Restaurantes donde tomar todas las tapas de los Concursos Nacional y Mundial

Restaurantes donde tomar todas las tapas de los Concursos Nacional y Mundial

|

Valladolid muestra estos días su lado más gastronómico con la celebración del 15 Concurso Nacional de Pinchos y Tapas y del tercer Campeonato Mundial de Tapas. La presencia de 16 participantes en el certamen internacional y de 50 en el nacional se aprovecha para hermanarse con 48 establecimientos de la ciudad que del 5 al 10 de noviembre ofrecen la posibilidad de degustar estas elaboraciones.


Concurso Mundial






























































































































































Participante CMT 19 RESTAURANTE Nombre Receta CMT 19 Pais 2019 HERMANADO DIRECCIÓN
1 Felicitas Then BAR RAVAL Tapa de Cabeza Alemania CERVANTES Calle Rastro, 6
2 Natalia Machado Joia Sociale Tiradito de Atún de Tarragona, emulsión de oliva y cítricos, almibar de piquillo y vainilla. Crema de aguacate y chip de boniato asado Canadá CAROBA Calle Dulzainero Ángel Velasco, 1
3 María Gabriela Cepeda Nogales La Central Deli Shop Guayadolid Ecuador PUERTO CHICO Calle de Nicasio Perez, 1
4 Luis Antonio Carcas Armingol CASA PEDRO Esenzia de Río España LA TEJA Plaza Martí y Monsó, S/N
5 Dane Blom Grange Squid ink rice crisp, red prawn tartar, pimenton aroli, chive, yuzu Estados Unidos LA GARROCHA Calle Zúñiga, 21
6 Jesseca Naldo The Sunset Bar Lo último de Filipinas FILIPINAS LOS ZAGALES Calle Pasión, 13
7 Pascal Etcheverria HOTEL VILLA KOEGUI - RESTAURANT LE CARRÉ Mejilla de res, zanahorias, paté de pato y maracuya Francia BELMONDO Plaza Martí y Monsó, 1
8 Satish Chandra Rig Café Saffron cheese pollo with pepino dressing India VORAZ FUE LA LLAMA Plaza Mayor 21
9 Denis Byrne SOL Y SOMBRA Mackerel, jalepeno, turnip, wakame Irlanda LA CRIOLLA Calle Calixto Fernández de la Torre, 2
10 Carlo Biggio Gastronomía Mamma Fina Carbonara Tra Terra e Mare Italia EDDY BEER&RIBS Calle Caridad, 2
11 Takuya Yuri RESTAURANTE PABLO Otoño de Japón Japón EL PORTALÓN DE O'DONNELL Calle Manzana, 6
12 Juan Emilio Villaseñor La Cocinoteca Taco de carne seca rellena de cerdo ahumado Mexico LA VIÑA DE PATXI Calle Ferrari, 1
13 Håvard Werkland SPEILSALEN - HOTEL BRITANNIA Norwegian Sea Glaced Oyster Pearl Noruega 5 GUSTOS Calle Torrecilla, 8
14 Tino Carl Passano Tantalus Estates Pamu Venison, Harakeke, Suet Sausage Roll Nueva Zelanda SUITE 22 Calle de Fray Luis de León, 22
15 Heinrich Herold Espinosa Antaño Taberna Escabeche de pato al ají amarillo, sobre delfina de yuca Perú MOKA Paseo de Zorrilla, 3
16 Glenn Evans Las Iguanas, La Tasca & La Vina Beans on Toast Reino Unido GASTROBAR SABORES Calle Acera de Recoletos (frente al nº12)


 


