Lista completa de premiados en los Premios Goya 2020

Lista completa de premiados en los Premios Goya 2020

|

Esta es la lista completa de premiadios en la 34ª edición de los Premios Goya celebrada en el Palacio de los Deportes José María Martín Carpena de Málaga.


Silvia Abril y Andreu Buenafuente fueron los maestros de ceremonia de una gala en la que 'Dolor y gloria', de Pedro Almodóvar, fue la gran triunfadora de la noche.


MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN


Benedicta Sánchez por 'Lo que arde'.


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA


Juan Pedro de Gaspar por 'Mientras dure la guerra'


MEJOR MONTAJE


Teresa Font por 'Dolor y gloria'


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL


Los candidatos son Javier Ruibal por el tema 'Intemperie'.


MEJOR MÚSICA ORIGINAL


Alberto Iglesias por su trabajo en 'Dolor y gloria'.


MEJOR GUIÓN ADAPTADO


Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por el libreto de 'Intemperie'


MEJOR GUIÓN ORIGINAL


Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'.


MEJOR ACTOR REVELACIÓN


Enric Auquer por 'Quien a hierro mata'.


MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA


Mauro Herce por 'Lo que arde'.


MEJOR SONIDO


Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por 'La trinchera infinita'.


MEJOR ACTOR DE REPARTO


Eduard Fernández por 'Mientras dure la guerra'.


MEJORES EFECTOS ESPECIALES


Mario Campoy y Iñaki Madariaga por 'El hoyo'.


MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN


Carla Pérez de Albéniz por 'Mientras dure la guerra'.


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL


'Nuestra vida como niños refugiados en Europa' de Silvia Venegas Venegas.


MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN


'Madrid 2120' de José Luís Quirós y Paco Sáez.


MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN


'Suc de Síndria' de Irene Moray.


MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA


Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz por 'Mientras dure la guerra'.


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO


Sonia Grande por 'Mientras dure la guerra'.


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN


'Buñuel en el laberinto de las tortugas' de Salvador Simó Busom.


ENTREGA DEL GOYA DE HONOR


Este año el premio en reconocimiento a toda la trayectoria es para Pepa Flores, la mítica Marisol.


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO


Julieta Serrano por su trabajo en 'Dolor y gloria'.


MEJOR PELÍCULA EUROPEA


'Los miserables' (Francia) de Ladj Ly.


MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL


'Ara Malikian: una vida entre las cuerdas' de Nata Moreno.


MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA


'La odisea de los giles' (Argentina) de de Sebastián Borensztein.


MEJOR DIRECCIÓN NOVEL


Belén Funes por 'La hija de un ladrón'.


MEJOR ACTRIZ


Belén Cuesta por su trabajo en 'La trinchera infinita'.


MEJOR ACTOR


Antonio Banderas por 'Dolor y gloria'.


MEJOR DIRECCIÓN


Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'.


MEJOR PELÍCULA


'Dolor y gloria', de Pedro Almodóvar.