El CBC Valladolid comenzará la liga recibiendo al Marín Ence Peixegalego

El primer partido de la temporada se disputará en Valladolid el 27 de septiembre

FuenteRedacción

La Liga LEB Oro ya conoce el que será su calendario de juego para la próxima temporada 2019/20 y cuya primera jornada se disputará en la noche del viernes 27 de septiembre, en la que el CBC Valladolid recibirá al Marín Ence Peixegalego.

Un sorteo que ha deparado una más que atractiva primera jornada de competiciónen la que dos campeones como el LecheRío Breogán (2018) y el Delteco GBC(2017) regresarán a la competición teniendo que afrontar dos exigentes encuentros a domicilio, en el caso de los gallegos para medirse al TAU Castelló y en el de los vascos para enfrentarse al Covirán Granada. Un fin de semana de debut que se completará con duelos tan vibrantes como la redición de la final copera de 2016 entre Chocolates Trapa Palencia y Melilla Baloncesto o el duelo en el que el HLA Alicante debutará en casa ante un ZTE Real Canoe que le “birló” el ascenso en casa en su última visita en la Final LEB Plata de 2018.

Será a comienzos del 2020 cuando la Liga LEB Oro alcance uno de sus puntos álgidos del curso con el tramo finalde la primera vuelta donde se pondrá en juego la clasificación para la Final de la Copa Princesa de Asturias que se disputará en el mes de febrero. Una vez conozcamos el nombre del primer campeón de la temporada, la Liga iniciará su camino hacia el tramo más decisivo, aquel en el que se ponga en juego la primera de las dos plazas de ascenso a la Liga Endesa.

Con la última jornada del 8 de mayo como fecha tope, los principales candidatos deberán buscar una primera plaza por la que viviremos una noche de cierre con duelos que podrían resultar tan decisivos como la visita del B thetravel Brand Mallorca a la pista del Liberbank Oviedo o las respectivas salidas de los dos conjuntos recién descendidos.

En definitiva, un total de 306 encuentros plasmados ya sobre en calendario y en el que los 18 participantes comenzarán a avivar la lucha por el ascenso directo así como por unos Playoffs por la segunda plaza que desembocarán en una nueva Final Four los días 6 y 7 de junio de 2020.

Primera jornada: Viernes 27 de septiembre de 2019

– Leyma Coruña vs ICG Força Lleida
– Afanion Almansa vs Club Ourense Baloncesto
– TAU Castelló vs Leche Rio Breogán
– Liberbank Oviedo vs B the travel brand Mallorca
– Chocolates Trapa Palencia vs Melilla Baloncesto
– HLA Alicante vs ZTE Real Canoe
– Carramimbre Valladolid vs Marín Ence Peixegalego
– Cáceres P. Humanidad vs Levitec Huesca
– Covirán Granada vs Delteco GBC

Última jornada: Viernes 8 de mayo de 2020

– Leyma Coruña vs Covirán Granada
– Cáceres P. Humanidad vs Delteco GBC
– Carramimbre Valladolid vs Levitec Huesca
– HLA Alicante vs Marín Ence Peixegalego
– Chocolates Trapa Palencia vs ZTE Real Canoe
– Liberbank Oviedo vs Melilla Baloncesto
– TAU Castelló vs B the travel brand Mallorca
– Afanion CB Almansa vs Leche Rio Breogán
– ICG Força Lleida vs Club Ourense Baloncesto

No hay comentarios