Estos son los candidatos al Congreso y al Senado por Ávila

FuenteRedacción

Estas son las listas para Ávila que ha publicado hoy el BOE:

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
Manuel Hernández Muñoz
Beatriz Gallego Martín
Isabel Romero Arévalo

Suplentes: 1. David Jesús Martín Martín. 2. Javier Sastre Nieto. 3. Carmen María Rodríguez Rebollo.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
María Margarita Robles Fernández (Independiente)
Manuel Arribas Maroto
Ana María Moreno Rodríguez

Suplentes: 1. María del Carmen Iglesias Parra. 2. Manuel Jiménez Rodríguez. 3. Esmeralda Blázquez Blanco

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
Eugenio Jesús González Navarrete
Melinda Mate Mate
Francisco José Martínez López

Suplentes: 1. María Teresa Jiménez Jiménez

VOX (VOX)
Georgina Trías Gil.
Germán Sánchez Vegas.
Francisco Custodio Rodríguez.

Suplentes: 1. Enrique Duarte Díaz. 2. María Esther Rodríguez Martínez. 3. Aurora Teresa Pérez Torrijos.

5. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)
María del Carmen Paradinas Riestra
José Luis Gil Losada
Guillermo Merchán Domenech

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)
Esperanza Fernández Egea
Benito Calzada Peña (PCAS-TC)
Carlos Pérez de la Serna Calero

Suplentes: 1. María Isabel Calero Rodríguez. 2. Francisco José Pérez de la Serna Bueno.
3. Inmaculada Téllez Brahojos. 4. Pablo Luis Pascual de Benito.

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)
José María Jiménez Hernández
José Luis Moreno Parrondo
Rosa del Pilar Campodónico Silva

Suplentes: 1. Francisco Miguel López Vázquez. 2. Isabel González Izquierdo.

8. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)
Roxana Nicula Tanase
Israel Ignacio Alonso Gómez
Sergio Velasco Huertas

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)
Álvaro Calle Carranza.
Miriam Ulecia Saiz.
Daniel Raposo Requejo

Suplentes: 1. Iker Vernon Díaz Arce.

10. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)
Milagros Hernández Calvo
Ángel Luis Spínola Chiquero
Jorge Felipe García Fernández

Suplentes: 1. Pilar Díaz García Mauriño. 2. José Jiménez García. 3. Amalia García González.

POR ÁVILA (XAV)
Gonzalo Manuel González de Vega Pomar
Héctor Sastre Díaz
Ana García Hernández

Suplentes: 1. Jaime Palacios González de Rivera. 2. Alicia Fabián Sánchez. 3. Raúl Zazo Jiménez. 4. Sonia María García Rodríguez. 5. Rosa María Hernández Valverde. 6. Sandra Martín Sánchez.

PARTIDO POPULAR (PP)
Alicia García Rodríguez
Rubén Serrano Fernández
María Ángeles Prieto Sánchez

Suplentes: 1. Asunción Martín Manzano. 2. David Sánchez Tenrero. 3. José Javier Blázquez Moreno. 4. María del Pilar Araoz Hernández. 5. Carlos Díaz Hernández. 6. José Luis Rodríguez de la Mata.

PARTIDO DEMÓCRATA SOCIAL JUBILADOS EUROPEOS (PDSJE)
Lope García Verdugo Galeote.
Blanca Derly Arias Pineda.
Rafael Eduardo Suárez Zambrano.

SENADO

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
Juan Martitegui González.
Suplentes: 1. Elena Sopelana Matamoros. 2. José Montero Blanco.

Jesús Ignacio Sopelana Rodríguez.
Suplentes: 1. Vanesa Belmar González. 2. Diego Hernández Martín.

Francisca Polonio Pérez.
Suplentes: 1. Sergio Arias Herrero. 2. Ziortza Gárate Calvo.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Jesús Caro Adanero.
Suplentes: 1. Ana Isabel Zurdo Manso. 2. Benito Zazo Núñez.

María Virginia Parra Garrosa.
Suplentes:  1. Hilario Calvo Hernández. 2. Alicia Gómez Gallego.

Enrique Rodríguez Álvarez.
Suplentes: 1. María del Carmen Zapata Chico. 2. Félix Serrano Blázquez.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
Francisco Martín Chacón.
Suplentes:  1: Virginia Mego López. 2. Antonio López Lorca.

Lorena Rubio Cabrero.
Suplentes: 1. Antonino Domínguez Sanz. 2. Laura García Del Nogal.

VOX (VOX)
José Manuel Lorenzo Serapio.
Suplentes: 1. Paula Garro Jara. 2. Pedro Luis García Aldea.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)
Ignacio Álvaro Benito.
Suplentes: 1. María Fernanda Fernández Cota. 2. Fernando González Laparra.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)
Saturnino Benito Carrión.
Suplentes: 1. Ana Marina Blanco Zurita. 2. Antonio Miguel González Tena.

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS).
Anastasio Rodríguez Martín.
Suplentes: 1 Francisco Javier Del Campo Velasco. 2. Jesusa Sanz Sanz.

PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)
Gloria Rodríguez González.
Suplentes: 1. Iván Izquierdo Peña. 2. María Isabel Ruíz Ortiz.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)
Amelia Samper Montes.
Suplentes: 1. Bruno Coca Arenas. 2. María Luz Arroyo Vázquez.

Javier Jara García.
Suplentes: 1. Margarita García Sánchez. 2. Vicente Bueno Pinilla.

Víctor Manuel García Muñoz.
Suplentes: 1. Luis Royo Muñoz. 2. Eva Gloria Jiménez Martín.

POR ÁVILA (XAV)
Laura Maillo del Castillo García.
Suplentes: 1. Juan Manuel Berguio Torrubias. 2. Cristina García García.

Francisco Javier Cuerva Martín.
Suplentes: 1. Víctor Rincón Herráez. 2. Lourdes del Carmen Jiménez Varas.

Teresa de Jesús Arangüena Rodríguez.
Suplentes: 1. Eduardo Moyano Yonte. 2. Laura del Río Sanz.

PARTIDO POPULAR (PP)
Juan Pablo Martín Martín.
Suplentes: 1. Clara Isabel Sáez Jiménez. 2. Carlos Martín González.

Sebastián González Vázquez.
Suplentes: 1. María del Pilar González González. 2. Rubén Rodríguez Arribas.

Patricia Rodríguez Calleja.
Suplentes: 1. Miguel Ángel López Ruiz. 2. María Isabel Sánchez Hernández.

PARTIDO DEMÓCRATA SOCIAL JUBILADOS EUROPEOS (PDSJE)
Carlos Arnal Lafaja.
Suplentes: 1. Carmen Celia Lafaja Losilla. 2. Andrés Arnal Adsuara.

No hay comentarios

Dejar respuesta