Programa de actividades de Fibar 2019

En la Feria de Valladolid del 11 al 13 de noviembre

FuenteRedacción
loading...

La Feria de Valladolid acoge del 11 al 13 de noviembre una nueva edición de la Feria Internacional Cocktail Bar (Fibar) con multitud de actividades y propuestas.

Programa

Sala de ponencias / Escenario principal

LUNES 11

  • 12.30-13.15: PARTNERSHIP. SINERGIAS PARA MULTIPLICAR TUS INGRESOS: ADRIANA CHIA / PATROCINADO POR COCA-COLA SIGNATURE MIXERS
  • 13.30-14.15: EXPLORE THE ART OF FORAGING: VALERIA MARGHERITA MOSCA/ PATROCINADO POR GLOBAL PREMIUM BRANDS
  • 16.00-16.45: FOCUS ON CREATIVITY: JULIEN ESCOT
  • 17.00-17.45: TO BE OR NOT TO BUSINESS/ EMANUEL MINEZ Y PAULO GOMES
  • 18.00-18.45: SCOUT FORAGE: JAKE DOWN/ ESSENTIALS BY ZAMORA COMPANY
  • 19.00-19.45: THE FUTURE OR BAR DESIGN: BEHING THE BAR/ SAM MILLIN&SAMANTHA MACRAE

MARTES 12

  • 12.30-13.15: TRAGOS LARGOS, NO SIMPLES: ANTONIO NARANJO /PATROCINADO POR COCA-COLA SIGNATURE MIXERS
  • 13.30-14.15: TACO TUESDAY Y UN TEQUILA PARA ACOMPAÑAR (COMO COMER CON LOS OJOS Y BEBER CON LA MENTE):TOMAS ESTES Y JORGE BALBONTIN/PATROCINADO POR CURADO TEQUILA
  • 16.00-16.45: NO HAY UNA SEGUNDA OPORTUNIDAD PARA UNA PRIMERA IMPRESIÓN: MAGGIE BAÑUELOS
  • 17.00-17.45: DE ESPAÑA A LITTLE SPAIN O VICEVERSA: MIGUEL F. LANCHA/ESSENTIALS BY ZAMORA COMPANY
  • 18.00-18.45: UNA VICTORIA PARA TODOS: MAX LA ROCCA
  • 19.00-19.45: CRESPS RE-BORN: JUANILLO FALCÓN Y ALEJANDRO ALAYON

MIERCOLES 13

  • 12.30-13.30: LA IMPORTANCIA DE LLAMARSE ERNESTO: MIGUEL PEREZ / PATROCINADO POR ROYAL BLISS
  • 13.30-14.30: PUNCH ROOM BARCELONA EDITION: RAIMON SERRA Y TOTH CSONGOR

La escuela de Fibar

LUNES 11

  • 12:30 -13:30 THE BAR.SERVER: GIUSSEPPE BALDI Y RAIMONDO PALOMBA
  • 13:45 -14:30 COCKTAIL & BLENDER: THE PERFECT MIX: ADAL MARQUEZ / BY DELEITAS
  • 16:00 –17.00 SANGRIA: EL PONCHE INFRAVALORADO: ESCUELA 359
  • 17:15 –18.15 WHISKY TASTING, OLD SCHOOL CURIOSITIES & NEW CRAFT SPIRITS: MANU ITURREGI

MARTES 12

  • 11:30 -12:30 NUEVAS FRONTERAS DE LA INVESTIGACION DE LA MADERA:VINCENT BALLU
  • 12:45 -13:30 MUTI-CLUB, INTEGRANDO EL VINO CON EL COCKTAIL: JOAO EUSEBIO
  • 13:45 -14:30 LOW ALCOHOL COCKTAILS: DIEGO FERRARI
  • 16:00 -17:00 COMO SACAR PARTIDO A NUESTRA BASURA A TRAVES DE LA REUTILIZACIÓN DE PRODUCTOS: ESCUELA 359
  • 17:15-18:15 MODIFY THIS: G.FLANKLIN

