Calendario de todas las fiestas locales en Zamora y provincia para 2020

Calendario de todas las fiestas locales en Zamora y provincia para 2020

|

El Boletín Oficial de la Provincia ha publicado el calendario de fiestas locales en la capital y la provincia de Zamora para el año 2020.


Así, se han determinado las fiestas locales de Zamora capital y su provincia cuyos días tendrán carácter retribuido y no recuperable.


Las fiestas que se celebrarán en toda la provincia serán las siguientes:


1 de enero Año Nuevo


6 de enero Epifanía del Señor.


9 de abril Jueves Santo.


10 de abril Viernes Santo.


23 de abril Fiesta de la Comunidad Autónoma


1 de mayo Fiesta del Trabajo.


15 de agosto Asunción de la Virgen.


12 de octubre Fiesta Nacional de España.


2 de noviembre Por traslado del día 1, Todos los Santos.


7 de diciembre Por traslado del día 6, Día de la Constitución Española


8 de diciembre Inmaculada Concepción.


25 de diciembre Natividad del Señor.


En cada localidad, las fiestas locales que se celebrarán son las siguientes: Zamora BOP fiestas locales


FIESTAS TRADICIONALES DE ÁMBITO LOCAL, EN ZAMORA CAPITAL Y PROVINCIA PARA EL AÑO 2020


LOCALIDAD DÍA Y MES DENOMINACIÓN


ABEZAMES


15 de mayo San Isidro


29 de septiembre San Miguel


ALCAÑICES


3 de julio La Salud


17 de agosto San Roque


-ALCORCILLO


13 de junio San Antonio


31 de diciembre Santa Colomba


-SANTA ANA 25 y 27 de julio Santa Ana


-VIVINERA


20 de enero Santos Fabián y Esteban


4 de agosto Santo Domingo de Guzmán


ALCUBILLA DE NOGALES


11 de junio Corpus Christi


1 de octubre San Verísimo


ALMARAZ DE DUERO


9 de mayo San Pelayo


6 de agosto San Salvador


ALMEIDA


24 de junio San Juan


17 de agosto San Roque


ANDAVÍAS


4 de mayo El Cristo de la Veracruz


8 de septiembre Ntra. Sra. del Rosario


ARGAÑÍN


26 de junio San Pelayo


24 de agosto San Bartolomé


ARGUJILLO


10 de febrero La Pega


14 de agosto Nuestra Señora


ARQUILLINOS


25 de enero San Tirso


1 de agosto San Tirso de Verano


ARRABALDE


11 de mayo Santa Bárbara


24 de agosto El Salvador


ASPARIEGOS


15 de mayo San Isidro Labrador


11 de noviembre San Martín de Tours


ASTURIANOS


18 de julio El Carmen


20 de julio El Carmen


-CEREZAL DE SANABRIA 30 de septiembre San Jerónimo


-ENTREPEÑAS


13 de junio San Antonio


14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción


-LAGAREJOS DE LA CARBALLEDA


29 de junio San Pedro


1 de agosto Beata Erundina


-RIOCONEJOS


11 de junio Corpus Christi


25 de julio Santiago Apóstol


-VILLAR DE LOS PISONES


28 de enero San Tirso


1 de agosto Ntra. Señora del Rosario


AYOO DE VIDRIALES


7 de agosto San Mamés


24 de agosto San Bartolomé


-CARRACEDO


14 de agosto San Lucas


29 de septiembre San Miguel


-CONGOSTA


6 de julio Corpus Christi


11 de noviembre San Martín


BARCIAL DEL BARCO


15 de mayo San Isidro


18 de julio Santa Marina


BELVER DE LOS MONTES


1 de junio Virgen del Retablo


14 de septiembre El Cristo


BENAVENTE


20 de abril La Veguilla


10 de junio Toro Enmaromado


BENEGILES


9 de mayo San Gregorio


21 de diciembre Santo Tomás


BERMILLO DE SAYAGO


4 de mayo San Juan de los Huevos


7 de agosto Virgen de la Asunción


-FADÓN 5 de septiembre El Ofertorio


-FRESNADILLO 25 de julio Santiago


-GÁNAME 30 de septiembre San Miguel


-PIÑUEL


15 de mayo San Isidro Labrador


13 de junio San Antonio


-TORREFRADES


15 de mayo San Isidro Labrador


13 de junio San Antonio


-VILLAMOR DE CADOZOS


28 de marzo Pascua


5 de septiembre El Ofertorio


-VILLAMOR DE LA LADRE


4 de mayo San Juan


15 de mayo San Isidro Labrador


BÓVEDA DE TORO, LA


20 de abril Lunes de Aguas


