Candidaturas presentadas en Ávila al Congreso y al Senado

El BOE ha publicado el listado completo de candidatos de todos los partidos en Ávila.

FuenteRedacción
Alicia García. Fotografía: Europa Press.

Estos son los candidatos de todos los partidos registrados en la Junta Electoral de Ávila para el Congreso de los Diputados y el Senado.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Margarita Robles Fernández (Independiente).

2. Manuel Arribas Maroto.

3. Ana María Moreno Rodríguez.

Suplentes:

1. María del Carmen Iglesias Parra.

2. Manuel Jiménez Rodríguez.

3. Esmeralda Blázquez Blanco.

2. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Fernanda Serrano Noreña.

2. Julio Bayona Beriso.

3. Carlos Plans Portabella.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Manuel Hernández Muñoz.

2. Beatriz Gallego Martín.

3. Isabel Romero Arévalo.

Suplentes:

1. David Jesús Martín Martín.

2. Carlos Alexandre Almeida Fernández.

3. Laura Cano González (Independiente).

4. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Esperanza Fernández Egea.

2. Saturnino Benito Carrión.

3. Naomi Vázquez Ariza.

Suplentes:

1. Diego Arévalo López.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Eugenio Jesús González Navarrete.

2. Ana Mate Juez.

3. Manuel de la Herran Gascón.

Suplentes:

1. María Cotarelo García.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Alicia García Rodríguez.

2. José Ramón García Hernández.

3. Juan Carlos Sánchez Mesón.

Suplentes:

1. Asunción Martín Manzano.

2. Rodrigo Mendez Sanz.

3. María del Pilar Araoz Hernández.

4. Jesús González Veneros.

5. María Montserrat García Sánchez.

6. José Luis del Nogal Herráez.

7. VOX (VOX)

1. Georgina Trías Gil.

2. Francisco Mancebo Pérez.

3. Germán Sánchez Vegas.

Suplentes:

1. Francisco Arenal Cano.

2. Javier José Correa Sureda.

3. Olivia Ana Garrigues Borbón.

4. Aurora Teresa Pérez Torrijos.

8. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Carlos Javier Martín San Román.

2. Laura García Martínez.

3. Ángel Luis Spínola Chiquero.

Suplentes:

1. Jorge Felipe García Fernández.

2. Pilar Díaz García Mauriño.

3. José Jiménez García.

4. María Luz Arroyo Vázquez.

9. ACTÚA (PACT)

1. José Alberto Novoa Nieto.

2. Eva Angelina García González.

3. María López Casillas.

10. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. José María Jiménez Hernández.

2. José Luis Moreno Parrondo.

3. Rosa del Pilar Campodónico Silva.

SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Jesús Caro Adanero.

Suplente 1: Ana Isabel Zurdo Manso.

Suplente 2: Benito Zazo Núñez.

2. María Virginia Parra Garrosa.

Suplente 1: Hilario Calvo Hernández.

Suplente 2: Alicia Gómez Gallego.

3. Enrique Rodríguez Álvarez.

Suplente 1: María del Carmen Zapata Chico.

Suplente 2: Félix Serrano Blázquez.

2. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. María del Carmen Paradinas Riestra.

Suplente 1: Ana Carmen Riestra de Noreña.

Suplente 2: Pedro Antonio Barquero Cascón.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Juan Martitegui González.

Suplente 1: Inmaculada Gómez Jiménez (Independiente).

Suplente 2: José Montero Blanco.

2. Jesús Ignacio Sopelana Rodríguez.

Suplente 1: Vanesa Belmar González.

Suplente 2: Fernando López Martín.

3. Francisca Polonio Pérez.

Suplente 1: David Martín González.

Suplente 2: María del Mar Chalmeta Olaso.

4. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Beatriz Gómez Fernández.

Suplente 1: Diego Gaitero Ballinoto.

Suplente 2: Raquel Gómez Fernández.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Yolanda Gallego Gómez.

Suplente 1: Vicente De la Calle Avezuela.

Suplente 2: María del Carmen González Jiménez.

2. José Manuel Cotrina Secas.

Suplente 1: Jackeline-Maribel Bazaco Fernández.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Juan Pablo Martín Martín.

Suplente 1: María del Pilar González González.

Suplente 2: Carlos Martín González.

2. Sebastian González Vázquez.

Suplente 1: María del Mar Díaz Sastre.

Suplente 2: Félix Álvarez del Alba.

3. Patricia Rodríguez Calleja.

Suplente 1: José Antonio Ramos Botrán.

Suplente 2: María Isabel Sánchez Hernández.

7. VOX (VOX)

1. Eloísa Cristina Vicenta Sánchez Rodríguez.

Suplente 1: Ángel Chaves Calvo.

Suplente 2: Estela Andrea Velasco Diez.

2. Diego Arderius González.

Suplente 1: José Antonio Sánchez Pérez.

Suplente 2: Begoña Pérez Nieto.

3. María Esther Rodríguez Martínez.

Suplente 1: Manuela Serna Saugar.

Suplente 2: Francisco Javier de Loro Priego.

8. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María Teresa Gloria López Alija.

Suplente 1: Gregorio García González.

Suplente 2: María Milagros González García.

2. Javier Jara García.

Suplente 1: Margarita García Sánchez.

Suplente 2: Vicente Bueno Pinilla.

3. Víctor Manuel García Muñoz.

Suplente 1: Luis Royo Muñoz.

Suplente 2: Eva Gloria Jiménez Martín.

9. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Anastasio Rodríguez Martín.

Suplente 1: Francisco Javier del Campo Velasco.

Suplente 2: Jesusa Sanz Sanz.

No hay comentarios