La zona de Ledesma vuelve a caer al naranja en el mapa del COVID

La zona de Ledesma vuelve a caer al naranja en el mapa del COVID

|

Más de dos centenares de zonas básicas de salud en Castilla y León arrojan tasas por encima de los cinco casos positivos por COVID-19 por cada 10.000 habitantes. 


La Junta ha añadido el color naranja al verde, amarillo y rojo. Este es el significado de cada uno:


VERDE: ≤ 2.5 Mantenga la distancia social, mascarilla e higiene respiratoria y de manos. Avise a su centro de salud si tiene síntomas.

AMARILLO: > 2.5 Extreme las medidas de precaución y prevención. No realice desplazamientos innecesarios.

NARANJA: > 5 Restrinja al máximo el contacto social. Evite reuniones de más de 10 personas y limite al máximo la exposición en lugares cerrados.

ROJO: Sospecha de transmisión comunitaria, criterio de la Dirección General de Salud Pública. Permanezca en su zona de salud.


Salamanca cuenta de esta manera con toda la capital en rojo, con un total de 32 zonas con alta incidencia de Covid, al volver a entrar el área de Ledesma.


El empeoramiento de la situación ha llevado a la Junta a confinar varios municipos y capitales de Castilla y León por haber sospecha de transmisión comunitaria, como Miranda de Ebro (Burgos), Pesquera de Duero, Pedrajas de San Esteban, Íscar, Medina del Campo y El Carpio (Valladolid), Aranda de Duero y Sotillo de la Ribera (Burgos), Sotoserrano (Salamanca), las capitales de León y Palencia y San Andrés del Rabanedo (León) y San Pedro de Latarce (Valladolid). El sábado ha comenzado el confinamiento de Salamanca capital, mientras que Burgos y Aranda de Duero durante esta semana al que se unirá Ponferrada el viernes. 


Capital:

ALAMEDILLA

CAPUCHINOS

ELENA GINEL DIEZ

F.VILLALOBOS

GARRIDO NORTE

GARRIDO SUR

MIGUEL ARMIJO

PIZARRALES-VIDAL

SAN JOSE

SAN JUAN

UNIVERSIDAD CENTRO


Provincia:


ALBA DE TORMES

Abarca Alba de Tormes (Amatos de Alba, Palomares de Alba, El Pinar de Alba, Torrejón de Alba), Aldeaseca de Alba, Anaya de Alba (Galindo Béjar, Herrezuelo, Narrillos, Sambellín), Armenteros (Íñigo Blasco, Navahombela, Pero Fuertes, Revalvos, Revilla de Codes), Beleña (Mataseca, La Matilla, Sanchotuerto, Sayaguente), Buenavista (Caloco, Coto de Don Luis, Cuatrocalzadas, Los Majadales, Terrados, Vaqueril), Chagarcía Medianero (Juarros), Coca de Alba, Éjeme (Martín Vicente, Portillo), Encinas de Arriba, Fresno Alhándiga, Gajates (Galleguillos, Valeros), Galinduste (Andarromero, Gutiérrez Velasco Álvarez, Gutiérrez Velasco Delgado, Martín Pérez), Galisancho (Carmeldo, Cartala, Santa Inés, Santa Teresa), Garcihernández (Azud de Villagonzalo, La Cida, Garcihernández, La Granja, Jemingómez, La Lurda, Matamala, El Pardo), Horcajo Medianero (Padiernos, Sanchopedro de Abajo, Sanchopedro de Arriba, Valdejimena, Valverde de Gonzaliáñez), Larrodrigo (Carabias, Gallegos de Crespes), Martinamor (Cuatro Calzadas, Martillán, Matamala, Revilla, Urbanización Mirasierra), La Maya, Navales (Revilleja), Pedraza de Alba (Gómez Velasco), Pedrosillo de Alba (Turra de Alba), Pedrosillo de los Aires (Amatos de Salvatierra, Castillejo, Las Cuestas, La Dueña de Abajo, La Dueña de Arriba, Herreros de Salvatierra, Valdejerruz, Villar de Salvatierra), Pelayos (Cañal, Derrengada-Valhondos, Romanas, Torre Clemente de Abajo, Torre Clemente de Arriba, Velayos), Peñarandilla, Sieteiglesias de Tormes (Pedro Martín), Terradillos (La Alcubilla, El Barrero, La Maza, Los Perales, Urbanización Alba Nova, Urbanización El Encinar, Urbanización Los Cisnes, Valdescobela, Los Ventorros), Valdecarros y Valdemierque (Abusejo de Abajo, Abusejo de Arriba, Valdelavade, Velaviejo).