5 de agosto Ntra. Sra. de las Nieves


BRETÓ


20 de abril La Pedrera


18 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción


BRETOCINO


25 de enero San Pablo


25 de abril San Marcos


BRIME DE SOG


3 de febrero San Blas


19 de junio Corazón de Jesús


BRIME DE URZ


4 de mayo San Esteban


21 de agosto Función Sacramental


BURGANES DE VALVERDE


30 de abril La Virgen de Mayo


6 de agosto El Salvador


-OLMILLOS DE VALVERDE


19 de junio Sagrado Corazón de Jesús


14 de septiembre Exaltación de la Santa Cruz


BUSTILLO DEL ORO


15 de mayo San Isidro


13 de junio San Antonio


CABAÑAS DE SAYAGO


15 de mayo San Isidro


29 de septiembre San Miguel


CALZADILLA DE TERA


20 de julio Santas Justa y Rufina


18 de diciembre Virgen de la O


-OLLEROS DE TERA


8 de septiembre Virgen del Agavanzal


29 de septiembre San Miguel


CAMARZANA DE TERA


8 de junio Santísima Trinidad


14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción


-CABAÑAS DE TERA


25 de julio Santiago Apóstol


4 de diciembre Santa Bárbara


-SAN JUANICO EL NUEVO 24 y 25 de junio San Juan


-SANTA MARTA DE TERA 22 de febrero Santa Marta


13 de junio San Antonio


CAÑIZAL


4 de mayo Virgen de la Cruz


8 de septiembre Nuestra Señora


CAÑIZO


9 de mayo San Gregorio


26 de junio San Pelayo


CARBAJALES DE ALBA 8 y 9 de septiembre Ntra. Sra. Virgen de Árboles


CARBELLINO


8 de mayo San Miguel


15 de mayo San Isidro


CASASECA DE CAMPEÁN


24 de abril San Isidoro


21 de agosto Fiesta de Verano


CASASECA DE LAS CHANAS


24 de junio San Juan


28 de diciembre Los Santos Inocentes


CASTRILLO DE LA GUAREÑA


15 de mayo San Isidro


10 de agosto San Lorenzo


CASTROGONZALO


10 de junio El Toro


17 de agosto San Roque


CASTRONUEVO


5 de febrero Las Águedas


15 de mayo San Isidro


CASTROVERDE DE CAMPOS


20 de enero Los Mártires


27 de mayo La Feria


CAZURRA


4 de julio Fiesta del verano


11 de noviembre San Martín


CERECINOS DE CAMPOS


15 de mayo San Isidro


12 de junio San Antonio de Padua


CERECINOS DEL CARRIZAL


6 de agosto El Salvador


24 de septiembre Virgen de la Merced


CERNADILLA


1 de febrero Las Candelas


3 de febrero San Blas


-SAN SALVADOR DE PALAZUELO


6 de agosto La Transfiguración


14 de diciembre Santa Lucía


-VALDEMERILLA


28 de enero San Tirso


24 de junio San Juan


COBREROS


20 de enero San Vicente


17 de agosto San Roque


-AVEDILLO DE SANABRIA


24 de junio San Juan


7 de agosto San Salvador


-BARRIO DE LOMBA


24 de agosto La Peregrina


9 de diciembre La Inmaculada


-CASTRO DE SANABRIA


8 de mayo El Cristo


14 de agosto La Asunción


-LIMIANOS DE SANABRIA


24 de enero San Tirso


16 de julio El Carmen


-QUINTANA DE SANABRIA


6 de marzo San Gregorio


5 de junio El Corpus


-RIEGO DE LOMBA


8 de mayo San Juan


26 de junio Sagrado Corazón de Jesús


-SAN MARTÍN DEL TERROSO


3 de agosto La Encarnación


11 de noviembre San Martín


-SAN MIGUEL DE LOMBA


26 de junio Sagrado Corazón de Jesús


28 de septiembre San Miguel


-SAN ROMÁN DE SANABRIA


25 de junio Corpus Christi


13 de noviembre San Román


-SANTA COLOMBA DE SANABRIA


4 de mayo Virgen del Rosario


21 de agosto Virgen de la Portería


-SOTILLO DE SANABRIA


24 de enero Las Candelas


29 de junio San Pedro


-TERROSO


19 de junio Virgen del Rosario


24 de julio Santiago Apóstol


COOMONTE


22 de abril San Marcos


15 de mayo San Isidro


CORESES


7 de febrero Santa Águeda


15 de mayo San Isidro


CORRALES


15 de mayo San Isidro


14 de septiembre El Cristo


-FUENTE EL CARNERO 22 de mayo Pentecostés


-PELEAS DE ARRIBA


1 de junio San Fernando


7 de septiembre Nuestra Señora


COTANES DEL MONTE


