Estos son los candidatos al Congreso y al Senado por León

FuenteRedacción

Estas son los candidatos presentados en León para las próximas Elecciones Generales del 10 de noviembre del 2019. El BOE publica en su edición de este miércoles 9 de octubre, las 12 listas al Congreso de los Diputados y las 10 al Senado por León.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Javier Alfonso Cendón.
2. Andrea Fernández Benéitez.
3. Manuel Alfonso González.
4. María Montserrat Álvarez Velasco.

Suplentes:

1. Raúl Alfageme Menéndez.
2. Josefa Ajenjo Rodríguez.
3. Isidro Álvarez Barredo.

2. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. María del Carmen Rivera Estévez.
2. José Antonio Ferreiro Ansia.
3. Ramona Martínez García.
4. Jorge Moredo Araujo.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Justo Fernández González.
2. Ruth Morales De Vega.
3. María Isabel González Álvarez.
4. Jorge Martínez Domaica.

Suplentes:

1. Elena Lafuente Sánchez.
2. María del Carmen García Muñiz.
3. Juan Carlos Gutiérrez Hernández.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. María Natividad Franco Natal.
2. Javier Marañón Villa.
3. María Luisa Chana Gil.
4. Ángel Garzás Santos.

Suplentes:

1. María Begoña Fernández García.

5. UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (UPL)

1. Luis Mariano Santos Reyero.
2. Miguel Ángel Díez Cano.
3. Ana María Fernández Caurel.
4. Seila Fernández Domínguez.

Suplentes:

1. Cristian Peláez Gutiérrez.
2. Rosa María Fernández Velilla.
3. José Vicente Álvarez De La Cruz.

6. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Miguel Ángel García Fidalgo.
2. María Oliva Álvarez Pérez.
3. José Cayetano Rodríguez De Castro.
4. María Asunción Sevillano Mayo.

Suplentes:

1. José Miguel Trufero Barrios.
2. José Manuel Boixo Vidal.
3. María de las Mercedes Fernández León.
4. María Isabel Lorenzo Macías.

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)
1. Ana Marcello Santos.
2. Juan Carlos González Vidal.
3. María del Carmen Jiménez Franganillo.
4. Raúl Fuentes Carro.

Suplentes:

1. Rita María González Alonso.
2. Joaquín Prieto Gómez.
3. Edith Peña Domínguez.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Concepción Julia Fernández Fernández.
2. Julio Antón Bartolomé (PCAS-TC).
3. Ángel Álvarez Vega.
4. Ana Muñoz Guijarro.

Suplentes:

1. María Cruz De La Fuente Pintor.
2. Mario Ferreiro Cueva.
3. Violeta Díaz Sicilia.
4. Germán Rodríguez Cueva.

9. VOX (VOX)

1. Pablo Juan Calvo Liste.
2. José Luis Suárez Pastor.
3. Simoneta Riesco Alonso.
4. Blanca María Herreros Rodríguez.

Suplentes:

1. Nicolás Gomes Rabacal.
2. Cecilia Termenón Yebra.

10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Pedro Gómez García.
2. María Estrella Almazán Pardo.
3. Ezequiel Blanco López.
4. Felicita Santamarina Pérez.

Suplentes:
1. Adrián Franco Barata.

11. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Miguel González Robles.
2. María del Carmen González Guinda.
3. Andrés Pérez Marote.
4. Eva González Fernández.

Suplentes:

1. Porfirio Díez Casado.
2. Jorge Fernández González.
3. Laura Galindo Valtuille.

12. FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Luis Fernando Norberto Roa Nonide.
2. Julián Álvarez González.
3. Adolfa Maide Elena.
4. Gemma García Rius.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Salvador Vidal Varela.

Suplente 1: Yolanda Arias González.
Suplente 2: Tomás Fernández Vidales.

2. María del Carmen Morán Franco.

Suplente 1: José Luis Casares García.
Suplente 2: María Yolanda Navarro González.

3. Constantino Marcos Álvarez.

Suplente 1: Cristina González Del Amo.
Suplente 2: Germán Carbajo García.

2. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. José Manuel Real Fernández.

Suplente 1: María Eva Prieto Matesanz.
Suplente 2: Santiago Molinero García.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. María del Mar Ordóñez Álvarez.

Suplente 1: Alfonso Vallecillo Torres.
Suplente 2: Susana Núñez Moral.

2. Sigifredo Benavides Fernández.

Suplente 1: Alejandra Cobos Moral.
Suplente 2: Juan Carlos García Martín.

3. Francisco Javier Panizo García.

Suplente 1: María José Rodríguez Aparicio.
Suplente 2: Antonio José Pérez Blanco.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Nuria Alcántara Fernández.

Suplente 1: Fernando García Carpintero.
Suplente 2: Irene López Carbajo.

2. Alberto Lancha Blanco.

Suplente 1: Lourdes González Martínez.
Suplente 2: Francisco Javier González Pascual.

3. Gloria Cristina Morales Conde.

Suplente 1: Carlos Enterria García.
Suplente 2: Carmela Costales Artieda.

5. UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (UPL)

1. Roberto Aller Llanos.

Suplente 1: María Villagrasa Morón.
Suplente 2: María Montserrat Carbajal Mateos.
2. Laura López Andrés.

Suplente 1: Ángel Alija Casado.
Suplente 2: Diego Santos Celemín.

3. Félix José Pérez Echevarría.

Suplente 1: Manuela Cadenas Villamandos.
Suplente 2: Miriam García Cañón.

6. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Catalina Antúnez García.

Suplente 1: Emiliano Alonso Seijas.
Suplente 2: Tomasa Martín Martín.

2. Jesús Fernández Villar.

Suplente 1: María Diana Jiménez Hernández.
Suplente 2: Luis Ignacio Quiroga Prada.

3. Manuel Matilla Pérez.

Suplente 1: María Carmen Centeno Fernández.
Suplente 2: Francisco Javier Uña Alfonso.

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

1. Pabel Enrique Albán Ramírez.

Suplente 1: Ramona Mendoza Luengo.
Suplente 2: Julio Enrique González Bances.

2. Javier Arias Blanco.

Suplente 1: Paola Fernández García.
Suplente 2: Carlos Hernández Rodríguez.

3. Tamara Sánchez Carrera.

Suplente 1: José María Delgado Del Estal.
Suplente 2: Isabel Maroto Costa.

8. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Alberto Sánchez Oveja.

Suplente 1: Concepción Sehnert García.
Suplente 2: Joaquín Farpón Navarrete.

9. VOX (VOX)

1. Carlos Pollán Fernández.

Suplente 1: María Carmen Rodríguez Suárez.
Suplente 2: Rubén Ramos Solla.

10. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Antonio Silván Rodríguez.

Suplente 1: Manuel García Martínez.
Suplente 2: Fe Fernández Fernández.

2. Javier Santiago Vélez.

Suplente 1: Juan José López Peña.
Suplente 2: Noelia Álvarez Díez.

3. María Mar González Pereda.

Suplente 1: Álvaro Villaverde Hernández.
Suplente 2: María Jesús Marinelli De La Fuente.

 

No hay comentarios

Dejar respuesta