Candidaturas presentadas por Salamanca al Congreso y al Senado

Este miércoles el Boletín Oficial del Estado ha publicado las listas a las Cámaras Alta y Baja que han sido presentadas por cada uno de los partidos que buscan representación en los comicios del próximo 28 de abril

FuenteJavier A. Muñiz
Congreso de los Diputados

Cuando resta un mes y un día para la cita con las urnas en las próximas elecciones generales del 28 de abril, el Boletín Oficial del Estado ha publicado las listas completas de los partidos políticos que se presentan en todas las circunscripciones el país para el Congreso de los Diputados y el Senado. También en Salamanca, donde se repartirán cuatro diputados y cuatro senadores.

Cabe recordar que en los últimos comicios, el Partido Popular consiguió tres escaños, ocupados por José Antonio Bermúdez de Castro, María Jesús Moro y Bienvenido de Arriba, y el Partido Socialista logró el restante, ostentado durante la legislatura que acaba por David Serrada. En cuanto al Senado, el PP colocó a Esther del Brío, Javier Iglesias y Gonzalo Robles, y el PSOE a Rosa López.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

PARTIDO POPULAR (PP) 

1. José Antonio Bermúdez de Castro Fernández.

2. María Jesús Moro Almaraz.

3. Marcos Iglesias Caridad.

4. María del Carmen Familiar García.

Suplentes:

1. María del Pilar Mateos Castaño.

2. Jaime González Alonso.

3. Emma Figueiredo González

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE) 

1. David Serrada Pariente.

2. Ana María Muñoz de la Peña González.

3. Fidel Juan Francés Sánchez.

4. Rosa María Torres Cosme.

Suplentes:

1. José Luis Domínguez Álvarez.

2. Isabel Campo Blanco.

3. Félix Redondo Becerro

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s) 

1. José Antonio Mirón Canelo.

2. Ricardo Ortiz Ramos.

3. Aranzazu Martín Chaves.

4. María José Gavilan Sánchez.

Suplentes:

1. Nuria Acevedo Aparicio.

2. José Buenaventura Recio García.

3. Manuel Hoyas Barragán.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO) 

1. Isabel Muñoz Sánchez.

2. Francisco Javier Herrero Polo.

3. María Ángeles Pérez Nieto.

4. Maximiano Vallejo Llamas.

Suplentes:

1. Jesús Núñez Paniagua.

2. Carlos Castaño Cano.

3. M.ª Manuela González Antoraz.

VOX (VOX) 

1. Víctor Guido González Coello de Portugal.

2. Teresa Rodríguez Vidal.

3. Eva María Pérez Bartol.

4. Carlos Menéndez Blanco.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA) 

1. María Begoña Montero Martín.

2. Cristian Galarce Oliva-Vélez.

3. Montserrat Pérez Ribas.

4. Antonio Carlos Ferreira de Jesús.

Suplentes:

1. Mireia Massague Galceran.

2. Adrian Chaqués Ferrer.

3. María Carmen Tardón Provecho.

PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL) 

1. Rafael Diego Núñez.

2. Noelia Sonia Contero Lozano.

3. Mónica Virginia López Rojo.

4. Santiago Sánchez Panadero.

Suplentes:

1. Isabel Rodríguez Gómez.

2. Nemesio Sánchez Hernández.

3. Josefa Vázquez Sanz.

4. Carmen Centeno Fernández.

5. José Gómez Martín.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC) 

1. Encarnación García Llamas.

2. Juan Carlos González Sánchez.

3. José María Álvarez Sotomayor Salamanca.

4. Daniela Naranjo Escobar.

Suplentes:

1. Ana Sillero Redondo.

2. Miguel Ángel Martínez Sevilla.

3. Ana Marina Blanco Zurita.

4. Miguel García Llamas.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE) 

1. Casandra Hernández Polo.

2. Mario López Pascua.

3. Nerea Gómez Marín.

4. Álvaro Argüelles Blanco.

Suplentes:

1. Martín Vallejo Recuna

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J) 

1. José Manuel Domínguez de la Fuente.

2. Sofía Dibuja Barroso.

3. Javier Cascón Coca.

4. María de los Ángeles Osorio López.

SENADO

PARTIDO POPULAR (PP) 

1. Bienvenido de Arriba Sánchez.

Suplente 1: Francisco Javier Iglesias García.

Suplente 2: Teresa Martínez Sánchez.

2. Gonzalo Jesús Robles Orozco.

Suplente 1: Marta Labrador Gutierrez.

Suplente 2: Ángel Orgaz Valle.

3. Esther Basilia del Brío González.

Suplente 1: Beatriz Jorge Carpio.

Suplente 2: Gonzalo Sánchez García

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE) 

1. Elena Diego Castellanos.

Suplente 1: Fernando Vegas Sánchez.

Suplente 2: María Carmen Carpio García.

2. Francisco Díaz Muñoz.

Suplente 1: Manuel Montero Rodríguez.

Suplente 2: Soledad Heras Juanes.

3. María Rosa Hernández Rubio.

Suplente 1: Francisco Alonso Rincón.

Suplente 2: Nerea Pereira Rodríguez

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s) 

1. Manuel Morán González.

Suplente 1: Gemma Marcos Martín.

Suplente 2: José Ramón Santos Santos.

2. María Natalia del Arco Pozas.

Suplente 1: Javier Herrero Pozo.

Suplente 2: María Esther Santiago González.

3. Jerónimo Gamallo de Cabo.

Suplente 1: María del Carmen Casas Romero.

Suplente 2: Luis Miguel Fernández Rodríguez.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO) 

1. Genaro Luis García López. Suplente

1: Isabel García Calderón. Suplente

2: Jesús Antonio Benito de la Cruz.

2. María Isabel López Blázquez.

Suplente 1: Ángel Tejeda de Santos.

Suplente 2: Yolanda Sánchez Villarón.

3. José Vicente Delgado.

Suplente 1: Gilberto Soria Gómez.

Suplente 2: Raquel García Carbonell.

VOX (VOX) 

1. Germán Torres Varas.

Suplente 1: Alberto Castro Prior.

Suplente 2: Alicia García Rodríguez.

2. Rosa de Tavira Olias.

Suplente 1: Victor Manuel Zarza Gómez.

Suplente 2: María Villa San Pablo.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA) 

1. Judit Rodá Panadés.

Suplente 1: José Luis Peláez Ortega.

Suplente 2: Amanda María Luis Alemán.

2. Rafael de la Cruz Ruiz Martín.

Suplente 1: Resurrección Agüera Angulo.

Suplente 2: Juan Antonio Rodríguez Yáñez

PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL) 

1. Juan Manuel Ándres López.

Suplente 1: Trinidad Núñez Jiménez.

Suplente 2: José González Luengo.

2. Miguel Ángel Diego Núñez.

Suplente 1: María del Pilar Galán Boyero.

Suplente 2: Ángel Rodríguez Simón.

3. Manuela Iglesias Carreño.

Suplente 1: Arcadio Lorenzo Torres.

Suplente 2: María Ines Rios Rios.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC) 

1. José Ramón Luna de María.

Suplente 1: Paloma Catalán Noguera.

Suplente 2: Tomás García López.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J) 

1. Mar Huilén Vial Chubarovsky.

Suplente 1: Javier de Sande Inyesto.

Suplente 2: Angustias Jiménez Castillo.

No hay comentarios