15 de mayo San Isidro


12 de junio San Antonio


CUBILLOS


22 de mayo Santa Rita


25 de julio Fiesta del verano


CUBO DE BENAVENTE


19 de junio Corazón de Jesús


17 de agosto San Roque


CUBO DEL VINO, EL


13 de junio San Antonio de Padua


8 de agosto Santo Domingo de Guzmán


CUELGAMURES


17 de enero San Antón


8 de junio Los Corazones


ENTRALA


13 de mayo Pasquilla


18 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción


ESPADAÑEDO


24 de febrero Santa Marta


17 de julio Santa Justa


FARIZA 7 de enero Fiesta local


FERMOSELLE


1 de junio Romería de la Sta. Cruz


8 de septiembre Virgen de la Bandera


FERRERAS DE ABAJO 24 y 25 de junio San Juan


FERRERAS DE ARRIBA


3 de febrero San Blas


17 de agosto La Asunción y San Roque


-VILLANUEVA DE VALROJO


25 de febrero Carnaval


6 de julio El Corpus


FIGUERUELA DE ARRIBA


20 de agosto Fiesta local


20 de octubre Fiesta local


-FIGUERUELA DE ABAJO


7 de mayo Fiesta local


18 de agosto Fiesta local


-FLECHAS 11 y 12 de agosto Fiestas locales


-GALLEGOS DEL CAMPO


24 de abril Fiesta local


7 de agosto Fiesta local


-MOLDONES


24 de junio Fiesta local


5 de agosto Fiesta local


-RIOMANZANAS 13 y 14 de agosto Fiestas locales


-VILLARINO DE MANZANAS


23 de julio Fiesta local


22 de agosto Fiesta local


FONFRIA 20 y 21 de agosto La Magdalena


-ARCILLERA


29 de junio San Pedro


8 de agosto San Ciriaco


-BERMILLO DE ALBA


17 y 18 de agosto San Mamés


-BRANDILANES


14 de enero San Amaro


29 de junio San Isidro


-CASTRO DE ALCAÑICES


19 de junio El Corazón de Jesús


24 de julio Santiago Apóstol


-CEADEA


15 de mayo San Isidro


30 de noviembre San Saturnino


-FORNILLOS DE ALISTE


20 de enero Los Mártires


24 de agosto San Bartolomé


-MOVEROS


8 de agosto San Ciriaco


31 de diciembre Santa Columba


FRESNO DE LA POLVOROSA


25 de febrero Martes de Carnaval


15 de mayo San Isidro Labrador


FRESNO DE LA RIBERA


26 de febrero Miércoles de Ceniza


15 de mayo San Isidro


FRESNO DE SAYAGO


8 de septiembre La Natividad


29 de septiembre San Miguel


FUENTE ENCALADA


11 de junio Corpus Christi


6 de agosto San Salvador


FUENTELAPEÑA


1 de junio 2º día de Quintos


17 de agosto San Roque


FUENTESAÚCO


1 de junio Virgen de la Antigua


6 de julio Visitación de Nuestra Señora


FUENTESPREADAS 3 de febrero San Blas


5 de octubre Ntra. Sra. del Rosario


GALLEGOS DEL RÍO 27 de junio San Pedro


-DOMEZ 6 y 7 de agosto Santos Justo y Pastor


-FLORES 14 de agosto La Asunción


-LOBER 18 y 19 de agosto Santa Rita


-PUERCAS 24 y 25 de agosto San Bartolomé


-TOLILLA 8 de agosto Santa Inés


-VALER 5 de septiembre Santa Eulalia


GAMONES


25 de abril San Marcos


13 de junio San Antonio


GEMA


3 de febrero San Blas


1 de junio La Hiniesta


GRANJA DE MORERUELA


25 de abril San Marcos. Rom. La Pedrera


21 de septiembre Cristo del Amparo


GRANUCILLO


16 de junio San Adrián


11 de septiembre Dulce Nombre de María


-CUNQUILLA DE VIDRIALES


8 de mayo Natividad


29 de septiembre San Miguel


-GRIJALBA DE VIDRIALES


4 de mayo Natividad


14 de agosto La Asunción


HERMISENDE


14 de agosto La Ascensión


17 de agosto San Roque


-CASTRELOS 1 y 3 de agosto San Cayetano


-CASTROMIL 17 y 20 de julio Santa Marina


-SAN CIPRIÁN


12 de agosto Fiesta de Verano


16 de septiembre San Cipriano


-TEJERA, LA


8 de agosto Fiesta de Verano


10 de octubre Virgen del Pilar


HINIESTA, LA


25 de abril San Marcos


1 de junio La Hiniesta


JAMBRINA


25 de enero San Geminiano


15 de mayo San Isidro


JUSTEL


25 de julio Santiago Apóstol


5 de octubre Virgen del Rosario


-QUINTANILLA


18 de mayo La Pilarica


24 de agosto San Bartolo


