Elecciones: candidatos por Valladolid a las Cortes de Castilla y León

El Bocyl ha publicado las listas completas. Estas son las listas completas:

JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE VALLADOLID

Circunscripción electoral: Valladolid

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

  1. Doña ELISA PATRICIA GOMEZ URBAN
  2. Don PEDRO LUIS GONZALEZ REGLERO
  3. Doña LAURA PELEGRINA CORTIJO
  4. Don JOSE FRANCISCO MARTIN MARTINEZ
  5. Doña MARIA ISABEL GONZALO RAMIREZ
  6. Don LUIS ANGEL FERNANDEZ BAYON
  7. Doña BEATRIZ FRAILE BAÑOS
  8. Don JORGE FELIX ALONSO DIEZ
  9. Doña MARIA PURIFICACION HERRERO DEL CAMPO
  10. Don LUIS MANUEL PASCUAL AYUELA
  11. Doña ANA MARIA FERNANDEZ LECHON
  12. Don JESUS BAZAN PUERTAS
  13. Doña VIRGINIA LUENGO ABOIN
  14. Don JOSE MARIA PRADOS TOLEDANO
  15. Doña ISABEL DIEZ AGUADO

Suplentes

  1. Don DIEGO VALLEJO MARTINEZ
  2. Doña ANA ISABEL CASADO RIDRUEJO
  3. Don LEANDRO JAVIER MARTIN PUERTAS

Candidatura núm. 2: UNIÓN REGIONALISTA (UNIÓN REGIONALISTA)

  1. Don JOSE IGNACIO MORATINOS DELGADO
  2. Doña VIRGINIA ROMAN PURAS
  3. Don JOSE MARIA SIGUENZA PUERTAS
  4. Doña VANESA PEREZ CONDE
  5. Don PABLO GARCIA CUBERO
  6. Don ELADIO IZQUIERDO CABALLERO
  7. Don DAVID VINUESA GOMEZ
  8. Doña CAMELIA CEREZO DEL VILLAR
  9. Don JOSE ANGEL CASTRO DOMINGUEZ
  10. Doña MARIA PILAR NAVARRO GOMEZ
  11. Don SEGIO LOPEZ GOMEZ
  12. Don IVAN IZQUIERDO ARROYO
  13. Doña LORENA MORATINOS DELGADO
  14. Doña MARIA CARMEN MUÑOZ TALAVERA
  15. Don ENRIQUE DOMINGUEZ CASAS

Suplentes

  1. Doña JULIANA DELGADO ARRANZ
  2. Don MIGUEL ANGEL PEREZ ANDRES
  3. Don ANGEL PICO CIMAS

Candidatura núm. 3: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

  1. Don FRANCISCO IGEA ARISQUETA
  2. Don LUIS FUENTES RODRIGUEZ
  3. Don MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ RODRIGO
  4. Doña MARÍA DE LAS NIEVES CASTAÑO GARCÍA
  5. Doña NURIA DUQUE ESTAIRE
  6. Don LUIS MANUEL TORRES ALONSO
  7. Don MIGUEL ROJO VILLAR
  8. Doña ELOINA GUTIERREZ SAN JOSÉ
  9. Don CARLOS SIGÜENZA TORRADO
  10. Doña MARIA DEL ROSARIO GARCÍA BERRÓN
  11. Don VICTOR GARCÍA DOMINGO
  12. Don JESÚS ANTONIO DEL RÍO SANTANA
  13. Doña CRISTINA MACARIO PAJARES
  14. Doña EVA GONZÁLEZ GONZÁLEZ
  15. Don JOSÉ MIGUEL GARCÍA GARCÍA

Suplentes

  1. Don CARLOS SANZ LARA
  2. Doña MARÍA TERESA GONZÁLEZ FORJAS
  3. Don JOSÉ CARLOS CORDOVILLA BUSTOS

Candidatura núm. 4: PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

  1. Don HUGO GARCIA SAEZ
  2. Doña CLARA GONZALEZ MARTIN
  3. Doña MARIA ANGELES GIL VERA
  4. Doña VIRGINIA MORCHON CUADRADO
  5. Don ANTONIO ORTEGA GONZALEZ
  6. Doña IRENE PATRICIA GARCIA HERNANDO
  7. Doña MARIA YOLANDA ROGEL GOMEZ
  8. Doña PILAR GARCIA ESPINOSA
  9. Don JOSE CARLOS SANCHIDRIAN FERNANDEZ
  10. Don JOSE MANUEL LOPEZ GUTIERREZ
  11. Doña NEREA ARRIBAS RODRIGUEZ
  12. Doña LAURA URBANEJA FRECHILLA
  13. Doña MARIA HERNANDEZ GARCIA
  14. Don JUAN ANTONIO HUIDOBRO BARRIUSO
  15. Don SANTOS CANDIDO BARRIUSO GRANADO

