Programa completo de Fiestas de la Asunción de Nuestra Señora y San Roque en Tudela de Duero

Del 14 al 18 de agosto, toda la diversión en el municipio vallisoletano

FuenteRedacción

Tudela de Duero se prepara ya para vivir los días grandes de sus Fiestas de la Asunción de Nuestra Señora y San Roque que se van a celebrar del 14 al 18 de agosto.

Sin embargo, el municipio vallisoletano ha organizado desde hace unos cuantos días varias actividades para amenizar el verano. Diversión asegurada y todas las actividades a golpe de clic para que no se pierdan nada:

 

PROGRAMA: 

VIERNES 9 DE AGOSTO 

22 h. SALIDA PLAZA DE PABLO ARRANZ

XIX MARCHA NOCTURNA a LA MAMBLA.

Colabora CLUB DE SENDERISMO DE TUDELA DE DUERO.

Inscripciones en Casa de Cultura.

 

SÁBADO 10 DE AGOSTO 

18 h. POLIDEPORTIVO SAN ROQUE

FINALES DE FÚTBOL SALA.

19 h. PLAZA DE ESPAÑA

            DEGUSTACIÓN DE VINOS DE COSECHA.

Organiza A. C. “ÁGUILAS”.

23 h. PLAZA DE PABLO ARRANZ

Actuación del grupo “WILLSON Y WILLSONETIS” (Tributo a Fito y los Fitipaldis). 

23 h. PARQUE EL BAILADERO

Tributo a Alejandro Sanz Grupo “MANDALA”.

Organiza BAR PARQUE EL BAILADERO.

 

DOMINGO 11 DE AGOSTO

8 h. RÍO DUERO, DESDE CASTRILLEROS A CENTRO DE PERSONAS MAYORES

CAMPEONATO DE PESCA “SAN ROQUE”.

Organiza CLUB DEPORTIVO DE PESCA “EL BATÁN”. 

12 h. CALLE GARCÍA LORCA. SEDE A. C. “ÁGUILAS”

            DEGUSTACIÓN DE TOMATES.

Organizan A. C. “ÁGUILAS” y ASOCIACIÓN “LA FLOR DE CASTILLA”. 

21:30 h. PARQUE EL BAILADERO

Actuación Flamenca con el Grupo “ARTE Y COMPÁS”.

Organiza BAR PARQUE EL BAILADERO.

 

LUNES 12 DE AGOSTO 

17 h. PISCINA MUNICIPAL “LOS MANANTIALES”

Tarde fantástica para niños/as de 7 a 12 años.

Organiza “BAR MANANTIALES”.     

18 a 22 h. PARQUE EL BAILADERO

PARQUE INFANTIL.

Hinchables y juegos para niños/as hasta 12 años.

 

MARTES 13 DE AGOSTO

17 h. PISCINA MUNICIPAL “LOS PALACIOS”

PROGRAMA DE DINAMIZACIÓN PISCINAS “MÓJATE 2019”.

Master Class de Aquagym.

23 h. PLAZA DE TOROS

DESENJAULE. A continuación vaquillas.

 

MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO

11:45 h. PLAZA DE ESPAÑA

PREGÓN DE FIESTAS por EL EQUIPO SÉNIOR DEL C. D. BALONMANO TUDELA.

RECONOCIMIENTO A SU TRAYECTORIA Y CONSECUCIÓN DEL TÍTULO DE CAMPEONES DE LA LIGA PROVINCIAL SÉNIOR 2019.

12 h. CHUPINAZO Y COMIENZO DE LAS FIESTAS

12:30 h. DESDE PLAZA DE ESPAÑA HASTA CALLE ANTONIO MACHADO

DESFILE DE PEÑAS ACOMPAÑADO DE LAS CHARANGAS “LA RESAKA” Y “LOS CHIGUITOS”.

13 a 16 h. CALLE ANTONIO MACHADO

FIESTA PEÑA KRG con actuaciones de DJ´s.

Organiza PEÑA KRG. 

13:30 h. PLAZA DE PABLO ARRANZ

ANIMACIÓN CON LA ELECTROCHARANGA “LOKOMOTORES”.

14:30 h. ZONA SANTO CRISTO

ANIMACIÓN CON LA ELECTROCHARANGA “LOKOMOTORES”. 

15 h. CHOPERA DE PIRAGÜISMO

“I ALKATRAZ FEST”: Primer Festival de Música Disco.

Organiza PEÑA ALKATRAZ.

19:30 h. PLAZA DE TOROS

TENTADERO de machos y hembras con Alumn@s de las Escuelas Taurinas. 

