Elecciones: candidatos por León a las Cortes de Castilla y León

El Boletín Oficial de Castilla y León publica hoy las candidaturas completas por partidos

FuenteRedacción
Pleno de las Cortes./ Fotografía de Archivo

El Boletín Oficial de Castilla y León publica hoy las candidaturas completas por partidos.

JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE LEÓN

Circunscripción electoral: León

Candidatura núm. 1: UNION DEL PUEBLO LEONES (U.P.L.)

1. Don LUIS MARIANO SANTOS REYERO
2. Don VALENTIN MARTINEZ REDONDO
3. Doña ROSA MARIA QUINTANILLA GONZALEZ
4. Don MIGUEL ANGEL DIEZ CANO
5. Doña MARIA DE LA O MAROTO GUTIERREZ
6. Don ROBERTO ALLER LLANOS
7. Doña SARA HERRERO GUTIERREZ
8. Don ANGEL ALIJA CASADO
9. Doña LEONISA DE LUCAS GOMEZ
10. Don CRISTIAN PELAEZ GUTIERREZ
11. Doña MARIA ISABEL ALVAREZ FERNANDEZ
12. Don OSCAR CIVICOS BERREALES
13. Don RICARDO POMAR ALONSO

Suplentes

1. Doña PATRICIA PIEDRA FERNANDEZ
2. Don MIGUELANGEL MARTINEZ DEL RIO
3. Doña MARIA TERESA DE LA PUENTE RODRIGUEZ

Candidatura núm. 2: PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña NURIA ALCANTARA FERNANDEZ
2. Doña MARIA NATIVIDAD FRANCO NATAL
3. Doña MARIA BEGOÑA FERNANDEZ GARCIA
4. Don JUAN ANTONIO PEREZ SALDAÑA
5. Don DANIEL DEL MAZO BERMEJO
6. Doña MARIANELA RAMOS VEGA
7. Doña ROSA ANA ESCUDERO MARTINEZ
8. Doña LOURDES GONZALEZ MARTINEZ
9. Don FRANCISCO JAVIER GONZALEZ PASCUAL
10. Don ADRIAN SANCHEZ AIRA
11. Doña IRENE LOPEZ CARBAJO
12. Don PABLO CRESPO PEREZ
13. Don ALFONSO JUAN MENDEZ CECILIA

Suplentes

1. Doña ANA MARIA BODE OREJAS
2. Don ADOLFO BACHILLER FERNANDEZ DE LOS RIOS
3. Don JULIO VALBUENA PAJARES

Candidatura núm. 3: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1. Doña NURIA RUBIO GARCIA
2. Don JAVIER CAMPOS DE LA FUENTE
3. Doña YLANDA SACRISTAN RODRIGUEZ
4. Don DIEGO MORENO CASTRILLO
5. Doña MARIA RODRIGUEZ DIAZ
6. Don JOSE IGNACIO RONDA GUTIERREZ
7. Doña AIDA RODRIGO GARCIA
8. Don JOSE CRESPO ALVAREZ
9. Doña MERCEDES MACIA GALLEGO
10. Don DAVID CORRAL GUTIERREZ
11. Doña LAURA DOMINGUEZ MUÑIZ
12. Don MANUEL EXPOSITO ALVAREZ
13. Doña ANA MARIA GORGOJO LOPEZ

Suplentes

1. Doña GLORIA MARIA FERNANDEZ VIÑAYO
2. Don GERASIMO VALLEJO HERREROS
3. Doña BEGOÑA JUAREZ BANDERA

Candidatura núm. 4: PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don JUAN CARLOS SUAREZ-QUIÑONES FERNANDEZ
2. Doña AMPARO VIDAL GAGO
3. Don RICARDO GAVILANES FERNANDEZ-LLAMAZARES
4. Doña SMARA MORALA PRIETO
5. Don AGUSTIN RAJOY FEIJOO
6. Don JOSE MANUEL OTERO MERAYO
7. Doña MANUELA GARCIA ROBLES
8. Don DIEGO SUAREZ GARCIA
9. Doña PAULA CONDE HUERTA
10. Doña MARIA CONSUELO GONZALEZ MARTINEZ
11. Don FERNANDO RODRIGUEZ MARTINEZ
12. Doña MARIA LUISA BLANCO CUADRADO
13. Don ALVARO VILLAVERDE HERNANDEZ