-VILLALVERDE


28 de enero San Tirso


6 de agosto Santos Justo y Pastor


LOSACINO 2 y 3 de octubre Virgen del Rosario


-CASTILLO DE ALBA


31 de julio Santa Cruz


1 de agosto Santa Cruz


-MUGA DE ALBA 18 y 19 de septiembre Virgen de la Merced


-VIDE DE ALBA 13 y 14 de agosto Virgen de la Encina


LOSACIO


2 de mayo Santa Cruz


29 de junio San Pedro


LUBIÁN


5 de agosto Tuiza de Verano


8 de septiembre Fiesta Patronal


-ACIBEROS


5 de agosto Tuiza de Verano


10 de agosto Fiesta Patronal


-CHANOS


5 de agosto Tuiza de Verano


21 de septiembre San Mateo


-HEDRADAS, LAS


29 de junio San Pedro


5 de agosto Tuiza de Verano


-HEDROSO


5 de agosto Tuiza de Verano


24 de agosto Fiesta Patronal


-PADORNELO


5 de agosto Tuiza de Verano


17 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción


LUELMO


15 de mayo San Isidro


29 de junio San Pedro


-MONUMENTA


13 de abril Lunes de Pascua


5 de octubre San Atilano


MADRIDANOS


1 de junio Virgen del Aviso


3 de agosto San Esteban


MAHIDE


19 de marzo Fiesta Local


1 de junio Fiesta Local


-BOYA


3 de febrero San Blas


8 de septiembre Fiesta Local


-POBLADURA DE ALISTE 14 y 17 de agosto Fiestas Locales


-SAN PEDRO DE LAS HERRERÍAS


29 de junio San Pedro


12 de agosto Fiesta Local


-TORRES DE ALISTE, LAS 5 y 6 de agosto Las Nieves


MAIRE DE CASTROPONCE


15 de mayo San Isidro


8 de septiembre La Natividad


MALVA


15 de mayo San Isidro


12 de septiembre Virgen del Tobar


MANGANESES DE LA LAMPREANA


15 de mayo San Isidro


14 de septiembre Cristo de la Consolación


-RIEGO DEL CAMINO 23 de mayo Cristo de la Veracruz


MANGANESES DE LA POLVOROSA


22 de enero San Vicente Mártir


15 de mayo San Isidro Labrador


MANZANAL DE ARRIBA


3 de abril Viernes de Dolores


7 de agosto San Mamés


-CODESAL


16 de junio El Corpus


26 de diciembre San Esteban


-FOLGOSO DE LA CARBALLEDA 24 de agosto San Bartolomé


-LINAREJOS 1 de junio Pentecostés


-PEDROSO DE LA CARBALLEDA


29 de abril San Pedro Verona


10 de agosto San Lorenzo


-SAGALLOS


11 de junio Corpus Christi


6 de agosto San Salvador


-SANDÍN 25 de julio Santiago Apóstol


-SANTA CRUZ DE LOS CUÉRRAGOS


13 de mayo Virgen de Fátima


14 de septiembre Santa Cruz


MANZANAL DE LOS INFANTES


28 de agosto Fiesta de Verano


29 de septiembre San Miguel


-DONADILLO


4 de mayo Bendita Cruz


14 de agosto Fiesta de Verano


-DORNILLAS


28 de enero San Tirso


11 de junio Corpus Christi


-LANSEROS


17 de enero San Antonio


14 de agosto La Ascensión


-OTERO DE LOS CENTENOS


12 de agosto Fiesta de Verano


16 de septiembre San Cipriano


-SEJAS DE SANABRIA


22 de junio San Juan


8 de septiembre La Ribera


MATILLA DE ARZÓN


6 de agosto San Salvador


5 de octubre Virgen del Rosario


MATILLA LA SECA


15 de mayo San Isidro


29 de junio San Pedro


MAYALDE 21 de marzo San Benito


MELGAR DE TERA 29 y 30 de junio San Pedro


-PUMAREJO DE TERA


15 de mayo San Isidro


25 de julio Santiago


MICERECES DE TERA


31 de julio San Mamed


3 de agosto San Mamed


-ABRAVESES DE TERA 28 y 31 de agosto Virgen de las Encinas


-AGUILAR DE TERA 17 y 20 de julio Santa Marina


MOLACILLOS


3 de febrero Las Candelas


24 de junio San Juan


MOLEZUELAS DE LA CARBALLEDA


24 de junio San Juan


14 de septiembre Virgen del Puente


MOMBUEY


19 de junio Los Corazones


14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción


-FRESNO DE LA CARBALLEDA


11 de junio El Corpus Christi


24 de agosto San Bartolo


-VALPARAÍSO


18 de julio Santa Marina


21 de agosto La Juventud


MONFARRACINOS


15 de mayo San Isidro


11 de noviembre San Martín


MONTAMARTA


26 de febrero Miércoles de Ceniza


