Elecciones | Candidatos por Salamanca a las Cortes de Castilla y León

El Boletín Oficial de Castilla y León publica hoy las candidaturas completas por partidos

FuenteRedacción
Papeletas electorales. Fotografía: Europa Press.

JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE SALAMANCA Circunscripción electoral: Salamanca

Candidatura núm. 1: CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)
1. Don FRANCISCO ANTONIO JIMÉNEZ RODRÍGUEZ 2. Doña MARÍA MONTSERRAT NIETO NIETO
3. Don EDELMIRO AMIGO GARCÍA
4. Don EMILIO CANO DÍEZ
5. Doña MARÍA DEL PILAR ROMO HERNÁNDEZ
6. Don ALBERTO MARTÍN NADAL
7. Doña BÁRBARA GABRIELA GUTIÉRREZ PÉREZ
8. Don JULIO SANTIAGO DELGADO
9. Doña ESPERANZA NEVADO MARTÍN-SERRANO
10. Doña MARÍA DE LA SOLEDAD CANO ROMO (Independiente)
Suplentes
1. Don JESÚS NICOLAS HERNÁNDEZ MARTÍN 2. Doña PATRICIA BAEZA JIMÉNEZ RODRÍGUEZ 3. Don SERGIO FERNÁNDEZ CARRERO

Candidatura núm. 2: UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (UPL)
1. Don JOSÉ BENITO MATEOS PASCUAL
2. Doña MARÍA FLOR DE GUADALUPE PÉREZ MARTÍNEZ 3. Don CARLOS JAVIER SALGADO FUENTES
4. Don FILIBERTO MUÑOZ NAVARRO
5. Doña PATRICIA SANTAMARÍA HERNÁNDEZ
6. Don DANIEL HERNÁNDEZ GONZÁLEZ 7. Doña MARÍA LIDIA MARTÍNEZ MARTÍN 8. Don LUIS GARCÍA SÁNCHEZ
9. Doña SANDRA SÁNCHEZ GONZÁLEZ 10. Don RICARDO DEL BRÍO GONZÁLEZ
Suplentes
1. Doña BEATRIZ ROBLES SIERRA 2. Don ADRIÁN CHARRO ÁLVAREZ 3. Doña PILAR BLANCO PAREDES

Candidatura núm. 3: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. Don FERNANDO PABLOS ROMO
2. Doña ROSA MARÍA RUBIO MARTÍN
3. Don JUAN LUIS CEPA ÁLVAREZ
4. Doña MARÍA DEL CARMEN GARCÍA ROMERO 5. Don JAVIER CALVO SANTIAGO
6. Doña JENNIFER DEL POZO HERNÁNDEZ
7. Don LUIS RODRÍGUEZ HERRERO
8. Doña SONIA SÁNCHEZ GONZÁLEZ
9. Don AGUSTÍN NAVARRO HERRERA
10. Doña INÉS SÁNCHEZ PABLOS
Suplentes
1. Don ÁNGEL GÓMEZ CARRASCO
2. Doña MARÍA PATROCINIO MACÍAS ARÉVALO 3. Don RAMÓN ESTÉVEZ VÁZQUEZ

Candidatura núm. 4: PARTIDO POPULAR (PP)
1. Don ALFONSO FERNÁNDEZ MAÑUECO
2. Doña Ma DEL CARMEN SÁNCHEZ BELLOTA 3. Don SALVADOR CRUZ GARCÍA
4. Doña ROSA Ma ESTEBAN AYUSO
5. Don RAÚL HERNÁNDEZ LÓPEZ
6. Don MANUEL DOMÍNGUEZ HERNÁNDEZ 7. Doña CAROLINA PANIAGUA SÁNCHEZ 8. Doña Ma ANGELES CARRASCO GARCÍA 9. Don IGNACIO LORA MOURIZ
10. Doña CARLA RISUEÑO GARZÓN
Suplentes
1. Doña LUISA GARCÍA HERRERO
2. Doña Ma ISABEL SÁNCHEZ BERNAL
3. Don ANTONIO AGUSTÍN LABRADOR NIETO

Candidatura núm. 5: PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)
1. Don JUAN MANUEL ANDRÉS LÓPEZ
2. Don RAFAEL DIEGO NÚÑEZ
3. Doña MÓNICA VIRGINIA LÓPEZ ROJO
4. Doña NOELIA SONIA CONTERO LOZANO
5. Don ANTONIO JAIME GONZÁLEZ DELGADO 6. Doña TRINIDAD NÚÑEZ JIMÉNEZ
7. Doña ISABEL RODRÍGUEZ GÓMEZ
8. Don ERNESTO BIZARRO MATEOS
9. Don NEMESIO SÁNCHEZ HERNÁNDEZ 10. Doña FRANCISCA JIMÉNEZ HOMBRADO
Suplentes
1. Don SANTIAGO SÁNCHEZ PANADERO
2. Doña VANESA YEGUAS PASCUAL
3. Don BENJAMÍN ROGADO RAMOS