Suplentes

1. Don VICTOR MIGUELEZ FERNANDEZ
2. Doña SONIA GARCIA POZO
3. Don JAVIER CARRERA DE BLAS

Candidatura núm. 5: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Doña ANA CARLOTA AMIGO PIQUERO
2. Don FRANCISCO JARIER PANIZO GARCIA
3. Doña MARIA ISABEL GONZALEZ ALVAREZ
4. Don FRANCISCO VIME HERRERO
5. Don MANUEL ANGEL MORALES ESCUDERO
6. Don CARLOS ESMARAGDO IBARROLA DUEÑAS
7. Don ISIDORO DIEZ VALDEON
8. Doña BEATRIZ PEREZ MENDEZ
9. Don PEDRO PABLO GONZALEZ BASANTE
10. Doña ANA MARIA CUERVO ALVAREZ
11. Don FRANCISCO GARCIA PEREZ
12. Don ALFONSO VALLECILLO TORRES
13. Doña NATALIA VIDAL FERNANDEZ

Suplentes

1. Don TOMAS RAMOS FERNANDEZ
2. Doña ROSA MARIA GONZALEZ BLANCO
3. Doña MARIA TEREZ VILLALOBOS DEL CASTILLO

Candidatura núm. 6: CIUDADANOS RURALES AGRUPADOS (CRA)

1. Don LORENZO CALLEJO MIGUELEZ
2. Don DOROTEO LUDEÑA RODRIGUEZ
3. Don GASPAR MIGUEL CUERVO CARRO
4. Doña NOELIA ISABEL RODRIGUEZ RODRIGUEZ
5. Doña ROCIO CALLEJO SANTOS
6. Don GUILLERMO JAÑEZ CUEVO
7. Doña MARIA NIEVES GARCIA ALEGRE
8. Don JULIAN MONTIEL SANCHEZ
9. Don JOSE PRIETO LUENGO
10. Doña GLORIA FUERTES GARCIA
11. Doña SUSANA LUCIA GUTIERREZ GONZALEZ
12. Don JOSE ANTONIO SARMIENTO SARMIENTO
13. Doña RITA DE CACIA BORGES DE OLIVEIRA

Suplentes

1. Doña MARIA JESUS FERRERO CALLEJO
2. Don ANTONIO JORGE NEVADO ESCANDON
3. Doña MARIA ELENA HUERGA PIMENTEL

Candidatura núm. 7: PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONES (PREPAL)

1. Don FRANCISO IGLESIAS CARREÑO
2. Doña MARIA OLIVA ALVAREZ PEREZ
3. Don MANUEL MATILLA PEREZ
4. Don JOSE CAYETANO RODRIGUEZ DE CASTRO
5. Doña MARIA ASUNCION SEVILLANO MAYO
6. Don MIGUEL ANGEL GARCIA FIDALGO
7. Doña MARIA DE LAS MERCEDES FERNANDEZ LEON
8. Don JESUS FERNANDEZ VILLAR
9. Don LORENZO CIMADEVILLA SAMPEDRO
10. Doña MARIA ROSA ALONSO DE LERA
11. Don EMILIANO ALONSO SEIJAS
12. Doña MARIA TERESA MARTINEZ ARIAS
13. Doña MARIA DIANA JIEMENEZ HERNANDEZ

Suplentes

1. Don GABRIEL ALEGRE CASTELLANOS
2. Doña MARIA INES RIOS RIOS
3. Don JESUS HERRERO SALAS

Candidatura núm. 8: COALICIÓN POR EL BIERZO (C. Bierzo)

1. Don RAUL RODRIGUEZ CANCA
2. Doña NOELIA FERNANDEZ SAAVEDRA
3. Don MANUEL ANGEL SERANTES MORAN
4. Doña MARIA CARMEN ALVAREZ VILAS
5. Don HIPOLITO JIMENEZ JIMENEZ
6. Doña SECUNDINA VAZQUEZ DELGADO
7. Don DANIEL SANTOS AREVALO
8. Doña ZAIRA ALONSO RODRIGUEZ
9. Don ANGEL MOLINERO MANSILLA
10. Doña DOLORES JIMENEZ MARIN
11. Don FERNANDO VALCARCE GIRON
12. Doña AZUCENA GARCIA MANILLA
13. Don JOSE LUIS LINARES MERAYO

Suplentes

1. Doña MARIA SOLEDAD REGUERA PACIOS
2. Don ANTONIO ANA DO ROSARIO SILVA
3. Doña BARBARA BERENGUELA ORTEGA DOMINGUEZ

Candidatura núm. 9: IZQUIERDA UNIDA-ANTICAPITALISTAS-PARTIDO CASTELLANO/TIERRA COMUNERA-AL (IU-ANTICAPITALISTAS-PCAS/TC-ALTER)