20 h. PATIO COLEGIO PINODUERO

COMPAÑÍA “LA FURTIVA” presenta “ZAPATOS EN EL AIRE”. Público familiar. 

20 h. PASACALLES CON LA CHARANGA “LA RESAKA”. 

21:30 h. PLAZA DE ESPAÑA

BAILE CON LA ORQUESTA “MARSELLA” 

00:00 PASACALLES CON LA CHARANGA “EL PENDÓN”. 

00:30 h. TRASHUMANCIA DE BUEYES por la Cañada Real desde Finca

Ilusiones a la Plaza de Toros y desde allí a toriles. 

1 h. PRIMER ENCIERRO

A continuación probadilla en la Plaza de Toros, amenizada por la Charanga “EL PENDÓN”.

1:15 h. PLAZA DE ESPAÑA

BAILE CON LA ORQUESTA “MARSELLA”

 

JUEVES 15 DE AGOSTO

8:30 h. BODEGA A. C. ÁGUILAS

CALDO CASTELLANO Y PASTAS.

Organiza A. C. “ÁGUILAS”.

9:30 h. Primer TORO DEL ALBA (Del puente a toriles)

Seguidamente Segundo TORO DEL ALBA (De toriles al puente).

12 h. IGLESIA DE LA ASUNCIÓN DE NTRA. SRA.

            MISA EN HONOR DE LA PATRONA.

13 h. PASACALLES con la CHARANGA “LOS CHIGUITOS”.

17 h. PASEO DE LA POESÍA

MOJADA Y BATALLA DE PISTOLAS DE AGUA.      

20 h. PASACALLES CON LA CHARANGA “LA RESAKA”. 

20 h. PATIO COLEGIO PINODUERO

COMPAÑÍA “GARRAPETE” presenta “LA FAMILIA QUERUBINI”. Público familiar. 

20:30 h. PLAZA DE TOROS

CONCURSO DE CORTES. 

21 h.  CALLE GARCÍA LORCA. SEDE DE LA A. C. “ÁGUILAS”

SIMULACRO DE ENCIERRO INFANTIL.

Organiza A. C. “ÁGUILAS”. 

21 h. CALLE SAN ROQUE

ANIMACIÓN CON LA ELECTROCHARANGA “LOKOMOTORES”.

21 h. PARQUE EL BAILADERO

Actuación Musical “DÚO NAGUARA”.

Organiza BAR PARQUE EL BAILADERO.

21:30 h. PLAZA DE ESPAÑA

ACTUACIÓN DE LA ORQUESTA “TORNADO”.

23:30 h. TRASHUMANCIA DE BUEYES por la Cañada Real desde Finca

Ilusiones a la Plaza de Toros y desde allí a toriles.

00:00 h. SEGUNDO ENCIERRO

            A continuación probadilla en la Plaza de Toros.

00:30 h. PLAZA DE ESPAÑA

ACTUACIÓN DE LA ORQUESTA “TORNADO”.

 

VIERNES 16 DE AGOSTO

11 h. PARQUE DE LA CALLE LIBERTAD (Junto al Colegio Lola Herrera)

ENCIERRO CON CARRETONES. 

11:30 h. PARQUE EL PLANTÍO

CHOCOLATE CON BIZCOCHOS.

Organiza Peña “EL HUEVO FRITO”.

Patrocina AYUNTAMIENTO DE TUDELA DE DUERO. 

12 h. IGLESIA DE LA ASUNCIÓN DE NTRA. SRA.

MISA EN HONOR DEL PATRÓN SAN ROQUE, con la participación de las peñas. Seguidamente procesión por las calles de Tudela.

12:30 h. PATIO COLEGIO LOLA HERRERA

FIESTA INFANTIL DE LA ESPUMA (Para niños/as de 5 a 12 años).

13:30 h. PASACALLES CON LA CHARANGA “LA RESAKA”.

14:30 h. PARQUE EL BAILADERO

PAELLA. Precio del plato 4 €. Venta anticipada de tiques desde el viernes 26 de Julio en la Casa de Cultura, Piscinas de Los Manantiales y Los Palacios. La venta de tiques finalizará el lunes 12 de Agosto. No se venderán tiques el mismo día de la paella.

            Animación castellana con los Dulzaineros CASTILLA 2.

19:15 h. BAJADA DE LOS BUEYES desde la Plaza de Toros a toriles.

19:30 h. TERCER ENCIERRO

A continuación probadilla en la Plaza de Toros.

20 h. PASACALLES CON LA CHARANGA “LA RESAKA”.

20:30 h. PLAZA DE ESPAÑA

DISCOMOVIDA CON MÚSICA INFANTIL. 

