Iván Moreno se proclama vencedor de la Vuelta Ciclista Zamora

FuenteRedacción

Iván Moreno se ha proclamado este mediodía vencedor de la XXXVI Vuelta Ciclista Zamora, que ha concluido hoy en la capital zamorana, tras completar la quinta etapa, procedente de Moraleja del Vino. El corredor de Lizarte ha dominado la prueba desde la tercera etapa, donde consiguió una clarísma ventaja que le ha permitido llegar con holgura hasta el último kilómetro visitiendo el maillot amarillo.

El ganador de esta última etapa ha sido Sergio Jiménez, gracias al exitoso ataque que lanzó a escasos kilómetros de la línea de meta.

A los pies de la recién liberada muralla de Zamora, en la Ronda de la Feria, ha tenido lugar la entrega de premios que pone el broche de oro a esta 36 edición de la Vuelta Zamora que, un año más, ha recorrido la provincia con la veloz serpiente multicolor.

CLASIFICACIÓN GENERAL

1º 155 MORENO SANCHEZ, Ivan ESP LIZA 10:46:49

2º 11 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP ALCO a 36

3º 156 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP LIZA a 1:12

4º 43 LESTIDO REY, Martin ESP FROI a 1:14

5º 154 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP LIZA a 1:19

6º 14 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ESP ALCO a 1:32

7º 111 GRODZICKI, Cezary ITA PALA a 1:48

8º 72 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP RIAS a 2:05

9º 71 BLANCO PROL, Samuel ESP RIAS a 2:22

10º 42 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP FROI a 2:25

11º 23 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP CORT a 2:44

12º 6 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP CAJA a 2:44

13º 183 TELLO BOLVARAN, Elias D. CHI KUOT a 3:10

14º 44 NORIEGA GOMEZ, Diego ESP FROI a 3:22

15º 161 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP BREX a 3:54

16º 1 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP CAJA a 3:54

17º 112 CANTONI, Daniele ITA PALA a 4:02

18º 101 LIEVANO BOTERO, Carlos Andres COL BENR a 4:06

19º 184 PIASETSKI, Aliaksandr RUS KUOT a 4:24

20º 22 GONZALEZ CORREA, Raul ESP CORT a 4:25

21º 64 BELANDRIA MARQUINA, Juan Eugenio VEN mlae a 4:28

22º 51 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP GSPO a 4:36

23º 52 FERNANDEZ GRANDE, Victor Manuel ESP GSPO a 5:26

24º 124 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP EDES a 6:20

25º 185 RATO CASTRILLO, Mauro ESP KUOT a 6:48

26º 102 PEMBERTY ANGEL, Randy Stivenson COL BENR a 6:49

27º 152 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP LIZA a 8:27

28º 93 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP TREK a 9:22

29º 146 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP GOIE a 10:42

30º 92 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP TREK a 11:28

31º 104 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL BENR a 11:32

32º 116 MASSARO, Aurelio ITA PALA a 11:53

33º 54 CARRASCO FERNANDEZ, Oscar ESP GSPO a 13:12

34º 144 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP GOIE a 14:00

35º 5 FOULON, Dorian FRA CAJA a 14:31

36º 196 HERNANDEZ SANTIAGO, Daniel ESP VIGU a 15:40

37º 95 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP TREK a 15:50

38º 162 COBOS CABANILLAS, Adrian ESP BREX a 15:56

39º 34 GUTIERREZ SANZ, Angel ESP edip a 16:43

40º 135 VARGAS SUAREZ, Dinael ESP TART a 17:04

41º 12 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP ALCO a 17:12

42º 176 ESPEJO CERON, David ESP VALV a 17:29

43º 164 VILCHES SORIA, Mario ESP BREX a 17:30

44º 165 SCHEIHING CABALLERO, Geralds EstebaCHI BREX a 18:12

45º 41 AROZAMENA CARRETERO, Jesus Alfonso ESP FROI a 18:30

46º 63 JUAN CASTELLANO, Miguel ESP mlae a 18:41

47º 145 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP GOIE a 19:17

48º 143 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP GOIE a 19:33

49º 122 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP EDES a 19:40

50º 46 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel ESP FROI a 19:48

51º 73 BARRIENTOS, Julian ARG RIAS a 19:58

52º 94 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP TREK a 20:55

53º 21 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin ESP CORT a 20:56

54º 84 GIL TORREGROSA, Javier ESP STAR a 21:29

55º 134 PEREIRA-CABRAL PEREZ, Alejandro ESP TART a 22:16

56º 171 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP VALV a 22:35

57º 96 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP TREK a 22:55

58º 166 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio ESP BREX a 23:01

59º 125 PINEDA LARA, Samuel ESP EDES a 23:33

60º 16 REGUEIRO PEREZ, Alejandro ESP ALCO a 24:16

61º 113 PESENTI, Jacopo ITA PALA a 24:51

62º 83 TORRES JORRO, Sergio ESP STAR a 25:05

63º 15 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ESP ALCO a 26:18

64º 103 CUERVO GOMEZ, John Esteban COL BENR a 26:42

65º 153 ROTA RUS, Raul ESP LIZA a 26:48

66º 13 ACCO, Alessio ITA ALCO a 27:18

67º 3 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP CAJA a 27:37

68º 31 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG edip a 27:49

69º 45 GARCIA JANEIRO, Guillermo ESP FROI a 28:23

70º 174 INIESTA PEREZ, Antonio ESP VALV a 28:44

71º 126 GOMEZ PEREZ, Raul ESP EDES a 29:18

72º 115 FANTONI, Matteo ITA PALA a 29:24

73º 173 CARRASCO AYEN, Mario ESP VALV a 29:58

74º 194 SANCHEZ PRADA, Alvaro ESP VIGU a 31:00

75º 61 GOZALBEZ NADAL, Iñaki ESP mlae a 31:47

76º 56 PEREZ MORALES, Javier ESP GSPO a 32:08

77º 114 RIVA, Luca ITA PALA a 32:48

78º 53 LLOPIS GINER, Ismael ESP GSPO a 33:14

79º 36 GONZALEZ CABERO, Marcos ESP edip a 33:27

80º 62 SANCHEZ JORGE, Marc ESP mlae a 34:30

81º 106 VILLADA VELASQUEZ, Alejandro COL BENR a 35:22

82º 74 GONZALEZ GAMEZ, Jorge ESP RIAS a 35:41

83º 4 PLA MICO, Alfonso ESP CAJA a 35:59

84º 86 PERALES MARTINEZ, Vicent ESP STAR a 37:01

85º 163 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP BREX a 37:12

86º 33 CASAUS MEDINA, Francisco Jose ESP edip a 37:24

87º 195 GARCIA MARTINEZ, Eduardo Francisco ESP VIGU a 39:37

88º 191 GOMES LAGO, Daniel ESP VIGU a 41:05

89º 132 OCEJA CONDE, Pablo ESP TART a 42:47

90º 186 LINAREZ MENESES, Leangel Ruben VEN KUOT a 44:43

91º 181 MARTIN INFANTE, Noel ESP KUOT a 46:06

92º 24 VARGAS MEDINA, Carlos Andres COL CORT a 46:30

93º 151 ORMAZABAL FUSTE, Asier ESP LIZA a 46:57

94º 172 HERNANDEZ FERNANDEZ, David ESP VALV a 47:46

95º 81 LOPEZ MONCHO, Miquel ESP STAR a 53:20

No hay comentarios