1. Doña MARIA AURORA PANIZO LUEGO

2. Don JOAQUIN RODERO CARRETERO

3. Doña MARIA DEL ROSARIO BILBAO ALCAZAR

4. Don JAVIER ARIAS BLANCO

5. Doña MARIA ELENA FERNANDEZ HONRADO

6. Don RUBEN DARIO MARCOS URDANPILLETA

7. Doña MERCEDES ORDAS PERTEJO

8. Don JUAN GONZALEZ AGUADO

9. Doña SUSANA CARBALLO GONZALEZ

10. Don RUBEN GAVELA MARTINEZ

11. Doña ANA ALLER MARTINEZ

12. Don JULIO PARDO VILLAR

13. Doña ELSA CAROLINA VELEZ SALAN

Suplentes

1. Don JUSTINO SALAS CRESPO
2. Doña MARIA YOLANDA RODRIGUEZ GONZALEZ
3. Don ANTONIO JOSE VIDAL LIMES

Candidatura núm. 10: UNIÓN REGIONALISTA (UNIÓN REGIONALISTA)

1. Don TOMAS FRANCISCO ARCONADA VILLAR
2. Don ALEJANDRO MARTINS PANIAGUA
3. Doña CRISTINA GARRIDO SANCHEZ
4. Doña JOANA LINARES SUAREZ
5. Don EUSTAQUIO ARREDONDO NAVA
6. Don ANTONIO MAZA SIERRA
7. Doña VICTORIA ARREDONDO ORTEGA
8. Doña ROSALIA SANCHEZ DE LA FUENTE
9. Don TOMAS HERRERO TORRES
10. Don DAVID FERNANDEZ ALAEZ
11. Doña MARIA CONCEPCION JIMENEZ SILVA
12. Doña LAURA ORTEGA CERECEDO
13. Don EDGAR FERNANDEZ BERCIANO

Suplentes

1. Don GERARDO REDONDO MARTINEZ
2. Doña AINHOA HORNERO PRIETO
3. Doña ANA MARIA BERCIANO MIRANDA

Candidatura núm. 11: VOX (VOX)

1. Don JESUS MARIA LOPEZ ARENAS GONZALEZ
2. Doña MARIA ASUNCION GUTIERREZ CARBALLO
3. Doña MARIA VIRGINIA SAENZ DE MIERA JAEN
4. Don VICTOR MANUEL ARROYO ALBA
5. Don CARLOS POLLAN FERNANDEZ
6. Doña ELENA MERINO URBON
7. Doña SERENA MAVIE ELIA-MANDRI QUIÑONES
8. Don JOSE CARLOS LOPEZ GETINO
9. Don ANGEL SUAREZ SUAREZ
10. Don FERNANDO PRIETO OLITE
11. Doña GEMA GRACIA CALVO
12. Doña RAQUEL BLANCO MELLADO
13. Don ROBERTO DEL RIO REYERO

Suplentes

1. Don ISIDORO MANUEL GARCIA MOLDES
2. Doña MARTA EXTREMO GUTIERREZ
3. Doña MARIA DE LA O DORAL DIEZ

Candidatura núm. 12: PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Don EZEQUIEL BLANCO LOPEZ
2. Doña ESTRELLA ALONSO ALMAZAN
3. Don ABRAHAM DAVID FERRERO MARTINEZ
4. Doña PAULA FERNANDEZ COLADO
5. Don SOCRATES FERNANDEZ LOPEZ
6. Don ADRIAN FRANCO BARATA
7. Don URZ FERNANDEZ VILLA
8. Don PEDRO GOMEZ GARCIA
9. Doña CARMEN GARCIA LLAMERA
10. Don RAUL BENEITEZ GARCIA
11. Don MANUEL ZAPICO SAENZ DE MIERA 12 Doña. JENNIFER KHAN SZAFER
13. Don ASTOR GARCIA SUAREZ

Suplentes

1. Doña SARA GOMEZ GARCIA
2. Don GABRIEL GARCIA GARCIA
3. Don GUILLERMO REGUERA BENAVIDES

Candidatura núm. 13: PODEMOS – EQUO (PODEMOS – EQUO)

1. Don JUAN PABLO FERNANDEZ SANTOS
2. Doña MARIA LUISA DEL MILAGRO VARELA FUERTES
3. Don RAMON MARIO ACERA GIL
4. Doña MARIA ANTONIA HERNANDEZ PEREZ
5. Doña JULIA ELISA FRANCO VIDAL
6. Doña RAMONA MENDOZA LUENGO
7. Doña BEATRIZ MENDOZA FERNANDEZ
8. Doña MARIA CARMEN ALVAREZ GONZALEZ
9. Don JUAN JOSE MORO LOPEZ
10. Don CARLOS CADENAS PRIETO
11. Doña LOURDES QUEIPO PEREZ
12. Don PABEL ENRIQUE ALBAN RAMIREZ
13. Don MIGUEL FERNANDEZ LLAMAZARES

