El PP anuncia 48 candidatos a las alcaldías de la provincia

De los 48 candidatos, 24 son nuevos

Fotografía: @POPULARES_LEON

El Comité Electoral del Partido Popular de León aprobó en la tarde de este miércoles la propuesta de 48 candidatos a la alcaldía de otros tantos municipios de la provincia elevada por el Comité de Dirección.

De los 48 candidatos aprobados, 24 son nuevos. De esta forma, los populares han ratificado ya 13 candidatos de la comarca de León Centro, 7 de Cistierna, 17 del Bierzo, 12 de Sahagún, 13 de La Bañeza, 16 de León Sur, 14 de Astorga y 14 de León Norte.

La relación de los 48 candidatos designados es:

 

COMARCA LEÓN CENTRO

1.- MANSILLA MAYOR                                   Iván Alonso García N

2.- ONZONILLA                                                Diego Lorenzana Rodríguez N

3.- SANTA COLOMBA DE CURUEÑO        Basilio Martínez González N

4.- SARIEGOS                                                    Ismael Lorenzana García R

5.- VALDEFRESNO                                          Carlos Carmelo Gutiérrez Gutiérrez R

6.- VEGAS DEL CONDADO                           José Manuel Arroyo Blanco R

7.- VILLADANGOS DEL PÁRAMO               Alejandro Barrera García N

CISTIERNA

 

1.- CRÉMENES                                                  Julio Rodríguez Díez N

BIERZO

 

1.- ARGANZA                                                    Jacqueline Ramírez González N

2.- BENUZA                                                       Domingo Cabo Valle N

3.- CARUCEDO                                                 Raul González Cuadrado  N

4.- CASTROPODAME                                     Alfonso Pérez Núñez N

5.- CUBILLOS DEL SIL                                      Pedro Jorge Fuertes N

6.- IGÜEÑA                                                        Gonzalo Álvarez Molinero N

7.- PERANZANES                                             Manuel Cerecedo García N

8.- PRIARANZA DEL BIERZO                        José Manuel Blanco Gómez R

9.- SOBRADO                                                    Ignacio Fernández García N

SAHAGÚN

 

1.- GORDALIZA DEL PINO                            Aitor de Prado de Prado N

2.- GRAJAL DE CAMPOS                               Francisco Espinosa López R

3.- VILLAMORATIEL DE LAS MATAS         Aitor Tejerina Morala N

LA BAÑEZA

1.- CASTROCONTRIGO                                  Aureliano Manuel Fernández Justel R

2.- CEBRONES DEL RIO                                  Amado Fernández Cela N

3.- PALACIOS DE LA VALDUERNA             Maximina Domínguez Guerra R

4.- QUINTANA DEL MARCO                        José Luis Cubero Rubio N

5.- QUINTANA Y CONGOSTO                     Palmiro Astorgano Ares N

6.- RIEGO DE LA VEGA                                   Alberto Santos Fernández R

7.- VALDEFUENTES DEL PÁRAMO             Máximo Alonso Muñoz N

LEÓN SUR

1.- ALGADEFE                                                   Víctor Manuel Merino García R

2.- CAMPAZAS                                                 Manuel Ramos Fernández R

3.- CORBILLOS DE LOS OTEROS                 Laura Cachán Alonso R

4.- FUENTES DE CARBAJAL                          Ana María Ortega Vaquero R

5.- MATADEÓN DE LOS OTEROS               Vicente Rodríguez Blanco R

6.- VILLADEMOR DE LA VEGA                     Nuria Amez Alonso N

7.- VILLAMAÑÁN                                            Consuelo González Martínez N

8.- VILLANUEVA DE LAS MANZANAS      Joaquín Pérez Morala R

ASTORGA

1.- LUCILLO                                                        Pedro de Cabo Martínez R

2.- LUYEGO                                                        Amador Ares Dios R

3.- QUINTANA DEL CASTILLO                     Carlos Vallinas Solla R

4.- SAN JUSTO DE LA VEGA                         Juan Carlos Rodríguez Rubio R

5.- SANTIAGOMILLAS                                    Gumersindo Castro Otero R

6.- TURCIA                                                         Raul Jimeno Pérez N

LEÓN NORTE

 

1.- BARRIOS DE LUNA, LOS                         Jesús Darío Suárez González  R

2.- CÁRMENES                                                 Francisco Javier Robles Suárez R

3.- POLA DE GORDÓN, LA                            Francisco Castañón González R

4.- ROBLA, LA                                                   Claudio Flecha Acebes N

5.- SOTO Y AMÍO                                             Laura Vega Díez N

6.- VALDEPIÉLAGO                                         Julio González Fernández R

7.- VECILLA, LA                                                Manuela García Robles R

 

El PP aprueba las candidatura a la Alcaldía de 58 municipios

No hay comentarios