ALDEADÁVILA DE LA RIBERA

Abarca Aldeadávila de la Ribera (Corporario, Salto de Aldeadávila), Barruecopardo, Cerezal de Peñahorcada, Masueco, Mieza, El Milano, Saldeana, Saucelle (Salto de Saucelle), Villasbuenas (Barreras), Vilvestre y La Zarza de Pumareda


BÉJAR

Abarca Aldeacipreste (Valbuena), Béjar (Fuentebuena, Palomares, Valdesangil), La Calzada de Béjar, Candelario, Cantagallo, El Cerro (Valdelamatanza), Colmenar de Montemayor, Cristóbal, Horcajo de Montemayor, La Hoya, Lagunilla, Molinillo, Montemayor del Río, Navacarros (Vistahermosa), Navalmoral de Béjar, Peñacaballera (Colonia de San Miguel), Pinedas, Puerto de Béjar, Sanchotello, Santibáñez de la Sierra, Valdefuentes de Sangusín, Valdehijaderos y Valdelageve


CALZADA DE VALDUNCIEL       

Abarca Aldearrodrigo, Añover de Tormes (Palacinos), El Arco, Calzada de Valdunciel, Forfoleda (Santibáñez del Cañedo), Palacios del Arzobispo, San Pelayo de Guareña (Cañedo de las Dueñas, Espino Rapado), Santiz, Topas (Cañedino, Cardeñosa, Centro penitenciario, Izcala, San Cristóbal del Monte, Valdehermoso, Valdio, Villanueva de Cañedo), Torresmenudas, Valdelosa (La Izcalina, Valencia de la Encomienda), Valdunciel (Huelmos de Cañedo, Huelmos de San Joaquín, Los Jarales, Naharros de Valdunciel, Urbanización El Chinarral) y Zamayón (El Plantío, Zamocino)


CANTALAPIEDRA

Abarca Cantalapiedra, Palaciosrubios, Poveda de las Cintas, Tarazona de Guareña, Villaflores (Mazores Nuevo, Mazores Viejo, Morquera) y Zorita de la Frontera (Aldehuela de las Flores)


CIUDAD RODRIGO 

Abarca La Atalaya, El Bodón (Aldealba de Hortaces, Collado de Malvarín, Melimbrazos, Pascualarina), Carpio de Azaba, Castillejo de Martín Viejo (Aldeanueva de Portanovis, Campanero, Paradinas de Abajo), Ciudad Rodrigo (Águeda, Arrabal de San Sebastián, Bocacara, Ivanrey, Pedro Toro, Sanjuanejo), La Encina (Robliza), Monsagro, Pastores (Dehesa de Cuadrados), Saelices El Chico (Berrocal del Río, Majuelos, Sageras del Río), Sancti-Spíritus, Serradilla del Arroyo (Guadapero), Serradilla del Llano, Tenebrón y Zamarra


