Candidaturas presentadas en Soria al Congreso y al Senado

El BOE ha publicado el listado completo de candidatos de todos los partidos en Soria.

Foto: Europa Press

Estos son los candidatos de todos los partidos registrados en la Junta Electoral de Soria para el Congreso de los Diputados y el Senado.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Saturnino Luciano de Gregorio Alcalde.

2. Casandra González Rodríguez.

Suplentes:

1. Enrique Gonzalo Pérez.

2. Ana Cristina Escolano Lahoz.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Javier Antón Cacho.

2. Rosa Romero Amaya.

Suplentes:

1. Carlos Martínez Mínguez.

2. Teresita del Niño Jesús Ágreda Cabo.

3. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA

1. Manuela Ruiz Martínez.

2. Iván Huarte Franceschini.

Suplentes:

1. Raúl Bueno de la Torre.

2. Andrea Rodríguez Martín.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Tomás Cabezón Casas.

2. María José Martínez Navas.

Suplentes:

1. Carlos González Pérez.

2. Rocío Gallardo Sancho.

5. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM + J)

1. Amador María Villar Riu.

2. Estrella María Merchán Salas.

6. UNIDAS PODEMOS

1. Juan Carlos García Hernández.

2. María Milagros Soriano Rodrígo.

Suplentes:

1. María Asunción Elvira Gil Oliva.

2. María José Marco Llorente.

3. José Alberto Lorenzo Pérez.

7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCTE)

1. Marina Gómez Gutiérrez.

2. Andrés Fontán Zarralanga.

Suplentes:

1. Alicia Torío Elices.

8. PLATAFORMA DEL PUEBLO SORIANO (PPSO)

1. José Antonio de Miguel Nieto.

2. Ana María Fernández Araque.

Suplentes:

1. Miriam Martínez Lafuente.

2. Miguel Armillas Alonso.

9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Elena Machi Rojo.

2. Agustín Jurado Jiménez.

Suplentes:

1. María Pilar Molina-Campuzano González.

2. Lluis Valero Teixido.

10. VOX (VOX)

1. Sara López Pérez.

2. Álvaro Martínez Pena.

Suplentes:

1. María Auxiliadora Sánchez Reverte.

2. David Martínez Moreno.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. José Bernabé Boces Diago.

Suplente 1: María Natividad Zarza Contreras.

Suplente 2: Francisco Javier Calvo Simón.

2. Catherine Dunn Decker.

Suplente 1: Raúl Rejas López.

Suplente 2: María Sagrario Molinero Bernal.

3. Francisco Javier Sanz Romera.

Suplente 1: María Yolanda Sánchez Miguel.

Suplente 2: Iván Andrés Aparicio.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Jesús Manuel Alonso Jiménez.

Suplente 1: Asunción Medrano Marina.

Suplente 2: José Peñalba Sanz.

2. María Pilar Delgado Díez.

Suplente 1: Luis Alfonso Rey de las Heras.

Suplente 2: Ana María Romero Rupérez.

3. Pedro Carlos Lafuente Molinero.

Suplente 1: María del Carmen Pilar del Olmo Machín.

Suplente 2: José María Gómez Martínez.

3. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA

1. Florentina Juanes González.

Suplente 1: Néstor Adrián Sánchez Maturana.

Suplente 2: María Cristina Franceschini Mincholé.

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Laura Concepción Prieto Arribas.

Suplente 1: María Yolanda de Gregorio Pachón.

Suplente 2: Carlos Jesús Bermejo de Gracia.

2. Gerardo Martínez Martínez.

Suplente 1: Guillermo Abad Pérez.

Suplente 2: Cristina Toledano Molina.

3. María del Mar Angulo Martínez.

Suplente 1: Miguel Cobo Sánchez-Rico.

Suplente 2: María del Perpetuo Socorro Pérez Santa Bárbara.

5. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Isabel González Zúñiga.

Suplente 1: Hugo Díez Santaolalla.

Suplente 2: María del Dulce Nombre Plans Portabella.

6. UNIDAS PODEMOS

1. Enrique Maestu Fonseca.

Suplente 1: José Antonio Beltrán Corredor.

Suplente 2: Patrocinio Hernández Aranda.

2. Ana Isabel Barca Oliva.

Suplente 1: María Carmen Heras Uriel.

Suplente 2: Juan Carlos Ríos Pacho.

2. Ángel Alberto Flores Gaitan.

Suplente 1: Eva Vera Delgado.

Suplente 2: Enrique García Domínguez.

7. PLATAFORMA DEL PUEBLO SORIANO (PPSO)

1. María Jesús Ruiz Ruiz.

Suplente 1: Alejandro Álvarez Fernández.

Suplente 2: Rebeca Valderrama Muñoz.

Suplente 3: Iván Cubero Martínez.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Estefanía Gutiérrez Ledesma.

Suplente 1: Ferrán Godayol Delgado.

2. Marta Díaz Palacios.

Suplente 1: Luis Bernad Fernández.

3. María Clara Sanz Burgos.

Suplente 1: David Cortés Muñoz.

9. VOX (VOX)

1. María Asunción Oliva Domínguez.

Suplente 1: José María Gordo Gordo.

2. Eloy Núñez de Castro.

Suplente 1: Francisco García El Hassaouni.

3. María Muñoz Andrés.

Suplente 1: José Pedro Martínez Cuesta.

No hay comentarios