Estos son los candidatos al Congreso y al Senado por Segovia

Estos son los candidatos al Congreso y al Senado por Segovia

|

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS


PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)


Pablo Van Hoof Rodríguez


Arrate Izcara Temprano


Carlos Gallego de Miguel.


Suplentes: Diego Corral Nieto.


PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)


Hugo Sebastián Castro


María José Centella Navajas


Javier Andújar Prado


POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)


José Manuel Eizaguirre Fernández-Palacios


Rosa María Martín Pedrosa


Miguel Ángel Lagunilla Infante


Suplentes: 1. Cristina Schaver Eizaguirre


PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)


José Luis Aceves Galindo


Lucía Otones Rubio


David Arévalo Rodríguez.


Suplentes: Marta Águeda Maroñas  José Ignacio de la Fuente Montero Pilar Prado Peñas.


CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)


Eduardo Calvo García


Alfonso Martín Gómez


María Jesús Domínguez Vadillo


Suplentes: 1. Samuel García Pastor. 2. Aurora Nieto Weiss. 3. Enrique Gila Martín.


PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)


Daniel Martínez Martínez


Jorge Martín Espada


Concepción Molina Martínez



  1. VOX (VOX)


Rodrigo Jiménez Revuelta


Milagros Beatriz Trenas Fernández


Juan Quero Monge


Suplentes: 1. Marta Andrino Martínez. 2. Manuel Pedro Méndez de Vigo Monasterio. 3. Elena Merino Caldas


RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)


Lucía Sanz Arribas (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)


Álvaro Fernández Mateo (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)


Ángel Sanz Moreno


(RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).


Suplentes: 1. María Elena Jorge Hernández (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).


Ignacio Pérez de la Serna Calero (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)


Araceli Gómez Fernández (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)


Francisco Roldán López (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)


PARTIDO DEMÓCRATA SOCIAL JUBILADOS EUROPEOS (PDSJE)


Javier García-Verdugo Vinuesa. 2. María Ángeles Blasco Solaesa. 3. Gustavo del Pozo Diezma.


PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)


Ana Beatriz Touriñán Ramos


Juan Manuel Díaz Otero Herrero


María Esther Jurado Escalante.


Suplentes: 1. Cayetano Ros Sánchez


PARTIDO POPULAR (PP)


Jesús Juan Bautista Postigo Quintana


Beatriz Marta Escudero Berzal


Marta Puertas Paniagua.


Suplentes: 1. Elena Rincón Iglesias. 2. Dionisio García Esteban. 3. Oscar Benito Moral Sanz. 12.


UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)


José Luis Ordóñez Fernández


María Soledad Alba Monfort


María Dolores Soria Alameda


Suplentes: 1. María Dolores Casado San Inocencio. 2. Luis Enrique Soriano Martín. 3. María Carmen Martín Arranz


CENTRADOS (centrados)


Juan Ángel Ruiz Martínez


Ana María Velázquez Yuste


Borja Sanz Quiza. Suplentes: 1. Esther Bermejo Bravo. 2. José Manuel Conde Brañas. 3. Marta Torres González.


SENADO


POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)


Pilar Barral Heredero.


Suplente 1: José Luis Ibáñez Maraña.


Suplente 2: María Elena Municio de Benito


PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)


Ana María Agudíez Calvo.


Suplente 1: José María Gonzalo González.


Suplente 2: Lorena Díaz Arroyo


Jesús Javier Lucía Marugán.


Suplente 1: Estefanía Miguel Pintos.


Suplente 2: Enrique Maroto de Pablos


Yolanda Benito Muñoz.


Suplente 1: Pablo Ángel Torrego Otero.


Suplente 2: Milagros Matesanz Otero


CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)


Patricia Calvo Abia.


Suplente 1: Jesús Ángel Gascón Ames.


Suplente 2: Begoña Pulido Calvo


Víctor Manuel Alvarado Gómez.


Suplente 1: Ángel Jiménez Polo.


Suplente 2: Laura Martínez Minguela.


Afrodisio Ángel Martínez Herrero.


Suplente 1: María Carmen Gómez Perela.


Suplente 2: Óscar Pastor Santiago.


PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)


Noel Horcajada Fernández.


Suplente 1: María de los Ángeles Chamorro Martínez. Suplente 2: Adolfo Lozano del Campo.



  1. VOX (VOX)


Jesús Marcos Martín Barba.


Suplente 1: María Enmanuela Cristóbal Díaz.


Suplente 2: Juan Ramón Ordás Campo


RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)


Félix Matesanz Sacristán (PCAS-TC).


Suplente 1: Manuela Peña Martínez (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).


Suplente 2: David López Mondéjar (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)


PARTIDO DEMÓCRATA SOCIAL JUBILADOS EUROPEOS (PDSJE)


Lorenza Albarracín de la Cerda.


Suplente 1: Jorge Casas Miguel. Suplente


2: Mercedes Ros Llaurador.


PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)


Irene Sacido Martín.


Suplente 1: Rubén Hernández Garrido.


Suplente 2: Luisa Almudena Esteban Ortiz


Gonzalo Virseda Gil.


Suplente 1: Marta Herreros Guijarro.


Suplente 2: Domingo Miñán Gutiérrez.


María Isabel Torrijos Jareño.


Suplente 1: Simón González Sayavera.


Suplente 2: María Isabel García Gómez


PARTIDO POPULAR (PP)


Paloma Inés Sanz Jerónimo.


Suplente 1: Basilio del Olmo Alonso.


Suplente 2: Pilar Ares de Blas.


Pablo Pérez Coronado.


Suplente 1: Miguel Ángel Hernández Tortajada.


Suplente 2: María Gozalo Rodríguez


Juan José Sanz Vitorio.


Suplente 1: Jennifer Berzal Barroso.


Suplente 2: Carlos Enrique Fuentes Pascual


UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)


María Mercedes Marinero Pilar.


Suplente 1: Miguel de Santos Rodríguez.


Suplente 2: María Esther López Yubero.


Daniel Torrego Marinero.


Suplente 1: Juana García Ramos.


Suplente 2: Miguel Ángel Rodríguez Alcolado


Ana María López Guerrero.


Suplente 1: José Antonio López Morillo.


Suplente 2: Milagros Sanz Clavo.



  1. CENTRADOS (centrados)


José Antonio Manrique Arribas.


Suplente 1: Óscar Benito González.


Suplente 2: María Teresa Mañas Marcos