Candidaturas presentadas en Valladolid al Congreso y al Senado

Todos los nombres de las personas que integran las listas en la provincia para las próximas elecciones generales del 28 de abril

Estas son las candidaturas presentadas en Valladolid a las próximas Elecciones Generales del 28 de abril. Doce partidos han presentado lista para el Congreso y once lo han hecho para el Senado, tal y como publica el BOE en su edición de hoy, miércoles 27 de marzo, las candidaturas presentadas para las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado por Valladolid son:

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

  1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

 

  1. Soraya Mayo Alonso (Independiente).
  2. María del Henar Álvarez García.
  3. Pablo Vicente de Pedro.
  4. Noelia García Blanco.
  5. David Macías Domínguez.

Suplentes:

  1. Marco Antonio Yáñez Veiga.
  2. Cristina Bayo González.
  3. Mario Rodríguez Cuadrado.

 

  1. UNIÓN REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEÓN (UNIÓN REGIONALISTA)

 

  1. Lorena Moratinos Delgado.
  2. José María Sigüenza Puertas.
  3. Camelia Cerezo del Villar.
  4. Pablo García Cubero.
  5. David Vinuesa Gómez.

Suplentes:

  1. María Pilar Navarro Gómez.
  2. José Ángel Castro Domínguez.
  3. Eladio Izquierdo Caballero.

 

  1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

 

  1. José Izquierdo Roncero.
  2. Helena Caballero Gutiérrez.
  3. Julio del Valle de Iscar.
  4. Blanca de Luis Cano.
  5. José Luis Garrido García.

Suplentes:

  1. Ana Isabel García Sandoval.
  2. Diego de Miguel Holguín.
  3. María Teresa Fernández Torrero.

 

  1. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

 

  1. José Ignacio Pamies Masso.
  2. María Soledad Rui Méndez-Vigo.
  3. Antonio Fernando Rubinos Lozano.
  4. Laura Maria Gaspar García.
  5. Iria Álvarez-Novoa Iglesias.

 

  1. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAST-TC)

 

  1. Francisca Luque Sillero.
  2. Julián Sanz Muñoz (PCAST-TC).
  3. Miguel Gabriel Pérez Noguera.
  4. María Teresa de Vega Escudero.
  5. María Araceli Noguera Montero.

Suplentes:

  1. Antonio Miguel González Tena.
  2. Juan Carlos Díaz García.
  3. Manuela Peña Martínez.

 

  1. VOX (VOX)

 

  1. Pablo Sáez Alonso-Muñumer.
  2. Jesús García-Conde del Castillo.
  3. José Ignacio Alonso Fernández (Independiente).
  4. Sofía Margarita Muñoz Casares.
  5. María Dolores de la Cuesta Sáenz (Independiente).

 

  1. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

 

  1. Ignacio Diez Arauz.
  2. Estrella Alonso Almazán.
  3. David Núñez Muñoz.
  4. Laura Salgado de la Iglesia.
  5. Fernando Guzón Fernández.

Suplentes:

  1. Manuel Zapico Saénz de Miera.

 

  1. PARTIDO POPULAR (PP)

 

  1. Isabel García Tejerina.
  2. Eduardo Carazo Hermoso.
  3. Raquel Lourdes Alonso Hernández.
  4. César López Pérez.
  5. Carolina de Bosque Peón.

Suplentes:

  1. Alfonso Díez Llamas.
  2. Elisa Ojeda Arregui.
  3. Álvaro Pastor Camazón.

 

  1. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

 

  1. Andrés Fernández Márquez.
  2. María Asunción Cuaresma Sáez.
  3. Santiago Díez Monge.
  4. Cristian Rubén Martín Fernández.
  5. Violeta Martínez Noriega.

Suplentes:

  1. Margarita López Martín.

 

  1. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

 

  1. Juan Manuel del Olmo Ibáñez.
  2. María Carmen Alonso Domínguez.
  3. Patricia Rojas Antolín.
  4. Marta Santos Ballesteros.
  5. Miguel Ángel Rivera Martín.

Suplentes:

  1. Daniel Rodríguez García.
  2. Silvia María Gutiérrez Manso.
  3. Juan Antonio Heras García.

 

  1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

 

  1. Hugo García Sáez.
  2. Mará Ángeles Gil Vera.
  3. Antonio Ortega González.
  4. Clara González Martín.
  5. José Vicente Camacho Montesinos.