Suplentes

  1. Doña MARIA ISABEL ESCUREDO ZURDO
  2. Don DAVID CUEVAS SANCHEZ
  3. Don DAVID RUIZ PAVON

Candidatura núm. 5: Izquierda Unida-Anticapitalistas CyL-Partido Castellano Tierra Comunera (IU-Anticapitalistas-PCAS/TC-ALTER)

  1. Don JOSE SARRION ANDALUZ (I.U.)
  2. Doña MARIA VICTORIA MOYANO CANTALAPIEDRA (I.U.)
  3. Doña ADELA PASCUAL ALVAREZ (ANTICAPITALISTAS CyL)
  4. Don DAVID EMILIO BARAJAS GALINDO (PCAS-TC)
  5. Doña EVA DIEZ SANCHEZ (I.U.)
  6. Don DANIEL GARCIA DEL BLANCO (ANTICAPITALISTAS CyL)
  7. Doña MARIA DEL PILAR SALAN BLANCO (ANTICAPITALISTAS CyL)
  8. Don ENRIQUE SEOANE MODROÑO (I.U.)
  9. Doña LARA GAGO BLANCO (I.U.)
  10. Don JOSE MANUEL CRESPO BARAJAS (ANTICAPITALISTAS CyL)
  11. Doña MARIA CARMEN ALONSO DOMINGUEZ (I.U.)
  12. Don MODESTO FERNANDO GONZALEZ CIMADEVILLA (ANTICAPITALISTAS CyL)
  13. Doña ROSANA DE CASTRO BLANCO (I.U.)
  14. Don MARCOS DIEZ PEÑAS (I.U.)
  15. Don RUBEN GARCIA MARTIN (I.U.)

Suplentes

  1. Don JORGE LOPEZ LOPEZ (I.U.)
  2. Don ALEJANDRO MORA RONCERO (I.U.)
  3. Doña MARIA CONCEPCIÓN AYALA GARCÍA (I.U.)

Candidatura núm. 6: PODEMOS-EQUO (PODEMOS-EQUO)

  1. Don ISRAEL ALVAREZ CALZADA
  2. Doña VERONICA MELLADO ESPINILLA
  3. Doña MARTA SANTOS BALLESTEROS
  4. Doña GLORIA VAZQUEZ DE PRADA GARCIA
  5. Don GUSTAVO RUIZ VELASCO
  6. Don ANDRES IVAN DUEÑAS CASTRILLO
  7. Doña SORAYA BREZO SUTIL ALVAREZ
  8. Doña ISABEL ALONSO VAY
  9. Don DIEGO RODRIGUEZ DEL CASTILLO
  10. Doña PATRICIA ROJAS ANTOLIN
  11. Doña MARIA ALMUDENA VILLARREAL VIDAL
  12. Don FRANCISCO JAVIER REGUEIRA PEREZ
  13. Don JESUS ANGEL SAEZ CARRASCAL
  14. Doña MARIA DEL PILAR BLANCO MORAL
  15. Don MIGUEL ANGEL RIVERA MARTIN

Suplentes

  1. Doña SILVIA MARIA GUTIERREZ MANSO
  2. Don ISMAEL REDONDO PEREZ
  3. Don VICTOR ALMEIDA ELENO

Candidatura núm. 7: CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)

  1. Don ALFREDO GARCIA PEREZ
  2. Doña PATRICIA TORIO MORAN
  3. Don JESUS JAVIER SANCHEZ IGLESIAS
  4. Doña BEATRIZ CRUZ CUESTA
  5. Don FRANCISCO JOSE MOLINA CASQUETE
  6. Doña MARIA NELIDA CASTRO ESCALANTE
  7. Don JOSE MARIN BARRIOS
  8. Don LUIS FERNANDO TORIO FARTO
  9. Don JESUS PEDRO FERNANDEZ GARRIDO
  10. Doña MARIA CARMEN CUESTA EGUIA
  11. Don JORGE RODRIGUEZ URUEÑA
  12. Doña ISABEL MORAN RAMOS
  13. Don JUAN CARLOS MARTIN SERRADA
  14. Doña MARIA NATIVIDAD GONZALEZ FRANCO
  15. Don JOSE LUIS CRUZ ORTEGA

Suplentes

  1. Don ANTONIO MARIN BARRIOS
  2. Doña VIRGINIA TORIO MORAN
  3. Don PABLO ANTONIO DE VICENTE LOAYSA

Candidatura núm. 8: TRADICIÓN Y FUTURO (TyF)

