Estos son los candidatos al Congreso y al Senado por Soria

Estos son los candidatos al Congreso y al Senado por Soria

|

Estas son las listas para Soria que ha publicado hoy el BOE:


CONGRESO DE LOS DIPUTADOS


PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. María Elena Machi Rojo.
2. Fernando Rodrigo López.


Suplentes: 1. María Pilar Molina-Campuzano González.


UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)
1. Juan Carlos García Hernández.
2. María Milagros Solano Rodrigo.


Suplentes: 1. María Asunción Elvira Gil Oliva. 2. María José Marco Llorente.
3. Eduardo Gallego Caballero.


CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. Rodrigo García Lesmes.
2. María Belén Redondo Ortiz.


Suplentes: 1. José Luis Alonso Sanz. 2. María Natividad Zarca Contreras.


VOX (VOX)
1. Irene Guadalupe Sánchez Tabernero.
2. Mariano Pascual Ovejero.


Suplentes: 1. Rosario Vega Benigno. 2. Néstor Palacios Delgado.


RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)
1. Manuela Ruiz Martínez (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).
2. Pedro Mambrilla Cancho (PCAS-TC).


Suplentes: 1. Raquel Gómez Fernandez (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC). 2. José María Álvarez Sotomayor Salamanca (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).


PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)
1. Marina Gómez Gutiérrez.
2. Andrés Fontán Zarralanga.


Suplentes: 1. Alicia Torio Elices.


PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. Javier Antón Cacho.
2. Rosa Romero Amaya.


Suplentes: 1. Carlos Martínez Mínguez. 2. Teresita del Niño Jesús Ágreda Cabo.


POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)
1. Iván de los Mozos Hernando.
2. Belén Vallvé Lago.


PLATAFORMA DEL PUEBLO SORIANO (PPSO)
1. José Antonio de Miguel Nieto.
2. Ascensión Pérez Gómez.


Suplentes: Miriam Martínez Lafuente. 2. Miguel Amillas Alonso.


PARTIDO POPULAR (PP)
1. Tomás Cabezón Casas.
2. María José Martínez Navas.


Suplentes: 1. Javier Sanz Tejero. 2. Rocío Gallardo Sancho.


SENADO


PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Estefanía Gutiérrez Ledesma.
Suplentes: 1. José Luis Gil Lorés. 2. Grevelyn Sosa Rotundo.


2. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)
1. José Luis Sanjuán García.
Suplentes: 1. José Antonio Beltrán Corredor. 2. Patrocinio Hernández Aranda.


2. Ana Isabel Barca Oliva.
Suplentes: 1. María del Carmen Heras Uriel. 2. Juan Carlos Ríos Pacho.


3. José Alberto Lorenzo Pérez.
Suplentes: 1. Eva Vera Delgado. 2. Enrique García Domínguez.


CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. José Antonio Leal López.
Suplentes: 1. María del Carmen Marcos Alonso. 2. Jorge Llaurado Pérez.


2. María Ángeles Morales Garijo.
Suplentes: 1. Iván Andrés Aparicio. 2. María Socorro García Tuda.


3. Francisco Javier Sanz Romera.
Suplentes: 1. Rubén Morales Garijo. 2. Catherine Dunn Decker.


VOX (VOX)
1. Sara López Pérez.
Suplentes: 1. Jesús Carmelo Herrero González. 2. María Muñoz Andrés.


RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)
1. Florentina Juanes González (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).
Suplentes: 1. Jesús Álvarez Valcarcel (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC). 2. Isabel Holguín Alfageme (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).


PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)


1. Jesús Manuel Alonso Jiménez.
Suplentes: 1. Asunción Medrano Marina. 2. José Peñalba Sanz.


2. María Pilar Delgado Díez.
Suplentes: 1. Luis Alfonso Rey de las Heras. 2. Ana María Romero Rupérez.


3. Pedro Carlos Lafuente Molinero.
Suplentes: 1. María del Carmen Pilar del Olmo Machín. 2. José María Gómez Martínez.


POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)
1. Lourdes Martín-Laborda García de la Rasilla.
Suplentes: 1 Alejandro Villa Racionero. 2. María Martínez Iglesias.


PLATAFORMA DEL PUEBLO SORIANO (PPSO)
1. Adolfo Sainz Ruiz.
Suplentes: 1. Rebeca Valderrama Muñoz. 2. Alfredo Esteras García.


2. Antonio Pardo Capilla.
Suplentes: 1. Pascual de Miguel Gómez. 2. Eva María Armillas Palacios.


3. María Isabel Bartolomé Yubero.
Suplentes: 1. Marcelino Romero Pérez. 2. Esther Guerrero Navascués.


PARTIDO POPULAR (PP)
1. María José Heredia de Miguel.
Suplentes: 1. José Manuel Hernando García. 2. María Felicidad Gómez Lafuente.


2. Gerardo Martínez Martínez.
Suplentes: 1. María José Fuentes Martínez. 2. Mario Hernando Peirotén.


3. Manuel López Represa.
Suplentes: 1. María del Perpetuo Socorro Pérez Santa Bárbara. 2. David Álvarez Sancho.