Suplentes:

  1. María del Carmen Enríquez Barrio.

 

  1. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

 

  1. Oscar Sánchez Rico.
  2. Luis Francisco Agúndez Gómez.
  3. Jorge Jaime Galicia Lorenzo.
  4. Alicia María del Pilar Nestares Gazol.
  5. Maria Felicidad Gómez Garrido.

 

SENADO

  1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

 

  1. Mónica Martín García.

Suplente 1: José Rafael Velasco Rivero.

Suplente 2: Marina Mojedano Corchado.

  1. Jesús Agustín San José Sancho.

Suplente 1: Ana María González Bustamante.

Suplente 2: Juan Carlos Paniagua Iñiguez.

  1. Pablo Pombo Diez.

Suplente 1: Nuria Duque Estaire.

Suplente 2: Diego García Diez.

 

  1. UNIÓN REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEÓN (UNIÓN REGIONALISTA)

 

  1. José Ignacio Moratinos Delgado.

Suplente 1: Sergio López Gómez.

Suplente 2: Juliana Delgado Arranz.

 

  1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

 

  1. Manuel Escarda Escarda.

Suplente 1: Raquel Sánchez Villorejo.

Suplente 2: Julián Rodríguez Santiago.

  1. Sara María Galván Lobato.

Suplente 1: Claudia Ortega Galván.

Suplente 2: Rodrigo Antón Galindo.

  1. Marcial Barba González.

Suplente 1: Alejandro Llanes Blázquez.

Suplente 2: Alicia Villar Pérez.

 

  1. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

 

  1. Jesús Alberto Fernández Gómez.

Suplente 1: Ezequiel Puig-Maestro-Amado Gómez de la Villa.

Suplente 2: María del Carmen Alonso Muñoz.

 

  1. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAST-TC)

 

  1. Jerónimo Fernández García.

Suplente 1: María Dolores Ochoa Amador.

Suplente 2: Mario García De Blas.

 

  1. VOX (VOX)

 

  1. Pedro María Fernández Barbadillo.

Suplente 1: Beatriz Martín Garrido.

Suplente 2: Máximo Santos Delgado.

  1. María Otero Garay.

Suplente 1: José Ignacio de Uribe Ladrón de Cegama.

Suplente 2: Pilar Cristina Lázaro Arranz.

  1. Alfonso González Rodríguez-Vilariño.

Suplente 1: Beatriz Sánchez Gallego.

Suplente 2: Luis Alberto Matarranz Herreras.

 

  1. PARTIDO POPULAR (PP)

 

  1. José Ángel Alonso Pérez.

Suplente 1: Alfonso Romo Martín.

Suplente 2: Ana Isabel Pita Esgueva.

  1. Miguel Ángel Cortés Martín.

Suplente 1: César Martín Argüello.

Suplente 2: Henar Madroño Sánchez.

  1. María Arenales Serrano Argüello.

Suplente 1: José Ignacio Zarandona Fernández.

Suplente 2: Raquel Valencia Abad.

 

  1. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

 

  1. Fernando García García.

Suplente 1: Antonia Díaz Sánchez.

Suplente 2: José Alberto Saura Fernández.

 

  1. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

 

  1. Soraya Brezo Sutil Álvarez.

Suplente 1: Daniel Arroyo Lucio.

Suplente 2: Isabel Alonso Vay.

  1. Julio Martín Ruíz.

Suplente 1: María Luisa Rodríguez Hernán.

Suplente 2: Óscar de Abajo Sanz.

  1. Lara Gago Blanco.

Suplente 1: Rosana de Castro Blanco.

Suplente 2: Francisco Javier de la Rosa Gutiérrez.

 

  1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

 

  1. Irene Patricia García Hernando.

Suplente 1: Julio Moreno Fernández.

Suplente 2: Almudena Esteban Carreira.

  1. Joel Brangwin Masso.

Suplente 1: María Yolanda Rogel Gómez.

Suplente 2: Jordi Queralta Uceda.

 

  1. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

 

  1. Francisco Javier Sanz Méndez.

Suplente 1: Luis Ángel Ruíz Peradejordi.

Suplente 2: Concepción Rico Guzmán.

  1. María Cristina Lorenzo Pau.

Suplente 1: Luis Fernando Rodríguez Comenedes.

Suplente 2: Concepción Parrondo Gómez.

No hay comentarios