Programa de las Ferias y Fiestas 2019 en Peñaranda de Bracamonte

El programa oficial transcurre del 20 al 26 de agosto, pero antes habrá torneos deportivos y de ocio, además de actividades culturales

FuenteEuropa Press

Peñaranda de Bracamonte ya se prepara para vivir con intensidad sus Ferias y Fiestas 2019, que arrancarán oficialmente el 20 de agosto, pero antes habrá diversos campeonatos deportivos y de ocio, además de actividades culturales. Aquí tienes la programación completa.

MARTES, 13 DE AGOSTO

18:00 en el Polideportivo Municipal

Concurso de grafiti pintura mural.

Organiza: Cruz Roja Juventud Peñaranda.

22:00 en el Parque La Huerta

Proyección de la película “Campeones”

MIÉRCOLES, 14 DE AGOSTO

10:00 en la Plaza de España (Centro de Desarrollo Sociocultural)

Mercadillo de libros olvidados de la Biblioteca Municipal.

JUEVES, 15 DE AGOSTO

22:00 en el Parque La Huerta

Proyección de la película “Hotel Transilvania 3: unas vacaciones monstruosas”

VIERNES, 16 DE AGOSTO

20:30 en el Teatro Calderón

Representación teatral de la obra “La Zapatera Prodigiosa”, a cargo del grupo de teatro local “Sueños de Papel”.

Entrada: 3€

-20:15 Cafetería Los Álamos.

FASES PREVIAS VIII MEMORIAL DE AJEDREZ “MUNDY”

Bases e inscripciones en Cafetería Los Álamos a partir de 16 años.

Organiza: Cafetería Los Álamos.

Colabora: Asociación de Ajedrez Mundy.

SÁBADO, 17 DE AGOSTO

-9:00 en el Pabellón Municipal Miguel Ángel Jiménez Barcala.

Comienzo de las 32 Horas de Fútbol Sala.

Organiza: Ayuntamiento de Peñaranda.

Patrocina: De Castro Gil Abogados.

-9:30 desde el bar “El 14”

Salida del V Biker Day Ciudad de Peñaranda.

Organiza: Comando Bracamonte.

Colabora: Ayuntamiento de Peñaranda de Bracamonte.

-12:00 en el Parque Los Jardines

Encuentro comarcal de Juegos Tradicionales.

Inscripciones en el Centro Social de lunes a viernes de 12 a 13 horas hasta el 17 de agosto.

Organiza: Asociación de Mayores San Miguel.

-13:30 en la Casa del Arte

Inauguración de nueva exposición pictórica de María Carrera.

-20:15 en Cafetería Los Álamos.

Fases previas del VIII Memorial de Ajedrez “Mundy”.

Bases e inscripciones en Cafetería Los Álamos a partir de 16 años.

Organiza: Cafetería Los Álamos.

Colabora: Asociación de Ajedrez “Mundy”.

DOMINGO, 18 DE AGOSTO

10:00 en el Parque La Huerta.

Trofeo Ferias y Fiestas de Calva. Homenaje a Juan Sánchez Verdes “Memorial Julio Araujo”, puntuable para la liga nacional.

Organiza: Club Deportivo de Calva Peñaranda.

Colabora: Ayuntamiento de Peñaranda.

-11:00 en el Parque La Huerta.

Trofeo Ferias y Fiestas de Rana Femenino.

Organiza: Club Deportivo de Calva Peñaranda.

De 11:00 a 14:00 horas en el Parque Comarcal de Bomberos de Peñaranda

Jornada de Puertas Abiertas.

-20:15 en Cafetería Los Álamos

Final del VIII Memorial de Ajederez “Mundy”.

Organiza: Cafetería Los Álamos.

Colabora: Asociación de Ajedrez Mundy

32 HORAS DE FÚTBOL SALA. PATROCINA: DE CASTRO GIL ABOGADOS. Pabellón Municipal Miguel Ángel Jiménez Barcala.

Finales Infantiles del Torneo de Verano de Fútbol Sala.

16:30 Prebenjamín-Benjamín.

17:00 Alevín.

18:30 Cadete.

19:15 Final Sénior Femenina

20:30 GRAN FINAL DE LAS 32 HORAS DE FÚTBOL SALA. Sénio masculino.

LUNES, 19 DE AGOSTO

-11:00 en las Piscinas Municipales

Parque Acuático. Imprescindible saber nadar.

Organiza: Centro Integral Deportivo.

-18:00 en Cafetería Los Álamos.

Torneo infantil de Ajedrez “Los Álamos”.

Inscripciones en Los Álamos hasta 30 minutos antes del comienzo del torneo.

