Elecciones 2019 | Candidatos por Burgos a las Cortes de Castilla y León

El Boletín Oficial de Castilla y León publica hoy las candidaturas completas por partidos

FuenteRedacción

JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE BURGOS

Circunscripción electoral: Burgos

Candidatura núm. 1: IZQUIERDA UNIDA-ANTICAPITALISTAS CYL-PARTIDO CASTELLANO TIERRA COMUNERA (IU-ANTICAPITALISTAS-PCAS/TC-ALTER)

1. Don DOMINGO HERNÁNDEZ ARAICO 2. Doña CAROLINA MORAL CANO 3. Don LUIS ANTONIO MARCOS NAVEIRA 4. Doña CONCEPCIÓN ROLLIZO SANZ 5. Don ÓSCAR PALMA SÁIZ 6. Doña IDOIA RUIZ RUIZ 7. Don JORGE GARCÍA VELASCO 8. Doña MARÍA BEGOÑA CALZADA PEÑA 9. Don MANUEL CAPILLA IBÁÑEZ 10. Doña MARÍA ASUNCIÓN PEÑACOBA MARTÍN 11. Don ÁNGEL MANUEL MARTÍN MATA Suplentes 1. Don MILLÁN ÁLVAREZ PALACIOS 2. Doña MERCEDES SAIZ PÉREZ 3. Don MATÍAS ÁLAMO PINEDA

Candidatura núm. 2: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Don JOSÉ IGNACIO DELGADO PALACIOS 2. Doña BLANCA DELIA NEGRETE SANTAMARÍA (Independiente) 3. Don JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ GARCÍA 4. Doña NAIARA GUERRERO SALAZAR (Independiente) 5. Don JOSÉ LUIS ACQUARONI AGUILERA 6. Doña ELIA SALINERO ONTOSO 7. Don PEDRO MIGUEL SOTO CUESTA 8. Doña JULITA GLORIA ÁLVAREZ ALONSO

9. Don PABLO CALVO ANDRÉS 10. Don ÁLVARO CASTRILLEJO PEÑA 11. Doña MARTA PUENTE GARCÍA Suplentes 1. Doña VANESA GARCÍA MARTÍNEZ 2. Doña LIDIA ARRIBAS DELGADO 3. Don FERNANDO MARTÍN LÓPEZ

Candidatura núm. 3: PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL  (PACMA)

1. Doña MARTA JIMENO ANTOLÍN 2. Don JORGE TRASCASA CARREÑO 3. Doña AINHOA GALLEGO ARCE 4. Don LUIS HUMBERTO SALAZAR ROBLES 5. Doña ANA MARTA DÍEZ MARTÍNEZ 6. Don FABIO PASCUAL DÍEZ 7. Doña RAQUEL TABLADO CASTELLANOS 8. Don FRANCISCO JAVIER PESQUERA FERNÁNDEZ 9. Doña ELISENDA BONET DE LA HORRA 10. Don SANTIAGO LLORENTE CRIADO 11. Doña AMELIA DE PEDRO JUAN DE PABLO Suplentes 1. Don JUAN CARLOS VIÑA MUÑOZ 2. Doña MARÍA CONCEPCIÓN NÚÑEZ MARTÍN 3. Doña ANA MARÍA GARCIMARTIN HERRANZ

Candidatura núm. 4: VOX (VOX)

1. Don IGNACIO SICILIA DOMENECH 2. Don ANTONIO VALVERDE ORTEGA 3. Doña SANDRA ALONSO TOMÉ 4. Don VICENTE PAUL BATUECAS GARCÍA

5. Doña SUSANA ILLERA DIEZ 6. Don NICASIO GÓMEZ RUIZ 7. Doña NOELIA CANTERA BEZARES 8. Doña PALOMA GARCÍA REVILLA 9. Don MIGUEL ÁNGEL DELGADO PÁRAMO 10. Don ADOLFO ORTEGA MANRIQUE 11. Doña MARÍA VIVANCO VILLANO Suplentes 1. Don ÁLVARO LOMAS VIGURI 2. Doña VIRGINIA MAZZUCCHELLI RABANAQUE 3. Don ÍÑIGO GÓMEZ VALLECILLO