MIERCOLES 13

13:45-14:30 MEZCAL: UN ESPIRITUOSO ARTESANAL DE CLASE MUNDIAL: DOCTOR DOMINGO GARCIA

Tiki Experience

LUNES 11 DE NOVIEMBRE

  • 11:30-19:30 – SHOW DE TIKI CARVING EN VIVO MR FEZ 
  • 12:00-12:45 – EL LARGO VIAJE DEL TIKI MIGUEL ESCOBEDO
  • 13:00-13:45 – TIKI CALIENTE. Coctelería tiki sin hielo. ORIOL ELIAS
  • 14:00-15:30- LA RUTA DEL RON. Una introducción al mundo del ron. CRISTOBAL SROKOWSKI
  • 17:00-18:00- PRE-RELEASE DOCUMENTAL VIVA TIKI!
  • 18:15-19:15- NUEVOS INGREDIENTES EXÓTICOS. Consejos del Shaman para cócteles tiki 2.0. GUILLAUME C. LEBLANC

MARTES 12 DE NOVIEMBRE

  • 11:30-19:30 – SHOW DE TIKI CARVING EN VIVO MR FEZ
  • 12:00-12:45 – UN TRIO EN EL CARIBE FERNANDO REQUENA
  • 13:00-14:00 – CATA “SPECIAL RUMS” BARCELONA RUM CLUB
  • 14:15-15:30- GARNISH WARS
  • 17:00-18:00- TROIS RIVIÈRES POP UP BAR ORIOL ELIAS
  • 18:00-19:00- THREE DOTS AND A DASH. The secrets of a modern tiki bar. KEVIN BEARY

MIÉRCOLES 13 DE NOVIEMBRE

  • 12:00-14:00 – SHOW DE TIKI CARVING EN VIVO MR FEZ
  • 12:00-12:45 – NO STRESS TIKI BARTENDING ORIOL ELIAS
  • 13:00-13:45 – TIKI DE MERCADO. Exótico pero español. MIGUEL ESCOBEDO

Salas Demo

SALA DEMO 1

LUNES 11.11.2019

  • 12.00-12.45 EL TESORO DE LA PRIMERA VUELTA AL MUNDO. NUEVA CARTA DE PREMIER SHERRY COCKTAIL, EN CONMEMORACION CON LA PRIMERA CIRCUNNAVEGACION AL MUNDO DE MAGALLANES Y EL CANO: JOSE CLARO Y RAFA LEON
  • 13.00-13.45 LOW ABV LONG DRINKS VS HIGHBALLS Y SPRITZ: MAURI JIMENEZ
  • 16.00-16.45 EL PISCO: SUS ORIGENES Y SUS PECULIARIDADES: DIEGO LORET
  • 17.00-17.45 LA ULTIMA FRONTERA DEL MEZCAL Y TODO SOBRE EL SOTOL, LA BEBIDA DEL DESIERTO: ALEJANDRO ROSSBACH OLIVIERI
  • 18.00-18.45 ABSENTA, DE LA COCTELERÍA DEL MODERNISMO AL POSMODERNISMO: JESUS CHOUCIÑO FERNANDEZ

MARTES 12.11.2019

  • 12.00-12.45 ORIGENES Y FUTURO DEL WHISKY, ESCOCIA VS JAPON. DEL SIGLO XIX AL XXII: MANU ITURREGI Y ROGER RUEDA
  • 13.00-13.45 NUEVAS TENDENCIAS EN COCTELERIA CON VINOS DE JEREZ: ALBERTO PIZARRO Y CARLOS RUIZ
  • 17.00-19.00 FINAL SUSTAINABLE COCKTAIL CHALLENGE FLOR DE CAÑA

MIERCOLES 13.11.2019

  • 10.00-14.00 VII CONCURSO PROVINCIAL COCTELES COMBINADOS MARTINI PREPARADO

SALA DEMO 2

LUNES 11.11.2019

  • 12:30-14.00 BACK OF THE HOUSE (GESTION INTEGRAL) ROMAN VILA
  • 16.00-16.45 CRONICAS DE UN VIAJE AL ORIGEN DEL SABOR: SHEILA OSORIO Y JAVIER CABALLERO
  •  17.00-17.45 HIDROMIEL APLICADO A LA COCTELERIA: YERAY MONFORTE

MARTES 12.11.2019

  • 13.00-13.45 COCA-COLA SIGNATURE: DE LA FARMACIA A LA COCTELERIA: SERGIO ESTEVEZ
  • 16:00 THEMATIC BARS (DR STRAVINSKY, ESPECIARIUM, SEA BAR) : ANTONIO NARANJO   
  • 17:00 SEMIFINAL BASQUE MOONSHINERS

No hay comentarios

Dejar respuesta