Estos son los candidatos al Congreso y al Senado por Palencia

FuenteRedacción

Estas son las listas para Palencia que ha publicado hoy el BOE:

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)
1. Aitor Vega García.
2. Miguel Ángel Ahumada Arranz.
3. Urz Fernández Villa.

Suplentes: 1. Sócrates Fernández López.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)
1. Beatriz Represa López.
2. Antonio Robles Rodríguez.
3. Eulalia Beatriz Caspar Pérez.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. María Luz Martínez Seijo.
2. Antonio Ángel Casas Simón.
3. Belinda Mencía Solla.

Suplentes: 1. Moisés Payo Nevares. 2. Laura Fernández Araguz. 3. Alejandro Martínez Acosta. 4. María Guadalupe Alonso García.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. Enrique Víctor Rivero Ortega.
2. Sonia Terceño González.
3. Manuel Santos Rodilana.

Suplentes:
1. Ana Isabel Barrio Pérez.
2. Jesús María de Hoyos Andrés.
3. Yolanda Margarita Fernández Rico.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. María Teresa Pérez Saldaña.
2. Juan Ángel Pérez Saldaña.
3. Rebeca Molledo Cebrián.

Suplentes: 1. Andrés Guillermo Jiménez Zorrilla.

VOX (VOX)
1. Sonia Luisa Lalanda Sanmiguel.
2. Santiago José Diez Agúndez.
3. Sandra González Pérez.

Suplentes: 1. Miguel Gómez Cea. 2. Luisa Eugenia Santos Ibarzábal. 3. José Ángel Herreros Ventosa.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)
1. Sandra Menéndez Holguín.
2. Tomás Martínez González (PCAS-TC).
3. Freddy Antonio Bera Bautista.

Suplentes: 1. Antonia Ochoa Amador. 2. Miguel Huaman Laurente.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)
1. Rosa María Zorita Ballesteros.
2. Juan Antonio Gascón Sorribas.
3. Alberto Pozo Diez.

Suplentes: 1. Guadalupe Pérez Pérez. 2. David Carlos Decimavilla Redondo.

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)
1. José María Reguera González.
2. Adrián González Ruiz.
3. María Begoña Pérez Pérez.

PARTIDO POPULAR (PP)
1. Milagros Marcos Ortega.
2. Miguel Ángel Paniagua Núñez.
3. Ana Reyes San Millán Vallejo.

Suplentes: 1. María Dolores Marcos Gómez. 2. Luis Santos González. 3. Alfonso Núñez Plaza.

SENADO

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)
1. José Ignacio García Valdecasas Medina.
Suplentes: 1. María Soledad Riu Méndez-Vigo. 2. Daniel Moreno Linares.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. Rosa María Aldea Gómez.
Suplentes: 1. Óscar Bilbao González. 2. Marta Largo Fernández.

2. Eduardo Santiago Calleja.
Suplentes: 1. Daniel de Jesús Treceño. 2. María Carmen Dueñas Labarías.

3. Gema Sanfélix Boubeta.
Suplentes: 1. Irene Antolín García. 2. Alberto Fernández Polanco.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
1. Elena León Hernández.
Suplentes: 1. Jorge Luis Herrero Acebo. 2. Carlota Azucena González Moya.

2. Juan José Espegel Morte.
Suplentes: 1. María del Pilar Peláez Rodea. 2. Álvaro Antón Blanco.

3. María Llorente Tejedor.
Suplentes: 1. Eduardo Cepeda Martínez. 2. María José León Martín.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Alba García Roldán.
Suplentes: 1. Xosé Costa Álvarez. 2. María del Rocío Gómez Sánchez.

2. Florencio Blas Benito.
Suplentes: 1. Rosa Lorena Pumariño Romero. 2. Alejandro Gallego Parra.

VOX (VOX)
1. Luis Javier Zurro Hernández.
Suplentes: 1. César Carmelo Merino Tamayo. 2. María Isabel García Sanjuán.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)
1. Ernesto Miguel Nungesser Luengo.
Suplentes: 1. Lara Noguera Catalán. 2. Tito Diego Sánchez Salazar.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)
1. Luis Álvaro Villoldo Pelayo.
Suplentes: 1. José Gabriel Zurbano Melero. 2. Nuria González Blázquez.

2. Rosa María Rebolledo Manuel.
Suplentes: 1. María Elena Hidalgo Mediavilla. 2. Israel Caballero Hierro.

3. Eduardo Velázquez Martín.
Suplentes: 1. Rocío Blanco Castro. 2. Julián de la Fuente Diago.

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)
1. Julio César de Alaiz Martínez.
Suplentes: 1. Patrocinio Castañeda Martín. 2. Elena Antolín Piñán.

PARTIDO POPULAR (PP)
1. Rodrigo Mediavilla Pérez.
Suplente: 1. María Victoria Álvarez Somoano. 2. Carlos Morchón Collado.

2. Jorge Domingo Martínez Antolín.
Suplentes: 1. Manuel Maza de las Heras. 2. María Inmaculada Malanda Fernández.

María del Carmen Fernández Caballero.
Suplentes: 1. Jesús Ángel Tapia Cea. 2. Sara Esteban de los Mozos.

No hay comentarios

Dejar respuesta