Concurso Nacional





























































































































































































































































































































































































































Participante 2019 Restaurante Nombre receta 2019 RESTAURANTE HERMANADO DIRECCIÓN
1 Loli Rincón Diéguez MANOLO MAYO Sinfonía de tomate (5 texturas) y ventresca OLE CON OLE Plaza Mayor, 6
2 Juan Antonio Pérez Vital LA LONJA Papas con chocos SABOREO Plaza de la Rinconada, 6
3 José Mª Melero Amate EL PATIO DEL HOTEL Italia en un bocado DON TXIPIRON Calle Macías Picavea, 4
4 Daniel García Peinado RESTAURANTE MATIZ Gambas al ajillo HERBE Calle Correos, 6
5 Alejandro Viñal Fraile NOLA GRAS Mi querida tierra CASTIVERA Calle Alarcón, 3
6 Toño Rodríguez Iguacel QUEMA A cada cerdo le llega su Pedro Regalado  LOS ZAGALES Calle Pasión, 13
7 Kriss Ariana Hassan CERVECERÍA BAVIERA La Dolores LUNÁTICO Calle Acera de Recoletos, 7
8 Juan José Cima Fernández VINOTEO Pincho virtual RÍO LUZ Plaza del Milenio, 1
9 Mario Fernández Argüelles TC28 BEBER Y COMER Relámpago Ex-Mex LA CRIOLLA Calle Calixto Fernández de la Torre, 2
10 Igor Rodríguez Sanz EL TXOKO DE SANTA EULALIA Hatomochi SUITE 22 Calle de Fray Luis de León, 22
11 Aingeru Etxebarria Abascal CAN TERRA IBIZA KE PRINGA! DON BACALAO Plaza Sta. Brígida, 5
12 Lucio Luis Romero Malpartida ORIGEN GASTRO Chipirrón MENGANITA DE CUAL Mercado del Val - Calle Sandoval
13 Rubén Abascal Sainz IBIDEM Fregopie LA VIÑA DE PATXI Calle Ferrari, 1
14 Emilio Martín Maquedano SUITE 22 "Contradición" Buñuelo colombiano de sopas de ajo SUITE 22 Calle de Fray Luis de León, 22
15 Francisco Javier Ruiz Fonta LA JAMADA DE ARRABAL Pollo escalmendrado ÁNGELA Calle Dr. Cazalla, 1
16 Eva Mª Galiano Martínez LA TEJA Fidecrush (snacks de tapioca con fideuá asiatica) LA TEJA Plaza Martí y Monsó, S/N
17 José Antonio Ontanaya Rojas EL BATIHOJA La Flor de "El Batihoja" LA COTORRA Calle Caridad, 2
18 Isabel González González PUERTO CHICO Mullus PUERTO CHICO Calle de Nicasio Perez, 1
19 Eva Cristina Martino Pérez MARÍA GASTRONOMÍA Lengua a la importancia MARÍA GASTRONOMÍA Calle Rastro, 1
20 Melania Cascante Sanz LOS VILLARES Nada es lo que parece CERVANTES Calle Rastro, 6
21 Antonio Cuerda González CUERDA Mar Adentro CAROBA Calle Dulzainero Ángel Velasco, 1
22 José Manuel Gallego Redondo La Clandestina de las Tendillas "En todos los sentidos" GASTROBAR SABORES Calle Acera de Recoletos (frente al nº12)
23 Carlos Gumiel González BIOSFERA Perdiyaki MONSÓ UNO Plaza Martí y Monsó, 1
24 Sergio Martínez Montero EL JARDÍ DE CAN FIGUERES "ECLIPSE" LA TAHONA Plaza Martí y Monsó, 4
25 Oriol Carbonell Romero ELS JARDINS DEL RETIRO Tom Jones LA MALQUERIDA Calle Alarcón, 5
26 Gerard Trilles Chillida BAROZ Arrocería con vistas Lo que el ojo no ve AQUARIUM Calle Acera de Recoletos (frente al nº12)
27 Alberto Montes Pereira ATRIO Riégame la planta ATYPIKAL Calle del Monasterio de Santa María de la Vid, 14
28 Rocío Maya Díaz LA TABERNA DE NOA GASTROBAR Oriente ibérico 2.0 WABI SABI Plaza Martí y Monsó, 2
29 Sheila Barbeito Aradas CENTRAL PARK CORUÑA Bacalao de PP y W CÍRCULO DE RECREO Calle Duque de la Victoria, 6
30 Fernando Estévez Rodríguez ROOTS CORUÑA Vieira con curry rojo PERA LIMONERA Paseo de Marcelino Martín ''El Catarro''
31 Oscar Galandum Muñoz TABERNA BARDANCAS Os aguillons de Ortegal LA CACATÚA Calle Cascajares, 1
32 Oscar Torres Martínez LA CHISPA ADECUADA Bernabé BRASERÍA PONIENTE Plaza del Poniente, 5
33 Miguel de la Fuente Sanz HOTEL INTERCONTINENTAL MADRID Morrocotubo PATAGONIA Calle Ferrari, nº 5
34 Jonathan Andree Ordoñez Morales PASCHI Corteza amazónica AUSTRAL - OCÉANO GASTRO Mercado del Val - Calle Sandoval
35 José Manuel Felipe Pérez ZOKO La soufle y la almadraba VERDE OLIVA Plaza Juan Pablo II, 10
36 Iñaki Rodaballo Rodrigo Rojas HUMA Coral??? es una pregunta PIDE POR ESA BOQUITA Calle Antigua, 8
37 Leandro Sorgente COCINAR BRASAS BAR & RESTAURANTE Cristal, molleja y gamba madurada en vaca curada LA PÍCARA Calle Miguel Íscar, 17
38 Nicolás Federico Ríos HOTEL BLESS MADRID Buñuelo de pato y castaña LA GARROCHA Calle Zúñiga, 21
39 Manolo Castro Sáez COSAFINA Manos de oro 2019 TABERNA PRADERA Calle San Blas, 2
40 Iñaki Andradas Eraso BASERRIBERRI Txangurro a la donostiarra CORINTO Calle María de Molina, 16
41 Iñigo Kortabitarte Bilbao KOBIKA Choux Ibérico AQUARIUM Calle Acera de Recoletos (frente al nº12)
42 Manuel Eduardo Rodríguez HARITZA GASTRO & CAFÉ Pollo de corral Tikka Masala con texturas de su arroz MOKA Paseo de Zorrilla, 3
43 David Rodríguez Rodríguez DANAKO Bost LA PARRILLA DE SAN LORENZO Calle Pedro Niño, 1
44 Carlos Dávalos Helgar WASKA Bacalao Club Ranero EDDY BEER&RIBS Calle Caridad, 2
45 Roberto Vega Carrasco GIROA Bikote EL PORTALÓN DE O'DONNELL Calle Manzana, 6
46 Denís Domingo Pérez LA BARRA DE CÉSAR ANCA Pulpo sobre torrija de patata en ajada y gratinado suave de ali-oli VORAZ FUE LA LLAMA Plaza Mayor, 21
47 Adrián Merenciano Camacho FLOTE La reina y el capón 5 GUSTOS Calle Torrecilla, 8
48 Chema Soler Pastor STREET FOOD BY CHEMA SOLER Canelón de fideuá crujiente con espuma de carabineros BELMONDO Plaza Martí y Monsó, 1
49 Jose Antonio Piedrafita Puértolas LILIUM Amanece que no es poco LA TETA Y  LA LUNA Plaza Juan Pablo II, 1
50 Jose Manuel Pascua BAMBÚ Bellota Massala JIAPAN RESTAURANTE JAPONÉS Calle Pasión 6