-20:00 en el Parque La Huerta.

Torneo Interpeñas de Calva y Rana.

Organiza: Club de Calva Peñaranda.

Colabora: Ayuntamiento de Peñaranda de Bracamonte.

-22:30 en el Parque La Huerta

Conferencia a cargo del catedrático de astronomía Javier Rodríguez-Pacheco

“El Sol, como nunca lo habías visto”

Organiza: Estado Universal.

Colabora: Ayuntamiento de Peñaranda.

PROGRAMA OFICIAL DE FESTEJOS

Organizado por la Comisión de Festejos del Excmo. Ayuntamiento de Peñaranda de Bracamonte con motivo de la celebración de las Ferias y Fiestas

MARTES, 20 DE AGOSTO

-18:30 Por las peñas de la ciudad

Recorrido a cargo de la batukada “Batukamatraka”

-19:30 en la Plaza de España

Concentración de Peñas Peñarandinas, amenizada por Discoteca Móvil “Zarabanda”.

-21:00 desde el Balcón del CDS de la Fundación Germán Sánchez Ruipérez

Disparo del Chupinazo anunciador de las Ferias y Fiestas 2019.

Al finalizar, recorrido para peñas a cargo de la batukada “Batukamatraka”.

-21:30 en la Plaza de la Constitución

Proclamación de las reinas de las Fiestas y sus Cortes de Honor 2019 (Sénior e Infantiles).

A continuación, Pregón de las Ferias y Fiestas a cargo del chef peñarandino Helio Flores.

Gala presentada por Raquel Martín y Pedro Pérez.

El acto estará amenizado por el guitarrista Julio Sánchez Casas.

Inauguración de la Iluminación Eléctrica en el Conjunto Histórico de las Plazas, Recinto Ferial y Recinto de las Carpas.

-00:30 en el Parque La Huerta

Verbena a cargo de la orquesta “Anaconda”

MIÉRCOLES, 21 DE AGOSTO

-9:00 Pasacalles con la Dulzaina Alborada

-11:45 Desde el Ayuntamiento

Salida de los cabezudos.

-12:30 en el Parque La Huerta

Pintamos La Huerta II (con Isabel Sacristán)

Colaboradores: Librería Coll, Librería Taller de Letras, Librería Silvia Martínez, Supercien Marisol, La Gaviota.

-17:00 En la Plaza de España

Yincana de Peñas Peñarandinas.

Organiza: Centro Integral Deportivo y Ayuntamiento de Peñaranda.

-21:00 En la calle Cordel de Merinas

PARRILLADA

Coste: 1€. Ameniza Charanga “Dale Kaña 2.0”

Retirada de tickets en el Ayuntamiento desde el 12 de agosto de 9 a 14 horas y de forma presencial en el lugar de la parrillada. La recaudación será íntegramente donada a ACOPEDIS

Organiza: Peña Yu-Yu, Peña Tanderbill, Peña Nayades y Peña Leicy’s

-22:30 Desde el recinto de las Carpas (calle Cordel de Merinas)

Recorrido por las Peñas Peñarandinas amenizado por la Charanga “Dale Kaña 2.0”

-23:00 Plaza de la Constitución

Actuación del grupo de sevillanas peñarandinas “El Rocío”

-00:30 en el Parque de La Huerta

Verbena a cargo de la Orquesta “Princesa”

JUEVES, 22 DE AGOSTO

**Día de la Banderita de Cruz Roja**

9:00 Pasacalles con la Dulzaina Alborada

-11:15 Desde el Ayuntamiento

Salida de los cabezudos.

-11:45 En Plaza Nueva

Multiactividad infantil

Organiza: Ayuntamiento de Peñaranda y Animaciones Karikatura.

-18:00 en la Plaza de Toros “La Florida”

Novillada sin picadores.

8 novillos 8 de la ganadería de RUFERSER y Miranda de Pericalvo (Salamanca), para el rejoneador y novilleros:

Sergio Pérez, de Peñaranda de Bracamonte (que hace su debut)

Valentín Hoyos (Escuela de Tauromaquia de Salamanca).

Jordi Pérez “El Niño de las Monjas” (Ganador del X Bolsín Taurino Ciudad de Peñaranda)

Juan Herrero (Escuela Taurina de Madrid “José Cubero Yiyo”)

Acompañados por sus correspondientes cuadrillas. Ameniza el espectáculo Dulzaina Alborada.

-22:00 en el Parque de La Huerta

Concierto a cargo de la Orquesta Panorama.

-1:30 en el Parque de La Huerta

Verbena a cargo de la Orquesta La Huella.

