El naranja se impone ante la impotencia de ayuntamientos y autoridades sanitarias

El naranja se impone ante la impotencia de ayuntamientos y autoridades sanitarias

|

En las últimas horas, y tras la última actualización del mapa de incidencia del coronavirus por zonas básicas de salud de Castilla y León, son 218 las zonas básicas de salud, 1 más que ayer, de las 247 existentes, las que registran tasas por encima de los cinco casos positivos por COVID-19 por cada 10.000 habitantes. En total, en estas zonas básicas de salud residen 2.350.916 habitantes.


El empeoramiento de la situación ha llevado a la Junta a confinar varios municipos y capitales de Castilla y León por haber sospecha de transmisión comunitaria, como Miranda de Ebro (Burgos), Pesquera de Duero, Pedrajas de San Esteban, Íscar, Medina del Campo y El Carpio (Valladolid), Aranda de Duero y Sotillo de la Ribera (Burgos), Sotoserrano (Salamanca), las capitales de León y Palencia y San Andrés del Rabanedo (León) y San Pedro de Latarce (Valladolid). Este sábado ha comenzado confinamiento de Salamanca, Burgos capital y Aranda de Duero, por segunda vez. Ponferrada será confinada igualmente, según ha anunciado la Junta.


En las zonas naranjas, la Junta recomienda restringir al máximo el contacto social, evitar reuniones de más de 10 personas y limitar al máximo la exposición en lugares cerrados. Estas zonas se reflejan en color naranja en el portal de Gobierno Abierto de la Junta. 


En las zonas rojas, existe sospecha de transmisión comunitaria, criterio de la Dirección General de Salud Pública, por lo que se ruega encarecidamente permanecer en la zona de salud.


Por provincias, son las siguientes:


Ávila 13 (-2)

AVILA ESTACION

AVILA NORTE

AVILA SUR ESTE

AVILA SUR OESTE

AREVALO

AVILA RURAL

BARCO DE AVILA

BURGOHONDO

CEBREROS

FONTIVEROS

MUÑANA

MUÑICO

SOTILLO DE ADRADA



Burgos 32 (+1)

AVILA ESTACION

AVILA NORTE

AVILA SUR ESTE

AVILA SUR OESTE

AREVALO

AVILA RURAL

BARCO DE AVILA

BURGOHONDO

CEBREROS

FONTIVEROS

MUÑANA

MUÑICO

SOTILLO DE ADRADA



León 37 (=)

CONDESA

CRUCERO

ERAS DE RENUEVA

JOSE AGUADO I

JOSE AGUADO II

LA PALOMERA

ARMUNIA

ASTORGA I

ASTORGA II

BAÑEZA II

BEMBIBRE

BOÑAR

CACABELOS

CUENCA BERNESGA

FABERO

LA BAÑEZA I

LA MAGDALENA

MANSILLA MULAS

MATALLANA DE TORIO

PONFERRADA I

PONFERRADA II

PONFERRADA III

PONFERRADA IV

PUENTE DOMINGO FLOREZ

RIAÑO

RIBERA DEL ESLA

RIBERA DEL ORBIGO

SAHAGUN CAMPOS

SAN ANDRES RABANEDO

SAN EMILIANO

STA. MARIA PARAMO

TORENO

TROBAJO DEL CAMINO

TRUCHAS

VALDERAS

VALENCIA DE D. JUAN

VILLABLINO



Palencia 19 (=)

CONDESA

CRUCERO

ERAS DE RENUEVA

JOSE AGUADO I

JOSE AGUADO II

LA PALOMERA

ARMUNIA

ASTORGA I

ASTORGA II

BAÑEZA II

BEMBIBRE

BOÑAR

CACABELOS

CUENCA BERNESGA

FABERO

LA BAÑEZA I

LA MAGDALENA

MANSILLA MULAS

MATALLANA DE TORIO

PONFERRADA I

PONFERRADA II

PONFERRADA III

PONFERRADA IV

PUENTE DOMINGO FLOREZ

RIAÑO

RIBERA DEL ESLA

RIBERA DEL ORBIGO

SAHAGUN CAMPOS

SAN ANDRES RABANEDO

SAN EMILIANO

STA. MARIA PARAMO

TORENO

TROBAJO DEL CAMINO

TRUCHAS

VALDERAS

VALENCIA DE D. JUAN

VILLABLINO



Salamanca 32 (+1)

ALAMEDILLA

CAPUCHINOS

ELENA GINEL DIEZ

F.VILLALOBOS

GARRIDO NORTE

GARRIDO SUR

MIGUEL ARMIJO

PIZARRALES-VIDAL

SAN JOSE

SAN JUAN

UNIVERSIDAD CENTRO

ALBA DE TORMES

ALDEADAVILA RIBERA

BEJAR

CALZADA VALDUNCIEL

CANTALAPIEDRA

CIUDAD RODRIGO

GUIJUELO

LA ALBERCA

LEDESMA

LINARES DE RIOFRIO

LUMBRALES

MATILLA CAÑOS

MIRANDA DEL CASTAÑAR

PEDROSILLO EL RALO

PEÑARANDA

PERIURBANA NORTE

PERIURBANO SUR

SANTA MARTA DE TORMES

TAMAMES

VILLORIA

VITIGUDINO



Segovia 14 (-1)

SEGOVIA I

SEGOVIA II

SEGOVIA III

CANTALEJO

CARBONERO EL MAYOR

CUELLAR

EL ESPINAR

NAVA DE LA ASUNCION

NAVAFRIA

RIAZA

SAN ILDEFONSO

SEGOVIA RURAL

SEPULVEDA

VILLACASTIN



Soria 10  (=)

SORIA NORTE

SORIA SUR

AGREDA

ARCOS DE JALON

EL BURGO DE OSMA

OLVEGA

S.PEDRO MANRIQUE

SAN ESTEBAN GORMAZ

SAN LEONARDO YAGÜE

SORIA RURAL



Valladolid 41 (=)

ARTURO EYRIES

BARRIO ESPAÑA

CANTERAC

CASA DEL BARCO

CIRCULAR

CIRCUNVALACION

DELICIAS I

DELICIAS II

GAMAZO

HUERTA DEL REY

LA VICTORIA

MAGDALENA

PARQUE ALAMEDA-COVARESA

PARQUESOL

PILARICA

PLAZA DEL EJERCITO

RONDILLA I

RONDILLA II

SAN PABLO

TORTOLA

ALAEJOS

CIGALES

ESGUEVILLAS

ISCAR

LAGUNA DE DUERO

MAYORGA DE CAMPOS

MEDINA CAMPO RURAL

MEDINA CAMPO URBANO

MEDINA DE RIOSECO

MOTA DEL MARQUES

OLMEDO

PEÑAFIEL

PISUERGA

PORTILLO

SERRADA

TORDESILLAS

TUDELA

VALLADOLID RURAL I

VALLADOLID RURAL II

VILLAFRECHOS

VILLALON DE CAMPOS


Zamora 20  (+2)

PARADA DEL MOLINO

PUERTA NUEVA

SANTA ELENA

VIRGEN DE LA CONCHA

ALCAÑICES

BENAVENTE NORTE

BENAVENTE SUR

BERMILLO DE SAYAGO

CAMARZANA DE TERA

CARBAJALES DE ALBA

CORRALES DEL VINO

LA GUAREÑA

MOMBUEY

PUEBLA DE SANABRIA

SANTIBAÑEZ VIDRIAL

TABARA

TORO

VILLALPANDO

ZAMORA NORTE

ZAMORA SUR



CONSULTA EL MAPA POR MUNICIPIOS: