Participantes en los concursos nacional y mundial de pinchos y tapas

Se celebran del 4 al 6 de noviembre en la Cúpula del Milenio

FuenteRedacción
Premiados en la pasa edición.
loading...

Del 4 al 6 noviembre la Cúpula del Milenio volverá a ser el escenario de la 15 edición del Concurso Nacional de Pinchos y Tapas y del tercer Campeonato del Mundo de Tapas. Estos son los participantes en ambos certámenes:

Finalistas del XV Concurso Nacional de Pinchos y Tapas

 

Participante 2019 Restaurante Nombre receta Comunidad Autónoma Provincia
1 Loli Rincón Diéguez MANOLO MAYO Sinfonía de tomate (5 texturas) y ventresca Andalucía Sevilla
2 Juan Antonio Pérez Vital LA LONJA Papas con chocos Andalucía Cádiz
3 José Mª Melero Amate EL PATIO DEL HOTEL Italia en un bolado Andalucía Córdoba
4 Daniel García Peinado MATIZ (Hotel Molina Lario) Gambas al ajillo Andalucía Málaga
5 Alejandro Viñal Fraile NOLA GRASS Mi querida tierra Aragón Zaragoza
6 Toño Rodríguez QUEMA A cada cerdo le llega su Pedro Regalado Aragón Zaragoza
7 Kriss Ariana Hassan CERVECERÍA BAVIERA La Dolores Aragón Zaragoza
8 Juan José Cima Fernández VINOTEO Pincho virtual Asturias Asturias
9 Mario Fernández Argüelles TC28 BEBER Y COMER Relámpago Ex-Mex Asturias Asturias
10 Igor Rodríguez Sanz EL TXOCO DE SANTA EULALIA Hatomochi Baleares Palma
11 Aingeru Echevarría Abascal CAN TERRA IBIZA KE PRINGA! Baleares Ibiza
12 Lucio Luis Romero Malpartida ORIGEN GASTRO Chipirón Canarias Fuerteventura
13 Rubén Abascal Sainz RESTAURANTE IBIDEM Frigopie Cantabria San Mamés de Meruelo
14 Emilio Martín Maquedano SUITE 22 Buñuelo colombiano de sopas de ajo Castilla y León Valladolid
15 Francisco Javier Ruiz Fonta LA JAMADA DE ARRABAL Pollo escalmendrado Castilla y León Burgos
16 Eva Mª Galiano Martínez LA TEJA Fidecrush (snaks de tapioca con fideua asiática) Castilla y León Valladolid
17 José Antonio Ontanaya Rojas EL BATIHOJA La Flor del Batihoja Castilla y León Segovia
18 Isabel González González PUERTO CHICO Mullus Castilla y León Valladolid
19 Cristina Martino RESTAURANTE MARÍA Lengua a la importancia Castilla y León Valladolid
20 Melania Lourdes Cascante Sanz LOS VILLARES Nada es lo que parece Castilla y León Soria
21 Antonio Cuerda González RESTAURANTE CUERDA Mar Adentro Castilla-La Mancha Albacete
22 José Manuel Gallego Redondo La Clandestina de las Tendillas «En todos los sentidos» Castilla-La Mancha Toledo
23 Carlos Gumiel González BIOSFERA Perdiyaki Castilla-La Mancha Guadalajara
24 Sergi Martínez Montero EL JARDÍ DE CAN FIGUERES «ECLIPSE» Cataluña Barcelona
25 Oriol Carbonell Romero ELS JARDINS DEL RETIRO Tom Jones Cataluña Barcelona
26 Gerard Trilles Chillida BAROZ Arrocería con vistas Lo que ve el ojo no ve Cataluña Barcelona
27 Alberto Montes Pereira ATRIO Riégame la planta Extremadura Cáceres
28 Rocío Maya Díaz LA TABERNA DE NOA GASTROBAR Oriente ibérico 2.0 Extremadura Badajoz
29 Sheila Barbeito Aradas CENTRAL PARK CORUÑA Bacalao de PP y W Galicia La Coruña
30 Fernando Estévez Rodríguez ROOTS CORUÑA Vieira con curry rojo Galicia La Coruña
31 Oscar Galandum Muñoz TABERNA BARDANCAS Os aguillons de Ortegal Galicia La Coruña
32 Oscar Torres Martínez LA CHISPA ADECUADA Bernabé La Rioja Logroño
33 Miguel de la Fuente HOTEL INTERCONTINENTAL MADRID Morrocotubo Madrid Madrid
34 Jonathan Ordoñez PASCHI Corteza amazónica Madrid Madrid
35 José Manuel Felipe Pérez ZOKO MADRID La soufle y la almadraba Madrid Madrid
36 Iñaki Rodaballo Rodrigo Rojas SUPERCHULO Coral??? es una pregunta Madrid Madrid
37 Leandro Sorgente COCINAR BRASAS BAR Y RESTAURANTE Cristal, molleja y gamba madurada en vaca curada Madrid Madrid
38 Nicolás Federico Ríos BLESS HOTEL MADRID Buñuelo de pato y castaña Madrid Madrid
39 Manolo Castro Sáez COSAFINA Manos de oro Murcia Murcia
40 Iñaki Andradas Eraso BASERRIBERRI Txangurro a la donostiarra Navarra Pamplona
41 Iñigo Kortabitarte Bilbao KOBIKA Choux Ibérico País Vasco Vizcaya
42 Manuel Eduardo Rodríguez HARITZA GASTRO & CAFE Pollo del corral Tikka Masala con texturas de su arroz País Vasco Vizcaya
43 David Rodríguez Rodríguez DANAKO JATETXEA Bost País Vasco Guipúzcoa
44 Carlos Dávalos Helgar WASKA Bacalao Club Ranero País Vasco Álava
45 Roberto Vega Carrasco BAR GIROA Bikote País Vasco Vizcaya
46 Denis Domingo Pérez LA BARRA DE CÉSAR ANCA Pulpo sobre torrija de patata en ajada y gratinado suave de ali-oli Valenciana Alicante
47 Adrián Merenciano Camacho FLOTE La reina y el capón Valenciana Castellón
48 Chema Soler STREET FOOD BY CHEMA SOLER Canelón de fideua crujiente con espuma de carabineros Valenciana Valencia