  1. Don MARIO VIRGILIO MUELAS ARES
  2. Doña MARIA JESUS CESTEROS VIDAL
  3. Don AGUSTIN MAURO CORRAL LOPEZ (Independiente)
  4. Don PEDRO ROLLAN NUÑEZ
  5. Doña MARIA JOSEFA ROJO TEJERO
  6. Don LUIS RAMOS LORENZO (Independiente)
  7. Don MIGUEL ANGEL CARRACEDO GONZALEZ (Independiente)
  8. Don NILO FONSECA MARTINEZ (Independiente)
  9. Doña MARIA DEL PILAR GARCIA SANDOVAL
  10. Doña MARIA DEL MAR VIDAL VIDAL
  11. Don JOSE LUIS RODRIGUEZ RUBIO
  12. Doña MARIA PILAR RODRIGUEZ DIEZ
  13. Don JAVIER HERVADA MARTIN
  14. Doña MARIA CRUZ MIGUEL MARTÍN (Independiente)
  15. Don DAVID VASCO BERMEJO

Suplentes

  1. Don IVAN LLANOS ROJO
  2. Doña CONCEPCION SAN JOSE PEREZ (Independiente)
  3. Don LUIS ANGEL JUEZ GARCIA

Candidatura núm. 9: FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (FE de las JONS)

  1. Don OSCAR SANCHEZ RICO
  2. Don ALVARO TORIO BARBADO
  3. Don LUIS FRANCISCO AGUNDEZ GOMEZ
  4. Doña MARIA YOLANDA RODRIGUEZ PEREZ
  5. Doña RAQUEL BUILES CESTEROS
  6. Don ANDRES BARRERA BAYON
  7. Don DANIEL MIGUEL SEVILLANO
  8. Don JORGE JAIME GALICIA LORENZO
  9. Doña MARIA FELICIDAD GOMEZ GARRIDO
  10. Doña MARIA ROCIO SANCHEZ HORNEROS MIRANDA
  11. Don FRANCISCO JAVIER DEL CAMPO VELASCO
  12. Don ABEL AGUADO ROMAN
  13. Don LUIS FERNANDO RODRIGUEZ COMENDEZ
  14. Doña MARIA JESUS ROBLES QUESADA
  15. Doña CELIA MARIA PANADEROS CERRATO

Suplentes

  1. Don ENRIQUE MERINO GONZALEZ
  2. Don JOSE ANTONIO PEREZ PEREZ
  3. Doña ROSA DEL PILAR CAMPODONICO SILVA

Candidatura núm. 10: PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (P.C.P.E.)

  1. Don ANDRES FERNANDEZ MARQUEZ
  2. Doña CRISTIAN RUBEN MARTIN FERNANDEZ
  3. Don FERNANDO GARCIA GARCIA
  4. Doña DOMITILA ALONSO CUADRADO
  5. Doña MARIA ASUNCION CUARESMA SAEZ
  6. Doña MARIA NIEVES MACHO IBAÑEZ
  7. Don MIGUEL RODRIGUEZ TORRES
  8. Don IKER RUBIO BUSTO
  9. Doña VIOLETA MARTINEZ NORIEGA
  10. Don RAUL RODRIGUEZ PEREZ
  11. Doña HORTENSIA FLORINA CABEZAS DIEZ
  12. Doña EUFEMIA MARQUEZ NUÑEZ
  13. Don SANTIAGO DIEZ MONGE
  14. Doña MARIA JESUS PELAZ GARCIA
  15. Don ANGEL GARCIA SAN JOSE

Suplentes

  1. Doña MARIA LOURDES FERNANDEZ RAMOS
  2. Don PABLO LUIS PUEBLA
  3. Don SANTIAGO IBAÑEZ PEREZ

Candidatura núm. 11: PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Don RAUL DE LA HOZ QUINTANO
  2. Don RAMIRO FELIPE RUIZ MEDRANO
  3. Doña PILAR GARCES GARCIA
  4. Don LUIS MIGUEL GONZALEZ GAGO
  5. Doña MARIA PALOMA VALLEJO QUEVEDO
  6. Don PABLO TRILLO-FIGUEROA MARTINEZ-CONDE
  7. Don DAVID ESTEBAN RODRIGUEZ
  8. Doña NOEMI ROJO SAHAGUN
  9. Don JOSE ANTONIO OTERO PARRA
  10. Doña ROSA ISABEL HERNANDEZ DEL CAMPO
  11. Doña MARIA TERESA MARTINEZ JIMENEZ
  12. Don MARINO ARRANZ BOAL
  13. Doña MARIA BLANCA MARTINEZ GONZALEZ
  14. Doña RAQUEL GONZALEZ CABALLERO
  15. Don FELIX ANTONIO ROMANOS MARIN

Suplentes

  1. Doña CELIA LOPEZ VILABOA
  2. Don ROBERTO MIGALLON GONZALEZ
  3. Doña ANA ISABEL CATALINA LOPEZ

Candidatura núm. 12: CENTRISTAS – CANDIDATURA INDEPENDIENTE (CI – CCD)