Suplentes

1. Doña BEATRIZ BANDERA VALLADARES
2. Don SIXTO MARTINEZ ALVAREZ
3. Don JULIO ENRIQUE GONZALEZ BANCES

Candidatura núm. 14: UNIDAD SOCIAL DE ELECTORES BIERZO (USE BIERZO)

1. Don SANTIAGO MACIAS PEREZ
2. Don JAVIER CAMPOS GONZALEZ
3. Doña AZUCENA ALBA PONCELAS
4. Doña CELERINA ALONSO APARICIO
5. Don JUAN MANUEL FERNANDEZ MORALES
6. Doña MARIA GONZALEZ GONZALEZ
7. Don JULIO ANTA GONZALEZ
8. Doña MARIA LUISA COCERA LOPEZ
9. Don IVAN RUBEN LLAVERO PEREDA
10. Doña MARIA ISABEL FERNANDEZ GONZALEZ
11. Don FRANCISCO JAVIER FERNANDEZ MARTIN
12. Doña RUT VIDAL CORONADO
13. Don DEMETRIO GARCIA ALVAREZ

Suplentes

1. Doña MARIA VICTORIA GARCIA CORTES
2. Don RUBEN FIERRO GARCIA
3. Doña JOAQUINA FERNANDEZ ALVAREZ

Candidatura núm. 15: PARTIDO REGIONALISTA DE EL BIERZO (P.R.B.)

1. Don TARSICIO CARBALLO GALLARDO
2. Doña LORENA GANCEDO CORREDERA
3. Don CARLOS SANZ PEREZ
4. Doña MARIA ARIAS MERAYO
5. Don MANUEL RAPOSO RODRIGUEZ
6. Doña ANDREA GONZALEZ ALVAREZ
7. Don ANTONIO GALLARDO VUELTA
8. Doña LORENA GARCIA GONZALEZ
9. Don SERGIO LOPEZ BARREIRA
10. Doña MANUELA ALONSO MERAYO
11. Don JAVIER CABRERA PEREZ 12 Doña PATRICIA SANTIN PRADA
13. Don JOSE MANUEL DE ANTA FERNANDEZ

Suplentes

1. Doña MARGARITA ALEJANDRE MORAN
2. Don ANGEL GUERRA FERNANDEZ
3. Doña MARIA MERCEDES GARCIA CORDERO

Candidatura núm. 16: COALICIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)

1. Don JOSE ROBERTO LOPEZ FERNANDEZ
2. Doña MARIA DE LOS ANGELES ALVAREZ SANCHEZ
3. Don LUIS ALBERTO PUERTA DIEZ (Independiente)
4. Doña MARIA RAQUEL JUAREZ RUIZ (Independiente)
5. Don JUAN CARLOS CRESPO BLANCO (Independiente)
6. Doña MARIA NIEVES GARCIA CABERO (Independiente)
7. Doña RAQUEL MONTALVO VELILLA (Independiente)
8. Don JULIAN TORRES ROS (Independiente)
9. Don FRANCISCO BASILIO REBOLLO RIEGO (Independiente)

10 Doña. EVANGELINA IGLESIAS GARCIA (Independiente)

11. Doña YOLANDA FERNANDEZ GUERRA (Independiente)
12. Don VICENTE BARRIO FERNANDEZ (Independiente)
13. Doña ELENA ARCE JAULAR (Independiente)

Suplentes

1. Doña MONICA LOPEZ FUENTES (Independiente)
2. Don LUCIANO GARCIA GARCIA (Independiente)
3. Don ANTONIO MIERES GARCIA (Independiente)

Candidatura núm. 17: CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)

1. Don GREGORIO GARCIA ALLER
2. Don VICENTE RUIZ PEREDA
3. Don RAFAEL LEON CAMACHO
4. Doña MARIA DEL PILAR FERNANDEZ REGUERA
5. Doña MARIA PILAR BORREGO ALONSO
6. Don ABEL SIERRA CALERO
7. Don JUAN MANUEL DIAZ ROVIRA
8. Don SERGIO SANCHEZ MARTINEZ
9. Doña AMELIA GARCIA DE LA FUENTE
10. Doña VANESA FERNANDEZ FERRERO
11. Don JOSE CARLOS RUA PERANDONES
12 Doña INMACULADA CONCEPCION DIAZ MOLLAR (Independiente)
13. Doña MERCEDES NAVA FERREIRA

Suplentes: Sin candidatos

No hay comentarios