El Comité Provincial del PSOE cierra las listas

El Comité Provincial del PSOE cierra las listas

|

El Comité Provincial del PSOE de Salamanca, máximo órgano entre Congresos, reunido hoy en sesión extraordinaria en su sede de la Cuesta de San Blas ha aprobado con una amplísima mayoría, que alcanza el 90% de los miembros que han acudido a la convocatoria, las listas con las que los socialistas salmantinos concurrirán al Congreso y al Senado en las próximas Elecciones Generales que se celebrarán el próximo 28 de abril y, de igual forma, las listas tanto a las Cortes de Castilla y León como al Ayuntamiento de Salamanca de las Elecciones Autonómicas y Municipales del día 26 de mayo.


Estas propuestas, aprobadas hoy en el Comité Provincial, son el resultado y han sido elaboradas en base a la consulta o proceso de primarias para la elección de listas puesto en marcha por el PSOE de Salamanca y donde, tanto la presentación de candidaturas, como su elección, ha estado abierta a toda la militancia.


Las candidaturas aprobadas se elevarán ahora al Comité Federal del partido para su aprobación definitiva o ratificación el domingo 17 de marzo, tras previo informe que emitirá el Comité Autonómico en la reunión que tendrá lugar mañana domingo en Valladolid.


Las listas aprobadas por el Comité Provincial del PSOE de Salamanca han quedado configuradas de la siguiente forma:


Lista para el Congreso de los Diputados


1. David Serrada Pariente


2. Ana María Muñoz de la Peña González


3. Fidel Francés Sánchez


4. Rosa María Torres Cosme


Suplentes


1. José Luis Domínguez Álvarez


2. Isabel Campo Blanco


3. Félix Redondo Becerro


Lista para el Senado


1. Elena Diego Castellanos


Suplente 1: Fernando Vegas Sánchez


Suplente 2: María del Carmen Carpio García


2. Francisco Díaz Muñoz


Suplente 1: Manuel Montero Rodríguez


Suplente 2: María Soledad Heras Juanes


3. María Rosa Hernández Rubio


Suplente 1: Francisco Alonso Rincón


Suplente 2: Nerea Pereira Rodríguez


Lista para las Cortes de Castilla y León


1. Fernando Pablos Romo


2. Rosa María Rubio Martín


3. Juan Luis Cepa Álvarez


4. María del Carmen García Romero


5. Javier Calvo Santiago


6. Jennifer del Pozo Hernández


7. Luis Rodríguez Herrero


8. Sonia Sánchez González


9. Agustín Navarro Herrera


10. Inés Sánchez Pablos


Suplentes


1. Ángel Gómez Carrasco


2. María Patrocinio Macías Arévalo


3. Ramón Estévez Vázquez


Lista para el Ayuntamiento de Salamanca


1. José Luis Mateos Crespo


2. María Ángeles Recio Ariza


3. José María Collados Grande


4. María García Gómez


5. Juan José García Meilán


6. María Sánchez Gómez


7. Álvaro Antolín Montero


8. Erica Polo Hernández


9. Marcelino García Antúnez


10. María Jesús Santa María Trigo


11. Santiago Manuel López García


12. Azahara Marcos Mena


13. Daniel Martín Anaya


14. Gloria Guillén Francés


15. Álvaro Sánchez Martín


16. Carmen Esteban Sánchez


17. Roberto Montes García


18. Alicia López Pérez


19. Javier Fernández Rengel


20. Ana Isabel Pérez Refoyo


21. Daniel Gonzalo Salinero


22. Sarah Marina Pérez Santaolalla


23. Guillermo Crespo Gutiérrez


24. Teresa Rodríguez Martín


25. Marcos Camacho Merino


26. Elvira Vicente Santamaría


27. Joaquín Corona Velasco


Suplentes


1. Celsa Jiménez Robledo


2. Manuel Castaño Pardo


3. Raquel Tato Valtueña


4. Javier Rodero Pérez


5. Caridad Hernández Barbero