GUIJUELO

Abarca Aldeavieja de Tormes, Berrocal de Salvatierra (Las Dehesillas, Los Recios), La Cabeza de Béjar, Casafranca (Aldeanueva de Campomojado), Cespedosa de Tormes, Fresnedoso, Fuenterroble de Salvatierra, Fuentes de Béjar, Gallegos de Solmirón, Guijo de Ávila, Guijuelo (Cabezuela de Salvatierra, Campillo de Salvatierra, Palacios de Salvatierra), Ledrada, Montejo (Pantano de Santa Teresa), Nava de Béjar, Navamorales, Peromingo, Pizarral (Torozos), Puebla de San Medel (San Medel), Puente del Congosto (Bercimuelle), Salvatierra de Tormes, Santibáñez de Béjar (El Parador), Los Santos, Sorihuela, La Tala, El Tejado (La Casilla, La Magdalena), Valdelacasa, Valverde de Valdelacasa


LA ALBERCA

Abarca La Alberca (Las Batuecas, Prado Carreras), El Cabaco (Peña de Francia, Zarzoso), Las Casas del Conde, El Maíllo, Mogarraz, Monforte de la Sierra, Nava de Francia (El Casarito), San Martín del Castañar y San Miguel del Robledo


LEDESMA

Abarca Doñinos de Ledesma (Las Dehesitas, Gudino, Tajurmientos, Tozas, Tuta, Valderas, Zafrón), Encina de San Silvestre, Gejuelo del Barro (Baños de Calzadilla del Campo, Calzadilla del Campo, La Huérfana, Muelledes, Valrubio), Ledesma (Aldeagutiérrez, El Casar, El Cerezo, Cuadrilleros, Cuadrilleros de los dieces, Estacas, Estaquillas, Frades de Santa María, Muchachos, Noguez, Pelilla, La Riverita, La Sagrada, La Samas, La Samasita, Santa Marina, Santo Domingo, La Vadima, Zafroncino, Zorita) El Manzano, La Mata de Ledesma (El Barrero de Porqueriza, Gejo de Diego Gómez, Porqueriza, Pozos de Mondar), Monleras, Sando (Cabeza de Diego Gómez, El Campillo, Fuentes de Sando, Iruelo del Campo, Tremedalejo, Villagarcía), Santa María de Sando, Sardón de los Frailes (Villarejo), Villarmayor (Contiensa, Espino de los Doctores, Palacios de los Diecs, Peñamecer, Zafroncino), Villasdardo, Villaseco de los Gamitos y Villaseco de los Reyes (Berganciano, Campo de Ledesma, Gejo de los Reyes)


LINARES DE RIOFRÍO

HERGUIJUELA DEL CAMPO/MEMBRIBE DE LA SIERRA/SAN ESTEBAN DE LA SIERRA/SAN MIGUEL DE VALERO/SIERPE (LA)/TORNADIZO (EL)/ENDRINAL/ESCURIAL DE LA SIERRA/FRADES DE LA SIERRA/LINARES DE RIOFRIO/MONLEON/BARBALOS/SANTIBAÑEZ DE LA SIERRA/VALERO


LUMBRALES

Abarca Ahigal de los Aceiteros, Bañobárez, Bermellar, Cerralbo, La Fregeneda (San Martín, Valdenoguera, Valicobo), Fuenteliante, Hinojosa de Duero, Lumbrales, Olmedo de Camaces (Arévalo, Fuenlabrada, Hernandinos, Tunja), La Redonda, San Felices de los Gallegos y Sobradillo


MATILLA DE LOS CAÑOS

Abarca Aldehuela de la Bóveda (Castro Enríquez, Cuarto de Sánchez Arjona, Cuarto del Pilar, La Estación, Rodasviejas, Sanchobueno, Sebastián Rubio, Tejadillo, Villar de los Álamos), Calzada de Don Diego (Carnero, La Estación, El Tejado, El Vecino), Canillas de Abajo (Canillejas, Navas de Quejigal, Quejigal, Sagos), Carrascal del Obispo (Huelmos y Casasolilla, Olleros, Pedro Martín, San Pedro Acerón Arriba, San Pedro Acerón de Abajo), Garcirrey (Alcornocal, Ardonsillero, Berrocalejo, Moral de Castro, Valdelama, Villarejo, Vilvis), Matilla de los Caños del Río (Campos del Hospicio, Canillas de Torneros, Carrascal de Sanchiricones, Carrascalino, El Cueto, Linejo, Matas Altas, Ochando, Pocito), Robliza de Cojos (Cojos de Robliza, San Fernando), San Pedro de Rozados (Continos, Gueribáñez ,Tordelalosa, Tornadizos, Torrecilla de San Benito), Sanchón de la Sagrada, Tabera de Abajo (Berrocal de la Espinera, Berrocal del Campo, Carreros, Encinasola de las Minayas, Padierno, San Lorenzo, San Román, Tabera de Arriba, Taberuela, Tellosancho, Teso del Corcho, Valdechapero, Valdefresno), Vecinos (Carneruelo, Casasola del Campo, Corbacera, Galleguillos, Olmedilla, Sanchiricones, La Torre, La Torrita), Las Veguillas (Arguijo, Cabrera, Casanueva, La Huerta, Llen, Mora de la Sierra, Pedro León) y Villalba de los Llanos (Cuarto de Arriba, Cuarto del Medio, Maza de San Pedro, Monte Abajo, Monte Alto, Negrillos). 


MIRANDA DEL CASTAÑAR

Abarca Cepeda, Garcibuey, Herguijuela de la Sierra (Rebollosa), Madroñal, Miranda del Castañar, Sequeros, Sotoserrano, y Villanueva del conde


PEDROSILLO EL RALO

Abarca Aldeanueva de Figueroa (Cabeza Barajas, Lagunas Rubias, Taragudo), Arcediano, Cabezabellosa de la Calzada, Cañizal, Espino de la Orbada, Gomecello, Negrilla de Palencia, La Orbada (La Orbadilla, Villanueva de los Pavones), Pajares de la Laguna, Palencia de Negrilla, Parada de Rubiales, Pedrosillo El Ralo, Pitiegua, Tardáguila, Vallesa (Olmo de la Guareña, Vallesa de la Guareña), La Vellés y Villaverde de Guareña (Cañadilla)


PEÑARANDA

Abarca Alaraz (Garcigrande), Alconada (San Vicente), Aldeaseca de la Frontera, Bóveda del Río Almar, El Campo de Peñaranda (Aldeayuste, Ríolobos), Cantaracillo, Macotera, Malpartida, Mancera de Abajo, Nava de Sotrobal (Arauzo, Sotobral), Paradinas de San Juan, Peñaranda de Bracamonte, Rágama, Salmoral, Santiago de la Puebla (Campillo y Melardos), Tordillos, Ventosa del Río Almar y Villar de Gallimazo (Pedrezuela de San Bricio)


PERIURBANA NORTE

Abarca Aldealengua, Aldearrubia, Almenara de Tormes, Cabrerizos (Aldehuela de los Guzmanes, Arenal del Ángel, Casablanca, Las Dunas, La Flecha, La Garcesa, La Granja, Vivero forestal), Castellanos de Moriscos (Alto del Barrio, Fuente Pedraza, Polígono industrial, Prado del Valle, El Praito), Castellanos de VIlliquera (Carbajosa de Armuña, La Mata de Armuña, Mozodiel de Sanchíñigo, Urbanización Altozano, Urbanización Arroyo de la Encina, Urbanización Camino de la Mata, Urbanización El Arroyo, Urbanización La Guadaña, Urbanización las Castellanas, Urbanización Las Cecilias, Urbanización Las Gavias, Urbanización Las Palomas), Juzbado (Carrascal, Olmillo, Palancares), Monterrubio de la Armuña (Mozodiel del Camino), Moriscos (La Estación, Granja Capea), San Cristóbal de la Cuesta, San Morales (Aceña de la Fuente), Valverdón (Zorita), Villamayor (Las Acacias, Los Álamos, Los Almendros, Anantapur, Las Canteras, El Pajarón, Los Páramos, Los Rosales) y Villares de la Reina (Aldeaseca de Armuña, Fuente Serrana, El Helmántico, Polígono industrial)