22 h. CALLE SALEGAR

AVIONES PLATEADOS: Tributo a “El Último de la Fila”.

00:00 h. PLAZA DE ESPAÑA

DISCO MÓVIL “TRINITY”.

 

SÁBADO 17 DE AGOSTO

12 h. PASACALLES CON LA CHARANGA “LA RESAKA”.

De 12:30 a 14:30 h. y de 16:30 a 18:30 h. TRAVESÍA FUENTES (JUNTO POLIDEPORTIVO

 SAN ROQUE)

FIESTA ACUÁTICA: resbaladera e hinchables de agua y DESLIZADOR TUBBY.

19:15 h. BAJADA DE LOS BUEYES desde la Plaza de Toros a toriles.

19:30 h. CUARTO ENCIERRO

Desafío de ganaderías. “Premio al Mejor Toro”. Toros soltados de uno en uno. Sin probadilla

(El Premio al Mejor Toro del encierro, será entregado en la charla-coloquio taurina que se anunciará oportunamente) 

19:30 h. PLAZA DE PABLO ARRANZ

MÚSICA CON LA CHARANGA “LA RESAKA”.

20:30 h. PLAZA FLOR DE CASTILLA

III CONCURSO DE HABILIDAD CON EL PORRÓN.

Organiza PEÑA EL BÚNKER.

20:30 h. PLAZA DE PABLO ARRANZ

Animación musical con “LA PARRÚS DIXIE BAND”.

20:30 h. PARQUE EL BAILADERO

Actuación Musical con “MARÍA DEL ALBA”.

Organiza BAR PARQUE EL BAILADERO.

23 h. PLAZA DE TOROS

Capea Popular y GRAN FIESTA DE DISFRACES. amenizada por la CHARANGA “EL PENDÓN”. ¡¡Ven con tu disfraz!!

00:30 h. PLAZA DE ESPAÑA

ACTUACIÓN DE “MANDALA” MACRO SHOW.

 

DOMINGO 18 DE AGOSTO

10 h. PASACALLES CON LA CHARANGA “LA RESAKA”.

10 h. TRASHUMANCIA DE BUEYES por la Cañada Real desde “El Prado”

(detrás de la Mambla) a toriles.

11 h.  QUINTO ENCIERRO

            Seguidamente probadilla.

19:30 h. PLAZA DE TOROS

CLASES MAGISTRALES DE TOREO con la colaboración de la ESCUELA TAURINA DE MEDINA DE RIOSECO.

21:30 h. PARQUE EL BAILADERO

TRADICIONAL BAILE DE LA ABUELA CON LA ORQUESTA “MONTECRISTO”.

00:00 h. EXPLANADA DE “EL ARENAL”

FUEGOS ARTIFICIALES.

00:30 h. PARQUE EL BAILADERO

TRADICIONAL BAILE DE LA ABUELA CON LA ORQUESTA “MONTECRISTO”. 

00:30 h. PLAZA DE ESPAÑA

DISCOMOVIDA JOVEN con “RICHARD 2”.

 

LUNES 19 DE AGOSTO

17 h. PISCINA MUNICIPAL “LOS MANANTIALES”

Juegos del mundo para toda la familia.

Organiza “BAR MANANTIALES”.  

   

MARTES 20 DE AGOSTO

17 h. PISCINA MUNICIPAL “LOS PALACIOS”

PROGRAMA DE DINAMIZACIÓN PISCINAS “MÓJATE 2019”.

“Hinchables Acuáticos”.

 

VIERNES 23 DE AGOSTO

17 h. PISCINA MUNICIPAL “LOS PALACIOS”

PROGRAMA DE DINAMIZACIÓN PISCINAS “MÓJATE 2019”.

Waterpolo. “Ven a jugar al Waterpolo”.

Colabora CLUB WATERPOLO PARQUESOL.

 

SÁBADO 24 DE AGOSTO

11 h. PARQUE EL PLANTÍO

VII FERIA DEL TOMATE. Mercado, actividades y concursos.

Organiza ASOCIACIÓN “LA FLOR DE CASTILLA”.

 

DOMINGO 25 DE AGOSTO 

11 h. PARQUE EL PLANTÍO

VII FERIA DEL TOMATE. Mercado, actividades, concursos y concierto música folk con TARABILLA FOLK.

Organiza ASOCIACIÓN “LA FLOR DE CASTILLA”.

 

LUNES 26 DE AGOSTO

17 h. PISCINA MUNICIPAL “LOS MANANTIALES”

Tarde india para niños/as de 7 a 12 años.

Organiza “BAR MANANTIALES”.     

 

 PROGRAMA COMPLETO EN PDF 

No hay comentarios

Dejar respuesta