Un castronuñero en busca de la gloria

Borja Maestre ha sido nominado al premio al mejor actor de reparto de la televisión pos su papel en la serie ‘Amar es para siempre’.

Borja Maestre. Imagen: Captura de la promoción.

La 28ª edición de los Premios Unión de Actores y Actrices, que se conceden por y para la profesión y cuya gala se celebrará el próximo 11 de marzo ya tiene a los 66 actores y actrices que optarán a alzarse con el galardón de entre los 1800 candidatos que había en un primer momento.

En estos premios las categorías se dividen en tres grandes bloques: televisión, teatro y cine y existe también un espacio dedicado a los intérpretes revelación y a las producciones internacionales mezclándose los tres medios. Uno de los nominados es el vallisoletano, nacido en Castronuño, Borja Maestre, que ha sido nominado por su papel en la serie ‘Amar es para siempre’. Veremos si consigue alzarse con el triunfo ya que compite con Jesús Castejón por ‘Vis a Vis’ y con Julián Villagrán por ‘Arde Madrid’.


Lista nominados en las categorías de televisión

Mejor Actriz Protagonista
Alba Flores por ‘La Casa de Papel’
Belén Cuesta por ‘Paquita Salas’
Inma Cuesta por ‘Arde Madrid’

Mejor Actor Protagonista
Álvaro Morte por ‘La Casa de Papel’
Javier Gutiérrez por ‘Estoy vivo’
Javier Rey por ‘Fariña’

Mejor Actriz Secundaria
Adriana Ozores por ‘Velvet colección’
Anna Castillo por ‘Arde Madrid’
Elisabet Gelabert por ‘Gigantes’

Mejor Actor Secundario
Alejo Sauras por ‘Estoy vivo’
Antonio Durán ‘Morris’ por ‘Fariña’
Jaime Lorente por ‘La Casa de Papel’

Mejor Actriz de Reparto
Miren Ibarguren por ‘Arde Madrid’
Pepa Gracia por ‘La otra mirada’
Yolanda Ramos por ‘Paquita Salas’

Mejor Actor de Reparto

Borja Maestre por ‘Amar es para siempre’

Jesús Castejón por ‘Vis a Vis’
Julián Villagrán por ‘Arde Madrid’

Mejor Actriz Revelación
Sergio Castellanos por ‘Vis a Vis’
https://www.ecartelera.com/personas/eva-llorach/ por “Quién te cantará”
Zaira Romero por “Carmen y Lola”

Mejor Actor Revelación
Álex Villazán por “El curioso incidente del perro a medianoche”
Borja Luna por “Animales sin collar”
Sergio Castellanos por ‘Sergio Castellanos’

Mejor actriz producción internacional
Belén Rueda por “No dormirás”
Natalia de Molina por “No dormirás”
Penélope Cruz por ‘American crime story: Versace’

Mejor actor producción internacional
Alberto Ammann por ‘Narcos”
Oscar Jaenada por ‘Luis Miguel”
Paco León por ‘La casa de las flores’

No hay comentarios