15 de mayo San Isidro Labrador


MORAL DE SAYAGO


6 de mayo Santa Marina


3 de agosto San Esteban


-ABELÓN


30 de abril San Felipe


9 de noviembre San Martín


MORALEJA DEL VINO


3 de febrero Las Candelas


22 de julio La Magdalena


MORALES DE REY


25 de febrero Martes de Carnaval


15 de mayo San Isidro Labrador


-VECILLA DE LA POLVOROSA


15 de mayo San Isidro Labrador


30 de noviembre San Andrés


MORALES DE TORO


25 de febrero Martes de Carnaval


15 de mayo San Isidro


MORALES DE VALVERDE


3 de febrero San Blas


1 de junio Novena del Cristo


-SAN PEDRO DE ZAMUDIA


29 de junio San Pedro


9 de septiembre El Cristo


MORALINA


8 de mayo San Miguel


5 de octubre San Atilano


MUELAS DE LOS CABALLEROS


17 de agosto La Asunción


14 de septiembre El Cristo


-DONADO


29 de junio San Pedro


7 de septiembre Virgen Peregrina


-GRAMEDO


19 de marzo San José


26 de junio Santa Ana


MUELAS DEL PAN


13 de abril Cristo de San Esteban


24 de julio Santiago


-CEREZAL DE ALISTE 7 y 10 de agosto Santos Justo y Pastor


-RICOBAYO DE ALBA


14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción


9 de octubre Ofertorio


-VILLAFLOR


23 de mayo San Boal


20 de agosto San Mateo


MUGA DE SAYAGO


22 de enero San Vicente


15 de mayo San Isidro


NAVIANOS DE VALVERDE


11 de mayo Novena de la Virgen


21 de septiembre Romería Virgen del Carmen


OLMILLOS DE CASTRO


15 de mayo San Isidro


18 de julio Santa Marina


-MARQUIZ DE ALBA


25 de abril San Marcos


7 de agosto Fiesta de Verano


-NAVIANOS DE ALBA


9 de mayo San Gregorio


3 de octubre Nuestra Sra. del Rosario


-SAN MARTÍN DE TÁBARA


28 de mayo San Roque


11 de noviembre San Martín


OTERO DE BODAS


15 de mayo San Isidro


27 de julio Santa Ana


-VAL DE SANTA MARÍA


8 de agosto El Corpus


PAJARES DE LA LAMPREANA


8 de mayo La Feria de mayo


15 de mayo San Isidro Labrador


PALACIOS DE SANABRIA


23 de marzo Virgen de la Encarnación


28 de agosto El Cristo


-OTERO DE SANABRIA


11 de junio Corpus


5 de octubre Los Remedios


-REMESAL


24 de febrero Santa Marta


10 de agosto San Mamés


-VIME DE SANABRIA


11 de noviembre San Martino


14 de diciembre Santa Lucía


PALACIOS DEL PAN


22 de abril Santo Cristo


9 de diciembre Santa Eulalia


PEDRALBA DE LA PRADERÍA


31 de julio Fiesta Local


14 de agosto Fiesta Local


PELEAGONZALO


11 de mayo Fiesta Local


28 de septiembre Fiesta Local


PELEAS DE ABAJO


15 de mayo San Isidro


16 de julio Ntra. Sra. del Carmen


PEÑAUSENDE


16 de julio Virgen del Carmen


11 de noviembre San Martín


-FIGUERUELA DE SAYAGO


16 de julio Virgen del Carmen


8 de agosto Ofertorio


-TAMAME


13 de junio San Antonio


8 de agosto Ofertorio


PEQUE


8 de junio La Trinidad


28 de septiembre La Consolación


PERDIGÓN, EL


3 de febrero San Blas


1 de junio La Hiniesta


-SAN MARCIAL 15 de mayo San Isidro


30 de junio San Marcial


-TARDOBISPO 6 y 7 de agosto San Salvador


PERERUELA


15 de mayo San Isidro


16 de septiembre Santa Eufemia


PERILLA DE CASTRO


25 de abril San Marcos


11 de noviembre San Martín


PIAS 30 y 31 de julio San Juan


-BARJACOBA 2 y 3 de julio Santa Cecilia


-VILLANUEVA DE LA SIERRA 6 y 7 de agosto San Salvador


PIEDRAHITA DE CASTRO


15 de mayo San Isidro


17 de agosto San Roque


PINILLA DE TORO


1 de junio Cristo de San Sebastián


14 de agosto Virgen de la Asunción


PIÑERO, EL


12 de junio San Antonio


22 de julio La Magdalena


POBLADURA DE VALDERADUEY


9 de mayo San Gregorio


1 de agosto Fiesta del turista


POBLADURA DEL VALLE


7 de septiembre Nuestra Sra. de la Natividad


21 de diciembre Santo Tomás


POZOANTIGUO


17 de enero San Antón


