Estos son los candidatos para el Congreso y Senado por Salamanca

Se presentarán dos más para ambas cámaras que en las pasadas elecciones

FuenteJavier Vicente
Congreso de los Diputados./ Congreso
loading...

El Boletín Oficial del Estado publica este miércoles las candidaturas provisionales para el Congreso y Senado de todas las provincias españoles y donde Salamanca cuenta con doce para las primeras y once para las segundas. Se trata en ambos casos de dos más que en las pasadas elecciones al incluirse Unión del Pueblo Leonés y Contigo Somos Democracia, que sí se presentaron a las últimas municipales y autonómicas.

De esta manera, al Congreso concurrirán Partido Popular, PSOE, Ciudadanos, Unidas Podemos, Vox, Pacma, Por Un Mundo Más Justo, Partido Comunista, Prepal y la confluencia de Recortes Cero-Grupo Verde-Partido Castellano-Tierra Comunera, así como las ya mencionadas novedades.

En el Senado, por su parte, estarán los mismos partidos políticos pero sin el Partido Comunista, como también ocurriera en las pasadas del 28 de abril.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. José Antonio Mirón Canelo.

2. Jesús Luis de San Antonio Benito.

3. Miranda Bravo García.

4. María José Gavilán Sánchez.

Suplentes:

1. Nuria Acevedo Aparicio.

2. José Buenaventura Recio García.

3. Manuel Hoyas Barragán.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Begoña Montero Martín.

2. Juan Sánchez González.

3. Ana Sebastián Luque.

4. Alberto Vega Casero.

Suplentes:

1. María Isabel Rodríguez Garrido.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. David Serrada Pariente.

2. Ana María Muñoz de la Peña González.

3. Fidel Juan Francés Sánchez.

4. Rosa María Torres Cosme.

Suplentes:

1. José Luis Domínguez Álvarez.

2. María Cuesta Pedraz.

3. Félix Redondo Becerro.

4. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Sandra de Luis Frade.

2. Javier Cascón Coca.

3. María de los Ángeles Osorio López.

4. Javier de Sande Inyesto.

5. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Casandra Hernández Polo.

2. Mario López Pascua.

3. Gloria Soto Fernández.

4. Daniel Menéndez López.

Suplentes:

1. Martín Vallejo Recuna.

6. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Rafael Diego Núñez.

2. Noelia Sonia Contero Lozano.

3. Mónica Virginia López Rojo.

4. Santiago Sánchez Panadero.

Suplentes:

1. Isabel Rodríguez Gómez.

2. Juan Francisco Jambrina Segurado

3. María Giralt Mier.

4. Fernando Huelmos Sánchez.

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

1. Isabel Muñoz Sánchez (PODEMOS-IU).

2. Francisco Javier Herrero Polo (PODEMOS-IU).

3. María Ángeles Pérez Nieto (PODEMOS-IU).

4. Maximiano Vallejo Llamas (PODEMOS-IU).

Suplentes:

1. Jesús Núñez Paniagua (PODEMOS-IU).

2. Mercedes Zarco Blanco (PODEMOS-IU).

3. María Fuensanta Rodríguez Herrera (PODEMOS-IU).

8. CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)

1. Francisco Antonio Jiménez Rodríguez.

2. María Esperanza Nevado Martín-Serrano.

3. Edelmiro Amigo García.

4. Bárbara Gabriela Gutiérrez Pérez.

9. UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (U.P.L.)

1. Miguel Lirio Díaz.

2. María Flor de Guadalupe Pérez Martínez.

3. Ricardo del Brío González.

4. María Lidia Martínez Martín.

Suplentes:

1. Esteban Daniel Muñoz Molina.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. María Pilar Aragüés Mainer (RECORTES CERO).

2. Luis Antonio Marcos Naveira (PCAS-TC).

3. María Jesús Benedicto Ortíz (RECORTES CERO).

4. Carlos Remón Arceiz (RECORTES CERO).

Suplentes:

1. Christian Jurado Marín (RECORTES CERO).

2. Alicia García Barrao (RECORTES CERO).

11. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Antonio Bermúdez de Castro Fernández.