 

Finalistas del III Campeonato Mundial de Tapas

 

Participante Restaurante Nombre Receta Población País
1 Luis Antonio Carcas Armingol Casa Pedro Esenzia de Río Zaragoza España
2 Pascal Etcheberry Hotel: Villa Koegui Restaurant: la carré Mejilla de res, zanahorias, paté de pato y maracuyá Bayonne Francia
3 Tino Carl Passano Tantalus Estates Pamu Venison, Harakeke, Suet Sausage Roll Waiheke Island Nueva Zelanda
4 María Gabriela Cepeda Nogales La Central Deli Shop Guayadolid Guayaquil Ecuador
5 Satish Chandra Rig Café Saffron cheese pollo with pepino dressing Grater Moida India
6 Glenn Evans Las Iguanas, La Tasca & La Vina Beans on Toast London UK
7 Dane Blom Grange Squid ink rice crisp, red prawn tartar. Sacramento USA
8 Natalia Machado Joia Sociale Tiradito de Atún de Tarragona Montreal Canadá
9 Juan Emilio Villaseñor La Cocinoteca Flauta de carne seca mar y tierra Guanajuato México
10 Havard Werkland Speilsaten – Hotel Britannia Norwegian Sea Glaced Oyster Pearl Trondheim Noruega
11 Takuya Yuri Restaurante Pablo Otoño de Japón Tokio Japón
12 Denis Byrne Sol y Sombra Mackerel, jalepeno, turnip, wakame Donegal Irlanda
13 Carlo Biggio Gastronomía Mamma Fina Carbonara Tra Terra e Mare Italia
14 Heinrich Herold Espinosa Antaño Taberna Escabeche de pato al ají amarillo, sobre delfina de yuca Lima Perú
15 Edward de la Cruz Edward´s Kitchen Broiled Shrimp and Roe Antipolo Filipinas
16 Felicitas Then Felicitas Then Tapa de Cabeza Berlín Alemania

 

 

No hay comentarios

Dejar respuesta