Premiados en la Feria de San Andrés 2018 de Ciudad Rodrigo

Resultados completos de cada raza

PREMIOS DEL VI CONCURSO DE CASTILLA Y LEÓN DE GANADO CHAROLÉS

CONCURSO DE MACHOS DE GANADO CHAROLÉS

1ª SECCIÓN: MACHOS DE 7 a 11 MESES DE RAZA CHAROLESA

1ER. PREMIO.

GANADOR: LASPAR DF

PROPIETARIO: FRANCISCO DIEGO SÁNCHEZ, de Morille (Salamanca)

2º PREMIO.

GANADOR: LAVAOISIER DF

PROPIETARIO: FRANCISCO DIEGO SÁNCHEZ, de Morille (Salamanca)

3ER. PREMIO.

GANADOR: L-2997 SG

PROPIETARIO: ANGEL SANTIAGO GARCÍA MARTÍN, de Boadilla (Salamanca)

2ª SECCIÓN: MACHOS DE 12 a 14 MESES DE RAZA CHAROLESA

1ER. PREMIO.

GANADOR: JÚPITER

PROPIETARIO: JOSÉ ZARZA DOMÍNGUEZ, de Palacinos (Salamanca)

2º PREMIO.

GANADOR: JONÁS

PROPIETARIO: ANGELA OLIVA CUADRADO SÁNCHEZ, de Peralejos de Abajo (Salamanca)

3ER. PREMIO.

GANADOR: JOB

PROPIETARIO: VICENTE RODRÍGUEZ GARCÍA, de Iñigo de Huebra (Salamanca)

3ª SECCIÓN: MACHOS DE 15 a 20 MESES DE RAZA CHAROLESA

1ER. PREMIO.

GANADOR: JALÓN

PROPIETARIO: ALEJANDRO GARCÍA MARTÍN, de La Fuente de San Esteban (Salamanca)

2º PREMIO.

GANADOR: JEREMÍAS

PROPIETARIO: VICENTE RODRÍGUEZ GARCÍA, de Iñigo de Huebra (Salamanca)

4ª SECCIÓN: MACHOS DE MÁS de 20 MESES DE RAZA CHAROLESA

GANADOR: IMPERIO

PROPIETARIO: BLAS BARROCO NIETO, de Blascojimeno (Avila)

CAMPEONES ABSOLUTOS MACHOS DE RAZA CHAROLESA

CAMPEÓN ABSOLUTO DEL CONCURSO

GANADOR: LASPAR DF

PROPIETARIO: FRANCISCO DIEGO SÁNCHEZ, de Morille (Salamanca)

SUBCAMPEÓN ABSOLUTO

GANADOR: JONÁS

PROPIETARIO: ANGELA OLIVA CUADRADO SÁNCHEZ, de Peralejos de Abajo (Salamanca)

CONCURSO DE HEMBRAS DE GANADO CHAROLÉS

1ª SECCIÓN: HEMBRAS DE 7 a 11 MESES DE RAZA CHAROLESA

CAMPEONA

GANADOR: JADE D

PROPIETARIO: FRANCISCO DIEGO SÁNCHEZ, de Morille (Salamanca)

2ª SECCIÓN: HEMBRAS DE 12 a 14 MESES DE RAZA CHAROLESA

CAMPEONA

GANADOR: J-7771 SG

PROPIETARIO: ANGEL SANTIAGO GARCÍA MARTÍN, de Boadilla (Salamanca)

PREMIO MENCION ESPECIAL DE RAZA CHAROLESA

MENCION ESPECIAL A: VICENTE HERHÁNDEZ, de la Ganadería HDO. De GERMÁN BENITO, de Santa Olalla de Yeltes (Salamanca), por su implicación, esfuerzo, dedicación y gran colaborador en la Feria San Andrés de Ciudad Rodrigo.

PREMIOS CONCURSO RAZA LIMUSINA

MACHOS

SECCIÓN DE MACHOS ADULTOS

1er. PREMIO.

GANADOR: NICOLÁS

GANADERÍA: EL VILLAREJO DEL CARMEN, del Sardón de los Frailes (Salamanca)

2º PREMIO.

GANADOR: NUTRI

GANADERÍA: VIDAL ARISTÍN CALVO, de Herrera de Valdecañas (Palencia)

3er. PREMIO.

GANADOR: NELSON

GANADERÍA: VIDAL ARISTÍN CALVO, de Herrera de Valdecañas (Palencia)

SECCIÓN DE MACHOS JÓVENES DE 12 MESES

1er. PREIO.

GANADOR: NICASIO

GANADERÍA: CASTILLA HERNÁNDEZ, de Barceo (Salamanca)

2º PREMIO.

GANADOR: NEMESIO

GANADERÍA: EL VILLAREJO DEL CARMEN, del Sardón de los Frailes (Salamanca)

3er. PREMIO.

GANADOR: NICANDR

GANADERÍA: CASTILLA HERNÁNDEZ, de Barceo (Salamanca)

CAMPEÓN DE MACHOS DE RAZA LIMUSINA

GANADOR: NICASIO

GANADERÍA: CASTILLA HERNÁNDEZ, de Barceo (Salamanca)

PREMIOS CONCURSO RAZA MORUCHA

1ER. PREMIO. MEJOR LOTE DE BECERRAS MORUCHAS CÁRDENAS

GANADERÍA: EXPLOTACIONES PEVIA, S.A., de El Cubo de Don Sancho (Salamanca)

2º PREMIO. MEJOR LOTE DE BECERRAS MORUCHAS CÁRDENAS

GANADERÍA: ELOY VAQUERO MARTÍN, de Cipérez (Salamanca)

1ER. PREMIO. MEJOR LOTE DE BECERRAS MORUCHAS EN NEGRO

GANADERIA: JOSÉ SÁNCHEZ GÓMEZ, de Fuenteguinaldo (Salamanca)

PREMIOS CONCURSO RAZA SALERS

PREMIO POR SU COLABORACIÓN

A JOSÉ RAMÓN,
GANADERÍA: TERNECAL, de Martiago

Ciudad Rodrigo, centro ganadero provincial con la Feria de San Andrés

No hay comentarios