2. María Jesús Moro Almaraz.

3. Pedro Samuel Martín García.

4. María del Carmen Familiar García.

Suplentes:

1. María del Pilar Mateos Castaño.

2. Jaime González Alonso.

3. Emma Figueiredo González.

12. VOX (VOX)

1. Víctor Guido González Coello de Portugal.

2. Teresa Rodríguez Vidal.

3. Fernando Pablo García Rodríguez.

4. María Bello Navarro.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Manuel Morán González.
Suplente 1: María Pilar Rodríguez Morros.
Suplente 2: Jairo Segurola Cano.

2. María Natalia del Arco Pozas.
Suplente 1: Javier Herrero Pozo.
Suplente 2: María Esther Santiago González.

3. Jerónimo Gamallo de Cabo.
Suplente 1: María del Carmen Casas Romero.
Suplente 2: Antonio Agustín Alonso Sánchez.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Julio Alberto Ceballo Sánchez.
Suplente 1: Sonia Albilares Vázquez.
Suplente 2: Roberto Sánchez García.

2. Cristina Daza García Blanes.
Suplente 1: Juan Manuel Díaz Vargas.
Suplente 2: Nuria Heras Peinado.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Elena Diego Castellanos.
Suplente 1: Manuel Montero Rodríguez.
Suplente 2: María Carmen Carpio García.

2. Fernando Vegas Sánchez.
Suplente 1: Francisco Alonso Rincón.
Suplente 2: Soledad Heras Juanes.

3. María Rosa Hernández Rubio.
Suplente 1: Javier Calvo Santiago.
Suplente 2: Nerea Pereira Rodríguez.

4. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. José Manuel Domínguez de la Fuente.
Suplente 1: Mar Huilén Vial Chubarovsky.
Suplente 2: Juan Pablo Díez Izco.

5. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Juan Manuel Andrés López.
Suplente 1: Trinidad Núñez Jiménez.
Suplente 2: José González Luengo.

2. Miguel Ángel Diego Núñez.
Suplente 1: María del Pilar Galán Boyero.
Suplente 2: Ángel Rodríguez Simón.

3. Manuela Iglesias Carreño.
Suplente 1: Arcadio Lorenzo Torres.
Suplente 2: María Inés Ríos Ríos.

6. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

1. Genaro Luis García López (PODEMOS-IU).
Suplente 1: Isabel García Calderón (PODEMOS-IU).
Suplente 2: Jesús Antonio Benito de la Cruz (PODEMOS-IU).

2. María Isabel López Blázquez (PODEMOS-IU).
Suplente 1: Yolanda Sánchez Villarón (PODEMOS-IU).
Suplente 2: Antonio Estévez Martín (PODEMOS-IU).

3. José Vicente Delgado (PODEMOS-IU).
Suplente 1: Gilberto Soria Gómez (PODEMOS-IU).
Suplente 2: Raquel García Carbonell (PODEMOS-IU).

7. CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)

1. Emilio Cano Díez.
Suplente 1: María Jesús Barrado Juanes.
Suplente 2: Francisco Aparicio del Río.

2. María Montserrat Nieto Nieto.
Suplente 1: Rubén Martínez García.
Suplente 2: María del Pilar Romo Hernández.

3. Miguel Ángel Simón Merino.
Suplente 1: Marta Conde Lázaro.
Suplente 2: Fernando García Hernández.

8. UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (U.P.L.)

1. Carlos Javier Salgado Fuentes.
Suplente 1: Sandra Sánchez González.
Suplente 2: Daniel Hernández González.

2. Pilar Blanco Paredes.
Suplente 1: Luis García Sánchez.
Suplente 2: María del Carmen Fuentes Sendín.

3. José Benito Mateos Pascual.
Suplente 1: Jenifer Calvo Villoria.
Suplente 2: Víctor Marcos González.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Benjamín de Francisco Tundidor (RECORTES CERO).
Suplente 1: Miguela María Sancho Muniesa (RECORTES CERO).
Suplente 2: Ricardo García San Juán (RECORTES CERO).

10. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Bienvenido de Arriba Sánchez.
Suplente 1: Beatriz Jorge Carpio.
Suplente 2: Gonzalo Sánchez García.

2. Gonzalo Robles Orozco.
Suplente 1: Marta Labrador Gutiérrez.
Suplente 2: Ángel Orgaz Valle.

3. Esther Basilia del Brío González.
Suplente 1: Francisco Javier Iglesias García.
Suplente 2: Teresa Martínez Sánchez.

11. VOX (VOX).

1. Emilio Polo García.
Suplente 1: Eva María Pérez Bartol.
Suplente 2: Germán Torres Varas.

No hay comentarios

Dejar respuesta