Estos son los nuevos diputados provinciales del PSOE

Estos son los nuevos diputados provinciales del PSOE

|

Alta participación de ediles electos del PSOE de Salamanca en el proceso de primarias celebrado hoy en toda la provincia para elegir los diputados provinciales que formarán parte del Grupo Socialista en la Diputación provincial.


El censo con derecho a voto estaba compuesto por unos 650 alcaldes y concejales electos socialistas que podían ejerce el voto en los ocho centros de votación que se han dispuesto en toda la provincia, la capital salmantina, Béjar, La Alberca, Vitigudino, Ciudad Rodrigo, Peñaranda de Bracamonte, Villares de la Reina y Alba de Tormes


Tras el escrutinio el resultado provisional ha quedado de la siguiente forma. El décimo diputado provincial que corresponde a los socialistas salmantinos será designado por la Ejecutiva provincial en su próxima reunión.


 


ARMUÑA


- Beatriz Martín Alindado             41 votos      Concejala en San Cristóbal de la Cuesta    


- Julia Rivas Sánchez                        11 votos


Blanco. 1                 53 votos de un censo de 62 votantes


 


CAMPO DE SALAMANCA 


- Manuel Ambrosio Sánchez Sánchez       27 votos            Alcalde de Morille


- Juan José Serrano García                            16 votos


- Fermín Pérez Benito                                   11 votos


- Ángel Alonso Tavera                                    4 votos


Blanco 1                    59 votos de un censo de 63 votantes


 


CIUDAD RODRIGO 


- Carlos Fernández Chanca                        79 votos        Concejal de Ciudad Rodrigo


- Alejandro García Saturio                             22 votos


Nulo 1                      102 votos de un censo de 113 votantes


 


PEÑARANDA DE BRACAMONTE 


- María del Carmen Ávila de Manueles          40 votos            Alcaldesa de Peñaranda


- José Luis Moyano Galiano                               26 votos


Blanco 1                     67 votos de un censo de 68 votantes


 


TIERRA DE ALBA


- José Lucas Sánchez         60 votos              Alcalde de Galinduste            


- Julián Mateos Sánchez       5 votos


- Florián Alonso Vicente      5 votos


Nulos 1    Blanco 1     72 votos de un censo de 75 votantes


 


LEDESMA


- Fernando Rubio de la Iglesia                       Alcalde de Juzbado


 


CAMPO CHARRO 


- Leonardo Bernal García      39 votos             Alcalde de Rollán


- Montserrat Martín Martín         1 votos


40 votos de un censo de 44 votantes


 


VITIGUDINO 


- Luis Rodríguez Herrero       14 votos            Alcalde de Pereña de la Ribera


- Jorge Rodríguez Martín            9 votos


Blancos 3                     26 votos de 67 votantes


 


BÉJAR


- Antonio Luengo Hernández                      71 votos   Alcalde de Cristóbal 


- Alfonso Buenaventura Calvo González       16 votos


- Pablo Antonio Hernández García                 13 votos


100 votos de 113 votantes