.
Suplente 1: Rosa María Pérez Villar.
Suplente 2: Carolino Esteban Villar.

5. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)
1. María Dolores Carreras Luis.
Suplente 1: Fernando José Martos Parra.
Suplente 2: María Teresa Sánchez Rodríguez.

2. Antonio Narváez de las Heras.
Suplente 1: Argelina Fernández Lera.
Suplente 2: José Antonio Rodríguez González.

3. Isabel Reguilón Fernández.
Suplente 1: María Inmaculada Valdivia Pablo.
Suplente 2: Diego Paulino Fernández.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA
COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)
1. María Beatriz Rivero Infiesta.
Suplente 1: Luis Alberto Sierra Sierra.
Suplente 2: Carmen María Menéndez Ledo.

7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Ana María Garcimartín Herranz.
Suplente 1: Manuel Plaza Madera.
Suplente 2: Eva María de Mingo Fernández.

8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)
1. Enrique Delgado Amador.
Suplente 1: Cristina Manzano Gamero.
Suplente 2: Juan García Aunión.

9. UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (UPL)
1. Santiago Castaño Freile.
Suplente 1: Ana Isabel Martínez Martín.
Suplente 2: Edgardo Omar Álvarez Marino.

2. Francisco Alfonso Martínez Martín.
Suplente 1: José Luis de la Calle Esteban.
Suplente 2: María de los Ángeles Rivera Martín.

3. María del Mar Rodríguez Verdasco.
Suplente 1: Santiago Manuel Baliñas Pérez.
Suplente 2: Anarbella Alonso Rodríguez.

10. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Fernando Martínez-Maíllo Toribio.
Suplente 1: Aurelio Nicolás Tomás Fernández.
Suplente 2: Esther Fernández Corral.

2. José María Barrios Tejero.
Suplente 1: José Luis Bermúdez Lorenzo.
Suplente 2: Sandra María González Rodríguez.

3. María Teresa Martín Pozo.
Suplente 1: Ángel Sánchez Hidalgo.
Suplente 2: Sara Fernández Jiménez.

No hay comentarios

Dejar respuesta