30 de abril Adalia


PRADO


2 de mayo Fiesta local


18 de julio Fiesta local


QUINTANILLA DE URZ


15 de mayo San Isidro


26 de junio San Pelayo


QUINTANILLA DEL MONTE 24 y 25 de abril San Marcos


QUIRUELAS DE VIDRIALES


18 de mayo La Novena


14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción


-COLINAS DE TRASMONTE


11 de mayo La Novena


24 de junio San Juan


RABANALES


3 de febrero San Blas


6 de agosto San Salvador


-FRADELLOS


13 de mayo Virgen de Fátima


29 de septiembre San Miguel


-GRISUELA


22 de julio Santa María Magdalena


7 de agosto San Ciriaco


-MATELLANES 29 y 30 de junio San Pedro


-MELLANES


17 de enero San Antonio


24 de julio Santiago Apóstol


-UFONES 10 de diciembre Santa Eulalia


RÁBANO DE ALISTE 21 y 22 de julio La Magdalena


-SAN MAMED


5 de agosto Ntra. Sra. de las Nieves


7 de agosto Santa Lucía


-SEJAS DE ALISTE 10 y 11 de agosto San Lorenzo


-TOLA


31 de julio San Félix


1 de agosto San Félix


REVELLINOS


25 de abril San Marcos


21 de diciembre Santo Tomás


RIOFRÍO DE ALISTE


29 de junio San Pedro


21 de agosto Fiesta Patronal


-ABEJERA


17 de enero San Antón


8 de septiembre La Natividad


-CABAÑAS DE ALISTE


15 de enero San Amaro


17 de agosto Fiesta Patronal


-SARRACÍN DE ALISTE


12 de junio San Antonio


29 de septiembre San Miguel Arcángel


RIONEGRO DEL PUENTE 13 de abril Pascua


-SANTA EULALIA DEL RÍO NEGRO


7 de agosto San Mamés


10 de diciembre Santa Eulalia


-VALLELUENGO 3 de febrero San Blas


-VILLAR DE FARFÓN


3 de febrero San Blas


29 de junio San Pedro


ROALES


20 de enero San Sebastián


15 de mayo San Isidro


ROBLEDA-CERVANTES


-CERVANTES


28 de enero San Tirso


15 de julio Virgen del Carmen


-FERREROS 3 de febrero San Blas


-PARAMIO 21 de enero San Vicente


-ROBLEDA


27 de julio Santa Ana


15 de septiembre La Patrona


-SAMPIL


21 de enero Los Mártires


4 de agosto Virgen del Perpetuo Socorro


-SAN JUAN DE LA CUESTA


17 de enero San Antonio


18 de agosto Virgen del Rosario


-TRIUFÉ


17 de enero San Antonio


19 de diciembre Virgen de la O


-VALDESPINO


29 de junio San Pedro


24 de agosto La Guía


ROELOS


31 de julio La Amistad


2 de octubre El Ofertorio


ROSINOS DE LA REQUEJADA 17 y 18 de diciembre Santa Colomba


-ANTA DE RIOCONEJOS 14 y 15 de septiembre Santo Cristo


-CARBAJALINOS


3 de febrero Virgen de las Candelas


17 de agosto San Roque


-DONEY DE LA REQUEJADA 7 y 10 de agosto Virgen de las Angustias


-ESCUREDO 7 y 8 de septiembre Virgen de la Aparecida


-GUSANDANOS 25 y 27 de abril San Marcos


-MONTERRUBIO 4 de julio Virgen de la Consolación


-RIONEGRITO


13 de mayo Virgen de Fátima


30 de noviembre San Andrés


-SANTIAGO DE LA REQUEJADA 25 y 27 de julio Apóstol Santiago


-VILLAREJO DE LA SIERRA


13 de mayo Fátima


16 de julio Virgen del Carmen


SALCE


8 de mayo San Miguel


4 de diciembre Santa Bárbara


SAN AGUSTÍN DEL POZO


15 de mayo San Isidro


28 de agosto San Agustín


SAN CEBRIÁN DE CASTRO


9 de mayo San Gregorio


1 de junio Virgen del Realengo


-FONTANILLAS DE CASTRO


9 de mayo San Gregorio


9 de diciembre Por traslado, La Inmaculada


SAN CRISTÓBAL DE ENTREVIÑAS


8 de junio La Trinidad


10 de julio San Cristóbal


-SAN MIGUEL DEL ESLA 29 y 30 de septiembre San Miguel


-SANTA COLOMBA DE LAS CARABIAS 24 y 25 de junio San Juan


SAN ESTEBAN DEL MOLAR


3 de febrero Las Candelas


18 de mayo Cristo de la Misericordia


SAN JUSTO


10 de agosto Fiesta local


8 de septiembre Virgen de la Alcobilla


-BARRIO DE RÁBANO


28 de enero Fiesta local


8 de septiembre Virgen de la Alcobilla


-COSO


13 de junio Fiesta local


8 de septiembre Virgen de la Alcobilla