Candidatura núm. 6: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)
1. Don DAVID CASTAÑO SEQUEROS
2. Doña MARÍA MONTERO CARRASCO
3. Doña GEMMA MARCOS MARTÍN
4. Don CARLOS PEDRAZ MARTÍN
5. Doña MARÍA OLGA VOCES VOCES
6. Don SERGIO JIMÉNEZ HERNÁNDEZ
7. Doña MARÍA FRANCISCA ANDRÉS MARTÍN 8. Doña MARÍA ESTHER SANTIAGO GONZÁLEZ 9. Don TOMÁS HIDALGO VICENTE
10. Don ABEL CELSO GARCÍA MARTÍN
Suplentes
1. Doña JOSEFA MANUELA CUESTA RAMOS 2. Don CÁNDIDO PERALTA COTAN
3. Doña BEATRIZ MARTÍN SÁNCHEZ

Candidatura núm. 7: PODEMOS-EQUO (PODEMOS-EQUO)
1. Doña SARA BLANCO FUENTES
2. Doña FRANCISCA DOLORES GOMÉZ VIDAL 3. Don PABLO JOSÉ BENÍTEZ HERRERO
4. Doña MARÍA PILAR MORENO GONZÁLEZ
5. Don JOSÉ VICENTE DELGADO
6. Doña MARÍA ISABEL GARCÍA CALDERÓN
7. Doña JOSEFA MARTÍN ROBLES
8. Don JUAN CARLOS PÉREZ BENITO
9. Doña RAQUEL GARCÍA CARBONELL
10. Don ANASTASIO VÁZQUEZ ALONSO
Suplentes
1. Doña VIRGINIA FONSECA RIPOLL
2. Don FRANCISCO JAVIER CORTÉS SÁNCHEZ 3. Don MIGUEL ÁNGEL ANDRÉS LLAMAS

Candidatura núm. 8: IU-ANTICAPITALISTAS-PCAS/TC-ALTER EN MARCHA CASTILLA Y LEÓN (IU – ANTICAPITALISTAS – PCAS/TC – ALTER)
1. Don MIGUEL RODERO CARAZO (I.U.)
2. Doña MARÍA R. GARRIDO GALLEGO (I.U.)
3. Don FERNANDO ROMÁN CURTO (ANTICAPITALISTAS CyL)
4. Doña MÓNICA DE QUEVEDO GÓMEZ (I.U.)
5. Don RAMÓN GARCÍA HERNÁNDEZ (ALTER)
6. Doña AINHOA DE LA GRANJA MACÍAS (ANTICAPITALISTAS CyL) 7. Don MANUEL BENITO SÁNCHEZ (ALTER)
8. Doña YOLANDA SÁNCHEZ VILLARÓN (I.U.) 9. Don JOSÉ LUIS SÁNCHEZ MARTÍN (I.U.) 10. Doña ÁNGELA ISPIERTO VAL (I.U.)
Suplentes
1. Don ADOLFO MASANET MARTÍNEZ (ANTICAPITALISTAS CyL) 2. Don FRANCISCO JAVIER HERRERO POLO (I.U.)
3. Doña Ma JESÚS VELASCO ENCINAS (I.U.)

Candidatura núm. 9: VOX (VOX)
1. Don RAFAEL REVERT ALBARRÁN
2. Doña TERESA RODRÍGUEZ VIDAL
3. Don VÍCTOR MANUEL ZARZA GÓMEZ 4. Doña ROSA DE TAVIRA OLIAS
5. Don GERMÁN TORRES VARAS
6. Doña MARÍA VILLA SAN PABLO
7. Don JUAN ANTONIO BENITO DE DIOS 8. Don FÉLIX JESÚS CHIMENO VIÑAS
9. Doña SONIA SIERRA FERNÁNDEZ
10. Doña ALICIA GARCÍA RODRÍGUEZ
Suplentes
1. Don JAVIER PÉREZ GARCÍA
2. Doña EVA MARÍA PÉREZ BARTOL 3. Don CARLOS MENÉNDEZ BLANCO

Candidatura núm. 10: PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Doña MARÍA BEGOÑA MONTERO MARTÍN
2. Don CRISTIAN GALARCE OLIVA-VELEZ
3. Don JULIO ALBERTO CEBALLO SÁNCHEZ
4. Don ANTONIO CARLOS FERREIRA DE JESÚS 5. Doña CRISTINA ABAD MAYO
6. Don JUAN SÁNCHEZ GONZÁLEZ
7. Doña SILVIA MARTÍN MERINO
8. Doña MONTSERRAT SÁNCHEZ GONZÁLEZ 9. Doña PAULA MERINO SÁNCHEZ
10. Don EMILIO PÉREZ RUEDA
Suplentes
1. Doña ROCÍO SANTOS FIGUERUELO
2. Don FRANCISCO JAVIER VILLAGRA BUITRON 3. Doña EVA MARÍA VIÑA MUÑOZ

No hay comentarios