VIERNES, 23 DE AGOSTO

9:00 Pasacalles con la Dulzaina Alborada

11:45 Desde el Ayuntamiento

Salida de los cabezudos.

-12:30 en el Parque “La Huerta”

Cuentacuentos a cargo de Héctor Uriel “Mitos Griegos”

-17.30 en el Pradrohorno

Trofeo Ferias y Fiestas de Tiro al Plato 2019

Organiza: Armería Sánchez y Ayuntamiento de Peñaranda.

Inscripciones en Armería Sánchez y el día de la competción hasta 30 minutos antes del comienzo y 2 horas después del comienzo en el Pradohorno.

-18:00 en la Plaza de Toros “La FLorida”

Gran suelta popular de vaquillas.

Con animación musical.

-22:30 en la Plaza de la Constitución

Espectáculo Musical y Pirotécnico “Ragnarok”, por la compañía de teatro “KULL D’SAC”

La concejalía de Festejos recuerda la conveniencia de utilizar ropa adecuada a todos los que participen en este espectáculo. Igualmente rogamos a comerciantes e industriales que colaboren protegiendo, en la medida de lo posible, sus establecimientos.

-00:45 en el Parque de La Huerta

Verbena a cargo de la orquesta “La Misión”

SÁBADO, 24 DE AGOSTO

-9:00 Pasacalles con la Dulzaina Alborada

-11:45 Desde el Ayuntamiento

Salida de los cabezudos.

-12:30 en el Parque Los Jardines.

Asociacionate (ajedrez, juegos tradicionales, juegos deportivos, actividades multiaventuras, taller de moscas de pesca, exhibición de coches Mini Z radiocontrol, taller de radio aficionado).

Organiza: Asociaciones y clubes de Peñaranda.

-13:30 En la Premiere Sinphonie

Recepción de alcaldes y presidentes de asociaciones de mayores de la comarca.

Espectáculo amenizado por Grupo Folclórico Los Cuatro Caños.

-18:00 en la Plaza de Toros “La Florida”

Gran Corrida de Toros Mixta

4 toros de la ganadería de Sánchez Arjona de Salamanca. 2 novillos de la ganadería del Puerto de San Lorenzo de Salamanca para los matadores de toros:

Domingo López-Chaves.

Juan del Álamo.

Y el novillero:

Manuel Diosleguarde.

Sobresaliente: Miguel Ángel Sánchez.

Acompañados por sus correspondientes cuadrillas.

XVII Trofeo al triunfadfor de la tarde entregado por la Peña Taurina Juan Andrés González de Nava de Sotrobal.

Espectáculo amenizado por ADOBE Dulzaineros de Macotera.

-21:30 en la Plaza Nueva

Teatro de calle. El circo de la tortuga. (Compañía “La Tortuga Veloz”)

-22:30 en el Parque La Huerta

Concierto a cargo de Carlos Baute.

-1:00 en el Parque La Huerta

Verbena a cargo de la Orquesta “Malassia”.

** Al finalizar la verbena, animación por las calles a cargo de la Charanga Dale Kaña 2.0.

DOMINGO, 25 DE AGOSTO

-9:00 Pasacalles con la Dulzaina Alborada

-11:45 Desde el Ayuntamiento

Salida de los cabezudos.

-12:30 en el Parque “La Huerta”

Cuentacuentos a cargo de Borrón y Cuento Nuevo : “Tus historias también cuentan”

-13:00 En la Iglesia Parroquial San Miguel Arcángel

Santa Misa.

-13:45 desde la Plaza de Agustín Martínez Soler.

Pasacalles musical y teatralizado a cargo de “Charlot Dixie Jazz Band”

-18:00 En las Residencias Sagrado Corazón de Jesús y San Pedro Advíncula. Fiesta con nuestros mayores.

-19:30 en el Estadio Municipal Luis García

Trofeo Ferias y Fiestas de Fútbol

CD Peñaranda vs San Agustín de Guadalix

-19:30 en el Pabellón Municipal Miguel Ángel Jiménez Barcala.

Fiesta con nuestros mayores.

Acto amenizado por Alborada.

-21:00 en el Parque de la Huerta

Festival “Peñaranda Rocks” con la actuación de los grupos:

PUNTOS SUSPENSIVOS

FITOSCOPIA

TOSEKA

-00:30 en el Parque de la Huerta

Verbena fin de fiestas a cargo de la orquesta “Clan Zero”.

LUNES, 26 DE AGOSTO

-20:30 en la Plaza de la Constitución

Degustación de la Carne de Novillo

Acto amenizado por Alborada.

Colaboran: Yu-Yu, Taitantos y Club Salandar.

No hay comentarios

Dejar respuesta