-RÁBANO DE SANABRIA


29 de junio Fiesta local


8 de septiembre Virgen de la Alcobilla


-ROZAS


21 de agosto Fiesta local


8 de septiembre Virgen de la Alcobilla


-SAN CIPRIÁN


5 de agosto Fiesta local


8 de septiembre Virgen de la Alcobilla


SAN MARTÍN DE VALDERADUEY


25 de abril San Marcos


19 de septiembre El Cristo del Coro


SAN MIGUEL DE LA RIBERA


20 de enero San Sebastián


29 de septiembre San Miguel Arcángel


SAN MIGUEL DEL VALLE 28 y 29 de septiembre Cristo de las Aguas


SAN PEDRO DE CEQUE


25 de febrero Carnaval


29 de junio San Pedro


SAN PEDRO DE LA NAVE-ALMENDRA


8 de mayo Fiesta local


25 de septiembre Fiesta local


SAN VICENTE DE LA CABEZA


22 de enero San Vicente


10 de agosto San Lorenzo


-BERCIANOS DE ALISTE


4 de mayo Santa Cruz


7 de agosto San Mamed


-CAMPOGRANDE DE ALISTE


24 de junio San Juan


21 de octubre Virgen del Rosario


-PALAZUELO DE LAS CUEVAS


3 de febrero Las Candelas


12 de junio San Antonio


SAN VITERO


20 de marzo Romería del Bendito Cristo


8 de mayo San Víctor


-EL POYO 14 y 17 de agosto La Asunción de Ntra. Señora


-SAN CRISTÓBAL DE ALISTE


25 de julio Santiago Apóstol


8 de septiembre Natividad de María


-SAN JUAN DEL REBOLLAR


24 de junio San Juan Bautista


29 de agosto San Juanico


-VILLARINO DE CEBAL 21 y 24 de agosto San Bartolomé


SANTA CLARA DE AVEDILLO


4 de mayo Santa Cruz


28 de diciembre Santos Inocentes


SANTA COLOMBA DE LAS MONJAS


15 de junio San Antonio de Padua


17 de septiembre Santa Colomba


SANTA CRISTINA DE LA POLVOROSA


8 de mayo El Cristo


24 de julio Santa Cristina


SANTA CROYA DE TERA


13 de junio La Sacramental


1 de agosto San Cayetano


SANTA EUFEMIA DEL BARCO


6 de mayo Bendición de Panes


16 de septiembre Santa Eufemia


-LOSILLA


3 de febrero San Blas


14 de agosto Virgen de la Asunción


-SAN PEDRO DE LAS CUEVAS


15 de mayo San Isidro


29 de junio San Pedro


SANTA MARÍA DE LA VEGA


15 de mayo San Isidro Labrador


25 de septiembre El Carmen


SANTA MARÍA DE VALVERDE


17 de enero San Antonio


15 de mayo San Isidro Labrador


SANTIBÁÑEZ DE TERA


24 de junio San Juan


24 de agosto San Tirso


-SITRAMA DE TERA


8 de mayo La Octava


29 de septiembre San Miguel


SANTIBÁÑEZ DE VIDRIALES


15 de mayo San Isidro


24 de junio San Juan


-BERCIANOS DE VIDRIALES


25 de abril San Marcos


4 de julio La Visitación


-MORATONES


16 de mayo El Cristo


25 de julio Santiago


-POZUELO DE VIDRIALES


30 de mayo La Novena


8 de agosto La Sacramental


-ROSINOS DE VIDRIALES 6 de agosto San Salvador


-SAN PEDRO DE LA VIÑA


30 de mayo La Novena


29 de junio San Pedro


-TARDEMEZAR


18 de julio Santa Marina


11 de noviembre San Martino


-VILLAOBISPO


1 de junio Santa Bárbara


29 de septiembre San Miguel


SANTOVENIA


15 de junio Corazón de Jesús


14 de septiembre Ntra. Señora del Tobar


SANZOLES


27 de junio San Zoilo


7 de septiembre San Sebastián


TAPIOLES 7 y 8 de septiembre Virgen de los Rayos


TORO


1 de junio Cristo de las Batallas


8 de septiembre Virgen del Canto


TORRE DEL VALLE, LA


4 de mayo Santa Cruz


14 de septiembre Bendito Cristo


TORREGAMONES


26 de mayo San Ildefonso


19 de octubre Virgen del Templo


TORRES DEL CARRIZAL


17 de enero San Antonio Abad


15 de junio Día del Señor


TRABAZOS


8 de mayo San Miguel


26 de junio San Pelayo


-LATEDO


13 de enero Los Mártires


24 de julio Víspera de Santiago Apóstol


-NUEZ


14 de agosto Víspera de la Virgen


8 de septiembre San Miguel


-SAN MARTÍN DEL PEDROSO


8 de mayo Víspera de San Gregorio


11 de noviembre San Martín


-VILLARINO TRAS LA SIERRA


31 de enero Las Candelas


7 de agosto Víspera de San Ciriaco


