Estos son los nuevos diputados provinciales del PSOE

Alta participación en las primarias internas entre los ediles socialistas de la provincia de Salamanca

FuenteRedacción
Votación para la elección de los diputados provinciales (Foto: PSOE Salamanca)

Alta participación de ediles electos del PSOE de Salamanca en el proceso de primarias celebrado hoy en toda la provincia para elegir los diputados provinciales que formarán parte del Grupo Socialista en la Diputación provincial.

El censo con derecho a voto estaba compuesto por unos 650 alcaldes y concejales electos socialistas que podían ejerce el voto en los ocho centros de votación que se han dispuesto en toda la provincia, la capital salmantina, Béjar, La Alberca, Vitigudino, Ciudad Rodrigo, Peñaranda de Bracamonte, Villares de la Reina y Alba de Tormes

Tras el escrutinio el resultado provisional ha quedado de la siguiente forma. El décimo diputado provincial que corresponde a los socialistas salmantinos será designado por la Ejecutiva provincial en su próxima reunión.

 

ARMUÑA

– Beatriz Martín Alindado             41 votos      Concejala en San Cristóbal de la Cuesta    

– Julia Rivas Sánchez                        11 votos

Blanco. 1                 53 votos de un censo de 62 votantes

 

CAMPO DE SALAMANCA 

– Manuel Ambrosio Sánchez Sánchez       27 votos            Alcalde de Morille

– Juan José Serrano García                            16 votos

– Fermín Pérez Benito                                   11 votos

– Ángel Alonso Tavera                                    4 votos

Blanco 1                    59 votos de un censo de 63 votantes

 

CIUDAD RODRIGO 

– Carlos Fernández Chanca                        79 votos        Concejal de Ciudad Rodrigo

– Alejandro García Saturio                             22 votos

Nulo 1                      102 votos de un censo de 113 votantes

 

PEÑARANDA DE BRACAMONTE 

– María del Carmen Ávila de Manueles          40 votos            Alcaldesa de Peñaranda

– José Luis Moyano Galiano                               26 votos

Blanco 1                     67 votos de un censo de 68 votantes

 

TIERRA DE ALBA

– José Lucas Sánchez         60 votos              Alcalde de Galinduste            

– Julián Mateos Sánchez       5 votos

– Florián Alonso Vicente      5 votos

Nulos 1    Blanco 1     72 votos de un censo de 75 votantes

 

LEDESMA

– Fernando Rubio de la Iglesia                       Alcalde de Juzbado

 

CAMPO CHARRO 

– Leonardo Bernal García      39 votos             Alcalde de Rollán

– Montserrat Martín Martín         1 votos

40 votos de un censo de 44 votantes

 

VITIGUDINO 

– Luis Rodríguez Herrero       14 votos            Alcalde de Pereña de la Ribera

– Jorge Rodríguez Martín            9 votos

Blancos 3                     26 votos de 67 votantes

 

BÉJAR

– Antonio Luengo Hernández                      71 votos   Alcalde de Cristóbal 

– Alfonso Buenaventura Calvo González       16 votos

– Pablo Antonio Hernández García                 13 votos

100 votos de 113 votantes

No hay comentarios