Candidatura núm. 5: PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don ÁNGEL MARIANO IBAÑEZ HERNANDO 2. Don ALEJANDRO VÁZQUEZ RAMOS 3. Doña MARÍA INMACULADA RANEDO GÓMEZ 4. Don JOSÉ MÁXIMO LÓPEZ VILABOA 5. Doña ISABEL LORENA DE LA FUENTE RUIZ 6. Doña REBECA RÍO LUCIO 7. Doña MILAGROS GONZÁLEZ DEL RÍO 8. Don FRANCISCO AZUA GARCÍA 9. Doña ÁNGELA RUIZ GARCÍA 10. Don JAVIER LOZANO IZQUIERDO 11. Doña MARGARITA ROSA ORTEGA FLORES Suplentes 1. Don VICENTE PALOMERO LACALLE 2. Don MARIO ORTEGA PARDO 3. Doña OLENA NETYOSOVA NETYOSOVA

Candidatura núm. 6: PODEMOS-EQUO (PODEMOS-EQUO)

1. Doña LAURA DOMÍNGUEZ ARROYO (PODEMOS) 2. Don FÉLIX DÍEZ ROMERO (PODEMOS) 3. Doña ANA ISABEL HERNÁNDEZ ORTEGA (EQUO)

4. Doña CRISTINA FERRERAS PINEDA (PODEMOS) 5. Don ALBERTO JOSÉ MARTÍN ALONSO (PODEMOS) 6. Don MARCOS PEÑA VARÓ (PODEMOS) 7. Doña ISABEL TRINIDAD ARRIBAS ARRIBAS (PODEMOS) 8. Doña CARLOTA ROBA PARDO (PODEMOS) 9. Don VÍCTOR UBIERNA DE LAS HERAS (PODEMOS) 10. Doña MARGARITA ARROYO HERNÁNDEZ (PODEMOS) 11. Don CARLOS DÍEZ JAVIZ (PODEMOS) Suplentes 1. Doña LAURA DEL POZO ABEJÓN (PODEMOS) 2. Don RODRIGO BRACERAS LÓPEZ (PODEMOS) 3. Don MANUEL VÁZQUEZ GARCÍA (PODEMOS)

Candidatura núm. 7: CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)

1. Don JOSÉ MANUEL NUÑO FUENTE 2. Don MIGUEL DE LUCIO DELGADO 3. Doña SILVIA MARÍA ÁLVAREZ DE EULATE VILLALÓN 4. Don SANTIAGO MARTÍNEZ MARTÍNEZ 5. Doña TERESA HERNÁNDEZ GONZÁLEZ 6. Doña ESTEFANIA HERNÁNDEZ SANCHEZ 7. Don ABEL ALARCIA ARCEREDILLO 8. Doña MARÍA DEL CARMEN SÁNCHEZ IGLESIAS 9. Don HÉCTOR NUÑO PUENTE 10. Don JAIME ESCUDERO GUERRA 11. Doña ELISABET POZA MATA Suplentes 1. Don AGAPITO HERNANDEZ JIMENEZ 2. Don ÁLVARO NUÑO PUENTE 3. Doña LORENA HERNANDEZ SÁNCHEZ

Candidatura núm. 8: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL  (P.S.O.E.)

1. Don LUIS TUDANCA FERNÁNDEZ 2. Doña VIRGINIA JIMÉNEZ CAMPANO 3. Don LUIS BRIONES MARTÍNEZ 4. Doña NOELIA FRUTOS RUBIO 5. Don JESÚS PUENTE ALCARAZ 6. Doña EVA CEBALLOS MARROQUÍN 7. Don DAVID SÁINZ-AJA SÁINZ-MAZA 8. Doña MARÍA ASUNSIÓN VELASCO CUESTA 9. Don ALBERTO DEL ÁLAMO CASTILLA 10. Doña MARÍA ÁNGELES LÓPEZ SÁNCHEZ 11. Don EDUARDO MARTÍN ORTIZ Suplentes 1. Doña MARÍA ELENA MIGUEL BAJO 2. Don JUAN ARNAIZ VEIGA 3. Doña ANA ISABEL MARTÍNEZ CASTILLA

Candidatura núm. 9: PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES  DE ESPAÑA (PCTE)

1. Doña MARTA VILLAMUERA APARICIO 2. Don CARLOS PRESA IRAZABAL 3. Don MARTÍN GONZÁLEZ LÓPEZ 4. Doña JARA DE LA HERA DE PEDRO 5. Don RUBÉN CABEZÓN MILLA 6. Doña RUTH GARCÍA ZALDO 7. Don MARC IZQUIERDO LUCAS 8. Don DANIEL JESSER RAD HIND 9. Doña MIRIAM ULECIA SAIZ 10. Don MIGUEL ÁNGEL AHUMADA ARRANZ 11. Doña ANDREA VELASCO PALOMERO

Suplentes 1. Don DARÍO BERMEJO GONZALEZ 2. Doña PAULA DEL SANTO IZQUIERDO 3. Don LUIS MARTÍNEZ MARTÍN

No hay comentarios