Arranca en Zamora la campaña electoral más semanasantera de la Historia

Los partidos protagonizan la tradicional pegada de carteles, que marca el inicio de la campaña de las Elecciones Generales del 28 de abril

FuenteSilvia García
loading...

A medianoche de este viernes, 12 de abril, ha dado comienzo la campaña electoral de las próximas Elecciones Generales del 28 de abril, concluyendo una precampaña más animada de lo esperado. Por delante quedan dos intensas semanas de pugna dialéctica, donde es más que previsible que los partidos echen el resto para decantar la balanza de las elecciones más reñidas de la Historia a su favor.

En Zamora, los candidatos de las formaciones que concurren a los comicios generales han protagonizado la pegada ‘virtual’ de carteles, inaugurando oficialmente la dura campaña electoral que se avecina, que en esta ocasión será peculiar, debido a su coincidencia durante los diez primeros días con la Semana Santa.

En la provincia un total de 10 candidaturas concurren al Congreso, y 9 al Senado. Son las siguientes:

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María del Mar Rominguera Salazar.

2. Eduardo Folgado Becerra.

3. María Remedios Fernández Pomeda.

Suplentes:

1. Iván Casado Martínez.

2. Carmen Olivera Olivera.

3. Feliciano Arce Cubero.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. José Antonio Bartolomé Cachón.

2. Luis Martín Martín.

3. Elixabet Peña Martín.

Suplentes:

1. José Luis Tomé Bermúdez.

2. Anita Fernández Crespo.

3. Gloria González Álvarez.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Eva Fuente Fernández.

2. Manuel Romero González-Rúa.

3. Melisa Revidiego del Estal.

Suplentes:

1. Adrián Sánchez Aira.

2. Rocío Santos Figueruelo.

4. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Francisco Iglesias Carreño.

2. María Paz Fernández Villar.

3. Alonso Santiago González.

Suplentes:

1. Marta Jambrina Galán.

2. María Begoña Ortega Pérez.

3. Joaquín Sampedro Sánchez.

4. María del Amparo Lozano Lozano.

5. Roberto Expósito Largo.

6. Noelia López Vaquero.

7. Eduardo Ramos Hernández.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Isabel Blanco Llamas.

2. Elvira Velasco Morillo.

3. Javier Faúndez Domínguez.

Suplentes:

1. Ana Mulas Cecilio.

2. Luis Javier Ratón Rodríguez.

3. María Prieto Temprano.

6. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Alejandro Rodríguez Pérez.

2. Dolores Victoria Díez Bécares.

3. Alejandro Fernández García.

Suplentes:

1. Carmen Cuesta Benavides.

2. Luis Fernando del Campo Sáez.

3. Bernarda de la iglesia Vicente.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Dionisia Baz Temprano.

2. Luis Marcos Mambrillas (PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA).

3. María Eugenia Fernández Fernández.

Suplentes:

1. Hugo Arrieta Artidiello.

2. María del Mar Iglesias Fernández.

3. Joaquín Farpón Navarrete.

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Víctor Lozano Mateo.

2. Irene Benéitez Castellanos.

3. Abraham David Ferrero Martínez.

Suplentes:

1. Bruno González Lázaro.

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Ángel Santamaría Bernal.

2. Bárbara Edurne González Quer.

3. Javier Nieto Rico.

10. VOX (VOX)

1. Pedro Jesús Requejo Novoa.

2. Miguel Barrios Ramos.

3. Susana Sánchez Alonso.

Suplentes:

1. Javier Fernández Rivas.

2. María del Carmen Casas Mateos.

3. María Luz Vaquero Planellas.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. José Fernández Blanco.

Suplente 1: Jesús Iñaki Gómez Domínguez.

Suplente 2: Encarnación Sánchez Hernández.

2. María Ángeles Martínez Blanco.

Suplente 1: Jesús Ángel Antón Rodríguez.

Suplente 2: María Inmaculada García Rioja.

3. Luis Malmierca Pérez.

Suplente 1: Arantza Torrijos Cid.

Suplente 2: Pascual Iglesias Méndez.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Laudelina Celia Santos Poza.

Suplente 1: Eloy Alejandro Tomé González.

Suplente 2: María Carmen Rodríguez Vecino.

2. Esteban Fernández Prieto.

Suplente 1: Virginia Izquierdo Paredes.

Suplente 2: Miguel Javier Sánchez Valle.

3. Alfonso Joaquín Martín Carretero.

Suplente 1: María Jesús Tamame Pérez.

Suplente 2: Pablo Amigo González.

3. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Josefa González Centeno.

Suplente 1: Pedro Martín Alonso.

Suplente 2: Luisa Pérez Pastor.

2. Miguel Ángel López Valle.

Suplente 1: Rosa María Pérez Villar.

Suplente 2: Carolino Esteban Villar.

3. Teresita Loreto Álvarez Pérez.

Suplente 1: Luis Carlos Iglesias Sienra.

Suplente 2: María Teresa Requeras Bermejo.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Laura Urbaneja Frechilla.

Suplente 1: Miguel Lucas Durán Fernández.

Suplente 2: Ana María García Moreno.

2. Álvaro García Ruiz.

Suplente 1: Margarita Bonet de Haro.

Suplente 2: José Luis Dolz Fernández.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Fernando Martínez-Maíllo Toribio.

Suplente 1: Aurelio Nicolás Tomás Fernández.

Suplente 2: Esther Fernández Corral.

2. José María Barrios Tejero.

Suplente 1: José Luis Bermúdez Lorenzo.

Suplente 2: Sandra María González Rodríguez.

3. Clara Isabel San Damián Hernández.

Suplente 1: María Teresa Martín Pozo.

Suplente 2: Ángel Sánchez Hidalgo.

6. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Luis Ramos de la Torre.

Suplente 1: María Isabel Reguilón Fernández.

Suplente 2: Juan Ignacio Beltrán Mateos.

2. María Dolores Carreras Luis.

Suplente 1: Argelina Fernández Lera.

Suplente 2: Diego Paulino Fernández.

3. Antonio Narváez de las Heras.

Suplente 1: María Belén Esteban Alonso.

Suplente 2: Federico Sánchez Pérez.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. María Josefa Fernández Álvarez.

Suplente 1: Carmen María Menéndez Ledo.

Suplente 2: Luis Alberto Sierra Sierra.

8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Marcos Gutiérrez González.

Suplente 1: Laura Ordóñez Gómez.

Suplente 2: Ramón Ignacio Moreno Zapatero.

9. VOX (VOX)

1. Inmaculada I Benítez Gutiérrez.

Suplente 1: Juan Bartual Magro.

Suplente 2: Pilar Fernández Rodríguez.

2. Ángel Gutiérrez Hernando.

Suplente 1: María del Mar Blanco Rodríguez.

Suplente 2: Jorge Polo Hernández.

3. Rafael Luis Oñate Regojo.

Suplente 1: Nerea González Bejarano.

Suplente 2: Marcelino Alonso Álvarez.

 

 

 

No hay comentarios