Candidaturas presentadas en León al Congreso y al Senado

El BOE ha publicado el listado completo de candidatos de todos los partidos en León

FuenteRedacción
Javier Alfonso Cendón,

El Boletín Oficial del Estado (BOE) ha publicado este miércoles el listado de candidatos al Congreso de los Diputados y al Senado de los partidos políticos de León. 

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Javier Alfonso Cendón.

2. Andrea Fernández Benéitez.

3. Manuel Alfonso González.

4. María Montserrat Álvarez Velasco.

Suplentes:

1. Raúl Alfageme Menéndez.

2. Josefa Ajenjo Rodríguez.

3. Isidro Álvarez Barredo.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Justo Fernández González.

2. María Isabel González Álvarez.

3. Elena Lafuente Sánchez.

4. Jorge Martínez Domaica.

Suplentes:

1. Diego Carretero Salgado.

2. María del Carmen García Muñiz.

3. Rafael Sánchez Sánchez.

FAMILIA Y VIDA (PFyV)

1. Luis Fernando Norberto Roa Nonide.

2. Julián Álvarez González.

3. Adolfa Maide Elena.

4. Gemma García Rius.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Nuria Alcántara Fernández.

2. Marianela Ramos Vega.

3. Alberto Jorge García.

4. Gustavo Adolfo Antón Álvarez.

Suplentes:

1. Irene López Carbajo.

2. David Martos Guerrero.

3. Isabel Arrieta Raynaud.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Ezequiel Blanco López.

2. Paula Fernández Colado.

3. Pedro Gómez García.

4. Jennifer Khan Szafer.

Suplentes:

1. Adrián Franco Barata.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Ana Marcello Santos.

2. Juan Carlos González Vidal.

3. María del Carmen Jiménez Franganillo.

4. Raúl Fuentes Carro.

Suplentes:

1. María Carmen Álvarez González.

2. Rita María González Alonso.

3. Joaquín Prieto Gómez.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Pablo Tascón del Río.

2. Berta Domínguez Herrera.

3. Álvaro Vallé Fritschi.

4. Marta Villacieros Durban.

PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Miguel Ángel García Fidalgo.

2. María Oliva Álvarez Pérez.

3. José Cayetano Rodríguez de Castro.

4. María Asunción Sevillano Mayo.

Suplentes:

1. José Miguel Trufero Barrios.

2. D. José Manuel Boixo Vidal.

3. Lorenzo Cimadevilla San Pedro.

4. María de las Mercedes Fernández León.

5. Concha González Centeno.

6. Fernando Huelmos Sánchez.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COM)

1. Concepción Julia Fernández Fernández.

2. Julio Antón Bartolomé (PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA).

3. Ana Múñoz Guijarro.

4. Jorge de la Viuda Fernández.

Suplentes:

1. María Cruz de la Fuente Pintor.

2. Mario Ferreiro Cueva.

3. María Carmen Fernández Sánchez.

4. Germán Rodríguez Cueva.

PARTIDO POPULAR (PP)

1. María del Carmen González Guinda.

2. José Miguel González Robles.

3. Beatriz Coelho Luna.

4. Roberto Mendo López.

Suplentes:

1. María Jesús Marinelli de la Fuente.

2. Jorge Fernández González.

3. María Teresa González Rodríguez.

VOX (VOX)

1. Marta Álvarez Barrio.

2. María Belén Pulgar Gutiérrez.

3. Blanca Herreros Rodríguez.

4. Pablo Juan Calvo Liste.

5. Rubén Cuervo González.

6. José Antonio Rodríguez Bodas.

 

SENADO

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Salvador Vidal Varela.

Suplente 1: Yolanda Arias González.

Suplente 2: Tomás Fernández Vidales.

2. María del Carmen Morán Franco.

Suplente 1: José Luis Casares García.

Suplente 2: María Yolanda Navarro González.

3. Constantino Marcos Álvarez.

Suplente 1: Cristina González del Amo.

Suplente 2: Germán Carbajo García.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. María del Mar Ordónez Álvarez.

Suplente 1: Santiago Villares Alonso.

Suplente 2: Susana Núñez Moral.

2. Luis Carlos Fernández Tejerina.

Suplente 1: María Isabel Gámez Palomino.

Suplente 2: Juan Carlos García Martín.

3. Francisco Javier Panizo García.

Suplente 1: María José Rodríguez Aparicio.

Suplente 2: Antonio José Pérez Blanco.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Natividad Franco Natal.

Suplente 1: Francisco Javier González Pascual.

Suplente 2: Ángeles Mena Díez.

2. Fernando Rodrigo López.

Suplente 1: Ana María Pérez Mira.

Suplente 2: Raul Díaz Barreto.

3. Rosa Ana Escudero Martínez.

Suplente 1: Alfonso Juan Méndez Cecilia.

Suplente 2: Dorotea Armijo Hervalejo.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Pabel Enrique Albán Ramírez.

Suplente 1: Ramona Mendoza Luengo.

Suplente 2: Julio Enrique González Bances.

2. Javier Arias Blanco.

Suplente 1: Paola Fernández García.

Suplente 2: Carlos Hernández Rodríguez.

3. Tamara Sánchez Carrera.

Suplente 1: Oscar Fuentes Carro.

Suplente 2: Isabel Maroto Costa.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Paloma María Ortiz del Río.

Suplente 1: Emilio Tena-Dávila Sarmentero.

Suplente 2: María Gironza Álvarez-Mendizábal.

PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Catalina Antúnez García.

Suplente 1: Emiliano Alonso Seijas.

Suplente 2: Tomasa Martín Martín.

2. Jesús Fernández Villar.

Suplente 1: María Diana Jiménez Hernández.

Suplente 2: Luis Ignacio Quiroga Prada.

3. Manuel Matilla Pérez.

Suplente 1: María Giralt Mier.

Suplente 2: Francisco Javier Uña Alfonso.

PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COM)

1. Alberto Sánchez Oveja.

Suplente 1: Concepción Sehnert García.

Suplente 2: Emilio García Alonso.

UNIÓN REGIONALISTA (UNIÓN REGIONALISTA)

1. Tomás Franciso Arconada Villar.

Suplente 1: Cristina Garrido Sánchez.

Suplente 2: Alejandro Martins Paniagua.

PARTIDO POPULAR (PP)

1. Javier Santiago Vélez.

Suplente 1: Teodoro Castañeda Martínez.

Suplente 2: Sara Alonso Fernández.

2. Ester Múñoz de la Iglesia.

Suplente 1: Fidentino Reyero Fernández.

Suplente 2: María Rosario Arias Miranda.

3. Alfonso Arias Balboa.

Suplente 1: Ana Isabel García Da Rocha.

Suplente 2: Álvaro Rajo Morán.

VOX (VOX)

1. Jaime Martinez Cadórniga.

2. Virginia Saénz de Miera Jaén.

3. Elena Merino Urbón.

4. Gema Gracia Calvo.

5. Antonio Rodríguez Zamora.

 

No hay comentarios