  1. Don ANTONIO SAN JOSE PEREZ
  2. Don FELIX ANTONIO CALLEJA BOLADO
  3. Doña SOFIA MATA PRESA
  4. Don FELIX TOMAS BECARES GRANDE
  5. Doña RAQUEL PELAEZ ESTEBANEZ
  6. Doña ISABEL NUÑEZ CALVO
  7. Doña MERCEDES JIMENEZ RODRIGUEZ
  8. Don FERNANDO SERGIO ESCUDERO VELASCO
  9. Don LUIS MARIA MARTIN GARCIA
  10. Doña MARIA DOLORES GARCIA GARCIA
  11. Don LORENZO OLALLA VALDES
  12. Don JUAN PABLO VELASCO MOLINA
  13. Doña MARIA GLORIA ROJO GARCIA
  14. Doña NOEMI HERNANDEZ HIDALGO
  15. Doña DEMELSA CABEZUDO NIETO

Suplentes

  1. Don DOMINGO PEREZ CASERO

Candidatura núm. 13: AHORA DECIDE (ahora Decide)

  1. Don ELIECER URBANO DOMINGUEZ LOSADA
  2. Doña MONICA ARRIERO CALVO
  3. Don ADELAIDO OBREGON SAN MIGUEL
  4. Don JORGE FERNANDEZ RUIZ
  5. Doña MARIA TERESA LOPEZ ANDREO
  6. Don JUAN BLAS MARTIN PEREZ
  7. Doña PATRICIA GARCIA GOMEZ
  8. Don MANUEL HERNANDEZ CASADO
  9. Doña MARIA DEL CARMEN GUIL FERNANDEZ
  10. Don DANIEL DE MENA BARTOLOME
  11. Doña MANUELA RODRIGUEZ MARTIN
  12. Don JOSE LUIS HERNANDEZ JUSTEL
  13. Doña SARA PELAEZ SANCHEZ
  14. Don JOSE MARCOS FERNANDEZ MEDINA
  15. Doña MANUELA VAQUERO MATEOS

Suplentes

  1. Don JUAN MANUEL MATEOS BERMEJO
  2. Doña MARIA ANGELES CASQUERO MURADAS
  3. Don RAUL ESCUDERO ALVAREZ

Candidatura núm. 14: VOX (VOX)

  1. Don JESUS MARÍA GARCIA-CONDE DEL CASTILLO
  2. Don JOSE IGNACIO DE URIBE LADRON DE CEGAMA
  3. Doña MARIA DE FATIMA PINACHO FERNANDEZ
  4. Doña BEATRIZ MARTIN GARRIDO
  5. Don ALFONSO GONZALEZ RODRIGUEZ-VILARIÑO
  6. Doña ANA MARIA ARCOS VELASCO
  7. Don LUIS ALBERTO MATARRANZ HERRERAS
  8. Doña BEATRIZ SANTOS DELGADO
  9. Don JAVIER MANUEL VAZQUEZ MARTINEZ
  10. Doña MARTA RODRIGUEZ ALVAREZ
  11. Doña REBECA ARROYO OTERO
  12. Doña MARIA DEL CARMEN MUÑOZ CASARES (Independiente)
  13. Don PEDRO PEREZ CARDENAS
  14. Doña MARGARITA GONZALEZ GIL (Independiente)
  15. Don VICTOR MANUEL MARTIN MELENDEZ

Suplentes

  1. Doña ROSARIO PLACIDA CASARES GONZALEZ (Independiente)
  2. Don IGNACIO PEÑA ROBLEDO (Independiente)
  3. Doña MARIA ESTHER BASTARDO CASTAÑO (Independiente)

Candidatura núm. 15: PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

  1. Don DAVID NUÑEZ MUÑOZ
  2. Doña MARINA GOMEZ GUTIERREZ
  3. Don IGNACIO JAVIER DIEZ ARAUZ
  4. Doña LAURA SALGADO DE LA IGLESIA
  5. Don FERNANDO GUZON FERNANDEZ
  6. Don ALBERTO LOPEZ GONZALEZ
  7. Doña CASANDRA HERNANDEZ POLO
  8. Don IVAN HERNANDEZ DEL VALLE
  9. Doña IRENE BENEITEZ CASTELLANOS
  10. Don AITOR VEGA GARCIA
  11. Don PABLO VAN HOOF RODRIGUEZ
  12. Doña ANDREA RIVERA ESTEBAN
  13. Don JAVIER LOBO OTERO
  14. Doña AIDA HERNANDEZ POLO
  15. Don DAVID GONZALEZ LORENZANA

Suplentes

  1. Doña MARIA ALVAREZ DELGADO
  2. Don MARCOS ELIAS BAJAÑA LEON
  3. Doña SARA ALVAREZ TOME

 

 

No hay comentarios