TREFACIO


16 de julio Fiesta local


17 de agosto Fiesta local


UÑA DE QUINTANA


7 de agosto Santos Justo y Pastor


5 de octubre Ntra. Señora del Rosario


VADILLO DE LA GUAREÑA


3 de febrero San Blas


15 de mayo San Isidro


VALCABADO


3 de febrero San Blas


1 de junio La Hiniesta


VALDESCORRIEL 29 y 30 de julio Santa Marta


VALLESA DE LA GUAREÑA 22 de mayo Fiesta local


-OLMO DE LA GUAREÑA 5 de junio Fiesta local


VEGA DE TERA


17 de enero Fiesta local


26 de junio Fiesta local


-CALZADA DE TERA


22 de enero Fiesta local


7 de agosto Fiesta local


-JUNQUERA DE TERA


20 de enero Fiesta local


11 de junio Fiesta local


-MILLA DE TERA


28 de enero Fiesta local


14 de agosto Fiesta local


VENIALBO


21 de marzo San Benito


17 de agosto San Roque


VEZDEMARBÁN


24 de febrero Fiesta local


8 de septiembre Fiesta local


VILLABRÁZARO


1 de junio Cristo de las Agonías


31 de agosto La Magdalena


-SAN ROMÁN DEL VALLE


11 de mayo Fiesta del Convento


18 de noviembre San Román


VILLABUENA DEL PUENTE


25 de febrero Martes de Carnaval


20 de abril Lunes de Aguas


VILLADEPERA


15 de mayo San Isidro


2 de octubre Ofertorio Virgen del Rosario


VILLAFÁFILA


15 de mayo San Isidro Labrador


17 de agosto San Roque


VILLAFERRUEÑA


19 de junio Fiesta local


28 de agosto Fiesta local


VILLAGERIZ


13 de junio San Antonio de Padua


11 de julio La Sacramental


VILLALAZÁN


3 de febrero San Blas


1 de junio Virgen del Aviso


VILLALBA DE LA LAMPREANA


20 de abril Santa Filomena


15 de mayo San Isidro Labrador


VILLALCAMPO 10 y 11 de septiembre Virgen de la Encarnación


-CARBAJOSA 27 y 28 de agosto La Magdalena


VILLALONSO


4 de mayo Cristo de la Vera Cruz


11 de noviembre San Martín


VILLALPANDO 17 y 18 de agosto San Roque


VILLAMAYOR DE CAMPOS


2 de marzo El Ángel


17 de agosto San Roque


VILLANUEVA DE AZOAGUE 19 de junio El Toro


-CASTROPEPE 19 de junio El Toro


22 de julio Santa Mª Magdalena


VILLANUEVA DE CAMPEÁN 24 de enero La Paz


28 de agosto San Juan Degollado


VILLANUEVA DE LAS PERAS


15 de mayo San Isidro


17 de agosto San Eusebio


VILLANUEVA DEL CAMPO


15 de junio Virgen de Valdehunco


14 de septiembre Cristo de la Vera Cruz


VILLAR DE FALLAVES 22 de enero San Vicente


VILLAR DEL BUEY


3 de febrero San Blas


17 de julio Santa Marina


-CIBANAL 22 y 23 de julio La Magdalena


-FORMARIZ 30 y 31 de diciembre Santa Colomba


-FORNILLOS DE FERMOSELLE 24 y 25 de junio Corazón de Jesús


-PASARIEGOS 23 y 24 de junio San Juan


-PINILLA DE FERMOSELLE 7 y 8 de mayo San Miguel


VILLARALBO


23 de enero San Ildefonso


1 de junio Virgen del Viso


VILLARDECIERVOS


17 de enero San Antonio


11 de junio Corpus Christi


-CIONAL 15 de junio Corpus Christi


10 de diciembre Santa Eulalia de Mérida


VILLARDIEGUA DE LA RIBERA


13 de abril San Amede de Pascua


28 de agosto San Mamed


VILLÁRDIGA


15 de mayo San Isidro


8 de septiembre Virgen del Carmen


VILLARDONDIEGO


15 de mayo San Isidro


10 de agosto Virgen de Gracia


VILLARRIN DE CAMPOS


8 de mayo Romería de Pajares


28 de septiembre Cristo de los Afligidos


VILLASECO


29 de junio Fiesta local


11 de septiembre Fiesta local


VILLAVENDIMIO


15 de mayo San Isidro


29 de septiembre San Miguel Arcángel


VILLAVEZA DE VALVERDE


18 de mayo Novena de la Virgen


21 de agosto El Salvador


VILLAVEZA DEL AGUA


15 de mayo San Isidro


6 de agosto San Salvador


VIÑAS


26 de diciembre San Esteban


28 de diciembre San Juan


-RIBAS 9 y 10 de diciembre Santa María Inmaculada


-SAN BLAS 7 y 8 de febrero San Blas


-VEGA DE NUEZ 6 y 7 de noviembre San Martín


ZAMORA


1 de junio La Hiniesta


29 de junio San Pedro.