Dominio zamorano en el regional de piragüismo de Miranda de Ebro

El AD Zamora Iberdrola se impone en la clasificación por equipos y el Fresno de la Ribera-Reny Picot- IGP Lechazo logra una cuarta posición en la 6ª regata del XXIII Campeonato Regional de Edad celebrada en Miranda de Ebro

loading...

La representación zamorana en la 6ª regata del XXIII Campeontao Regional de Edad celebrado este fin de semana en Miranda de Ebro está de enhorabuena. Mientras el Ad Zamora-Iberdrola se impuso en la clasificación por equipos mientras los de Fresno de la Rivera-Reny Picot-IGP Lechazo de Castilla y León obtuvieron una aplaudida cuarta posición.

La incorporación al Ad Zamora-Iberdrola de varios nuevos futuros talentos procedentes de los cursillos de iniciación ha llevado al equipo a imponerse en la última regata de la temporada en el circuito del Campeonato Regional de Edad celebrada este sábado en Miranda de Ebro, en la que participaron catorce clubes de la región.

La clasificación por equipos quedó como sigue:
1º AD Zamora-Iberdrola (1799 puntos)
2º Salamanca Canoe Kayak (1709 puntos)
3º Piragua Ciudad de Zamora (1209 puntos)

Además de conseguir ser primeros por equipos, los más ‘peques’ de AD ZamoraIberdrola
consiguieron un total de diez medallas (tres oros, tres platas y cuatro
bronces).

Los deportistas del equipo zamorano obtuvieron los siguientes resultados:
Hombre alevín A K1: 3º Abel Leal, 5º Pablo Olivera.
Hombre alevín B K1: 6º Juan Pereda.
Hombre benjamín A MK: 9º Matías Herrador.
Hombre benjamín B MK: 1º Venelín Dimitrov, 5º Álvaro Pérez.
Hombre cadete B C1: 1º Unai Lorenzo, 2º Alejandro Martínez.
Hombre cadete B K1: 2º Gian Luca Rubalitto, 3º Sergio Pereda, 9º Alfonso Ignacio
Martín, 13º Hugo Fidalgo.
Hombre infantil A C1: 1º Marcos Antúnez.
Hombre infantil A K1: 2º Spas Dimitrov, 3º Raúl Coco.
Hombre prebenjamín MK: 6º Erik Garrote.
Mujer Alevín A K1: 4ª Ainhoa Fidalgo.

Fresno de la Ribera-Reny Picot- IGP Lechazo también consigue buenas posiciones

Los deportistas del Fresno de la Ribera – Reny Picot – IGP Lechazo de Castilla y León también celebran los buenos resultados obtenidos en citada competición.

Por equipos, la formación zamorana consiguió una cuarta posición y unos buenos resultados de los deportistas presentes.

Resultados:

1ª Katia luis – Mujer Prebenjamin Mk

1º Rodrigo Asensio – Hombre Benjamin A Mk

2ª Manuela Rodriguez- Mujer Prebenjamin Mk

2º Adrián de la Mata – Hombre Alevin A K1

3º Javier de la Mata – Hombre Cadete A K1

4º Diego González – Hombre Cadete A K1

4º Ruben Filipe Alves – Hombre Alevin A K1

5ª Natalia Asensio – Mujer Infantil A K1

5º Diego González – Hombre Cadete A K1

6º Andres Rodriguez – Hombre Benjamin B Mk

6ª Raquel Bueno – Mujer Infantil A K1

7º Andres Rodriguez- Hombre Benjamin B MK

No hay comentarios