Candidaturas presentadas en Palencia al Congreso y al Senado

El BOE ha publicado el listado completo de candidatos de todos los partidos en Palencia.

Milagros Marcos. Foto: Europa Press

Estos son los candidatos de todos los partidos registrados en la Junta Electoral de Palencia para el Congreso de los Diputados y el Senado.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Luz Martínez Seijo.

2. Antonio Ángel Casas Simón.

3. Belinda Mencía Solla.

Suplentes:

1. Moisés Payo Nevares.

2. Laura Fernández Araguz.

3. Alejandro Martínez Acosta.

4. María Guadalupe Alonso García.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Enrique Víctor Rivero Ortega.

2. Sonia Terceño González.

3. Manuel Santos Rodilana.

Suplentes:

1. Ana Isabel Barrio Pérez.

2. Manuel Moreno Juanes.

3. Yolanda Margarita Fernández Rico.

3. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. José María Reguera González.

2. Adrián González Ruíz.

3. María Begoña Pérez Pérez.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Alba García Roldán.

2. Luis Montero Ordóñez.

3. María Teresa Pérez Saldaña.

Suplentes:

1. Óscar Pando Frías.

2. María Luisa Mínguez Gómez.

5. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Aitor Vega García.

2. Miguel Ángel Ahumada Arránz.

3. Urz Fernández Villa.

Suplentes:

1. Sócrates Fernández López.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Milagros Marcos Ortega.

2. Miguel Ángel Paniagua Núñez.

3. Ana Reyes San Millán Vallejo.

Suplentes:

1. María Dolores Marcos Gómez.

2. Luis Santos González.

3. Alfonso Javier Núñez Plaza.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Sandra Menéndez Holguín.

2. Ángel Rosado Garrido.

3. Antonio Torres Zapata.

Suplentes:

1. Maribel Martínez Yusta.

2. Adrián Marcos Grañena.

3. Ángel Sánz Moreno.

4. Antonia Ochoa Amador.

8. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Juan Antonio Gascón Sorribas.

2. Fernando Fernández Such.

3. Rosa María Zorita Ballesteros.

Suplentes:

1. Alberto Pozo Díez.

2. Guadalupe Pérez Pérez.

9. VOX (VOX)

1. Sonia Luisa Lalanda Sanmiguel.

2. Jaime Laso Herrezuelo.

3. María Alicia Antolín de la Hoz.

Suplentes:

1. Domingo Juan González Aguado.

2. Elisa Eugenia Santos Ibarzábal.

3. José Ángel Herreros Ventosa.

10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Beatríz Represa López.

2. Santiago Molinero García.

3. María Carmen López Botín.

Suplentes:

1. Óscar Jiménez Herrero.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Rosa María Aldea Gómez.

Suplente 1: Óscar Bilbao González.

Suplente 2: Marta Largo Fernández.

2. Eduardo Santiago Calleja.

Suplente 1: Daniel de Jesús Treceño.

Suplente 2: María Carmen Dueñas Labarías.

3. Gema Sanfélix Boubeta.

Suplente 1: Irene Antolín García.

Suplente 2: Alberto Fernández Polanco.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Elena León Hernández.

Suplente 1: Jorge Luis Herrero Acebo.

Suplente 2: Carlota Azucena González Moya.

2. Juan José Espegel Morte.

Suplente 1: María Llorente Tejedor.

Suplente 2: Jesús Ángel Infante Antolín.

3. Manuel Vicente Gómez Sanz.

Suplente 1: María José León Martín.

Suplente 2: Antonio Juan Domínguez Bando.

3. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Julio César de Alaiz Martínez.

Suplente 1: Patrocinio Castañeda Martín.

Suplente 2: Elena Antolín Piñán.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Miriam Serrano Vilches.

Suplente 1: Manuel Ambite Calvo.

Suplente 2: Marta Mas Fabá.

2. Agustín Hernández Araújo.

Suplente 1: Ana Isabel Gutiérrez Vega.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Rodrigo Mediavilla Pérez.

Suplente 1: María Victoria Álvarez Somoano.

Suplente 2: Carlos Morchón Collado.

2. Jorge Domingo Martínez Antolín.

Suplente 1: Manuel Maza de las Heras.

Suplente 2: María Inmaculada Malanda Fernández.

3. María del Carmen Fernández Caballero.

Suplente 1: Miguel Abia Lozano.

Suplente 2: María Llorente García-Abril.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. María Raquel Ochoa Torres.

Suplente 1: Jorge Conde Fernández.

Suplente 2: Claudia Dovidena García Díaz.

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Luis Álvaro Villoldo Pelayo.

Suplente 1: José Gabriel Zurbano Melero.

Suplente 2: Nuria González Blázquez.

2. Rosa María Rebolledo Manuel.

Suplente 1: María Elena Hidalgo Mediavilla.

Suplente 2: Israel Caballero Hierro.

3. Eduardo Velázquez Martín.

Suplente 1: María del Rocío Blanco Castro.

Suplente 2: Julián de la Fuente Diago.

8. VOX (VOX)

1. José María Nieto Vigil.

Suplente 1: María Isabel García Sanjuan.

Suplente 2: Francisco Boudón Herrero.

2. Luis Javier Zurro Hernández.

Suplente 1: María Teresa Cano López.

Suplente 2: Carlos Blanco Rojo.

3. Sandra Valverde García.

Suplente 1: Santiago José Diez Agúndez.

Suplente 2: Josefina Villanueva Gómez.

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Manuel Ontañón Carrera.

No hay comentarios