PERIURBANA SUR

Abarca Aldeatejada (Finca La Cordillera, Los Hoyos, Montalvo Mayor, Montalvo Primero, Otero Vaciadores, Las Peñas, Porquerizos, Salvadorique, Sanchoviejo, El Soto, Teso del Cercado, Villa Benito, Vistahermosa), Arapiles (Orejudos, La Pinilla, Las Torres, El Ventorro), Barbadillo (Carrascalino, El Montalvo, Navahonda, Pelagarcía), Carbajosa de la Sagrada, Carrascal de Barregas (Barregas, Cabrasmalas, Calzadilla de la Valmuza, Cubito, La Estación, Fraguas, Golpejera, Megrillán, Montalvo Cuarto, Montalvo Segundo, Montalvo Tercero, Morales, Palacio López Rodríguez, Palacio Villalones, Peñasolana, Porteros, Rodillo, Sanatorio Martínez Anido, Torrecilla de la Valmuza, Torrecilla de Miranda, Urbanización Oasis Golf) , Doñinos de Salamanca, Florida de Liébana, Galindo y Perahuy, Golpejas, Miranda de Azán, Monterrubio de la Sierra, Morille, Mozárbez, Parada de Arriba, El Pino de Tormes, Rollán, San Pedro de Rozados, San Pedro del Valle, Vega de Tirados y Zarapicos.


SANTA MARTA DE TORMES

Abarca Calvarrasa de Abajo (Amatos, Los Arenales, La Cabezuela, El Salinar, Valdecarretas), Calvarrasa de Arriba, Encinas de Abajo (Cilloruelo), Huerta, Machacón (Francos Viejo y Nuevo Francos), Pelabravo (Naharros del Río, Nuevo Naharros), Santa Marta de Tormes (Valdelagua) y Villagonzalo de Tormes (Carpio-Bernardo, Castañeda, Matacán, Valdesantiago)


TAMAMES


Abarca Abusejo, Alba de Yeltes, Aldeanueva de la Sierra, Aldehuela de Yeltes, Barbalos, La Bastida, Berrocal de Huebra, Cereceda de la Sierra, Cilleros de la Bastida, Dios le Guarde, Morasverdes, Narros de Matalayegua, Navarredonda de la Rinconada, Puebla de Yeltes, La Rinconada de la Sierra, Sepulcro Hilario, Tamames y Tejeda y Segoyuela


VILLORIA

Arabayona de Mogica, Babilafuente, Cantalpino, El Pedroso de la Armuña, Cordovilla, Moriñigo y Villoruela. 


VITIGUDINO     

ALMENDRA/BOGAJO/BRINCONES/CABEZA DEL CABALLO/ENCINASOLA DE LOS COMENDADORES/ ESPADAÑA/ PERALEJOS DE ARRIBA/POZOS DE HINOJO/SANCHON DE LA RIBERA/ TRABANCA/ VALDERRODRIGO/VALSALABROSO/VIDOLA (LA)/VILLAR DE PERALONSO/VILLARMUERTO/VILLAVIEJA DE YELTES/GUADRAMIRO/IRUELOS/MORONTA/PEREÑA DE LA RIBERA/VITIGUDINO/AHIGAL DE VILLARINO/ BARCEO/ CIPEREZ/PEÑA (LA)/PERALEJOS DE ABAJO/PUERTAS/VILLAR DE SAMANIEGO/VILLARES DE YELTES/VILLARINO DE LOS AIRES/YECLA DE YELTES


LEER MÁS: CONSULTA LA SITUACIÓN ACTUAL DE TU ZONA EN LA ÚLTIMA SEMANA 


CONSULTA EL MAPA AL DETALLE: