La nueva orquesta de Petit abre Armónico 2016 en Toro

Más de 1.200 músicos y 13 bandas se dan cita en el marco de la programación cultural de Las Edades del Hombre

El Teatro Latorre ha sido escenario de la primera jornada del III Certamen Internacional de Bandas de Música Armónico 2016 que reúne en Toro a trece formaciones musicales procedentes de España y de Portugal y a más de mil músicos.

zamora toro armonico 1

El alcalde de Toro, Tomás del Bien, ha dado la bienvenida a los participantes en el acto inaugural en el que ha intervenido la Orquesta de Vientos de Zamora (OVZA) en su presentación ante el público. Dirigida por José Ignacio Petit Matías, la OVZA ha interpretado la suite “Historia de una Dama”, del compositor toresano David Rivas, con textos de la periodista Ana Pedrero y con la intervención del pintor toresano Carlos Adeva, quien ha realizado en directo un dibujo de la Reina Juana de Castilla, Juana la Loca, a cuya figura está dedicada la obra.

zamora toro armonico ovza3

zamora toro armonico ovza1

Posteriormente ha dado comienzo la primera sesión del concurso, con la intervención de la Banda del Maestro Lupi, de Benavente; Banda de Música Sones del Órbigo (Vegellina de Órbigo, León); y Agrupación Musical da Limia (Xinzo de Limia, Orense), todas ellas de tercera categoría, que han interpretado una obra de calentamiento, una obligada y una de libre elección.

zamora toro armonicolupi2

Previamente, las bandas de Benavente y Xinzo de Limia han realizado un pasacalles en distintos puntos de la ciudad, mientras que la formación leonesa lo ha hecho a las 22 horas, una vez finalizada su intervención en el teatro.

PROGRAMA PARA EL SÁBADO, 30 DE JULIO

Concurso -Teatro Latorre
12.00h.- Banda Filarmónica de S.Mamede de Ribatua (S.Mamede de Ribatua-Portugal) 2ºC

12.40h.- Banda de Música A Lira de Ribadavia (Ribadavia-Orense) 2ºC
13.20h.-mSociedade Filarmónica Recreio Alverquense (Alverca-Portugal) 2ºC

16.40h.- Asociación Cultural Banda de Música de Bonares (Bonares-Huelva) 2ºC

17.20h.- Unión Músical Ponteledesma (Vila de Cruces-Pontevedra) 2ºC

18.00h.-Banda de Música de Trigueros AMC “José del Toro”(Trigueros-Huelva) 3ºC

18.40h.-Banda de Música Santa Cecilia de Dosbarrios (Dosbarrios-Toledo) 2ºC
Concurso -Plaza de Toros

21.00h.-Unión Musical Casinense (Casinos-Valencia)1ªC
21.45h.-Associaçao de Cultura e Recreio da Banda Marcial do Vale ( M.do Vale-Portugal) 1ªC
22.30h.-Banda de Música Cultural de Teo (Coruña) 1ªC

Actuación de Calle

13.00h.- Banda Filarmónica de S.Mamede de Ribatua (S.Mamede de Ribatua- Portugal) DE ROTONDA CAPUCHINOS A ROTONDA CORREDERA
13.30h.- Banda de Música A Lira de Ribadavia (Ribadavia-Orense) DEL SEMINARIO A LA ROTONDA DE CORREDERA
16.45h.-Associaçao de Cultura e Recreio da Banda Marcial do Vale ( M.do Vale- Portugal) PLAZA DE SAN AGUSTÍN Y ALREDEDORES

17.15h.-Asociación Cultural Banda de Música de Bonares (Bonares-Huelva) CALLE CAPUCHINOS
18.00h.- Banda de Música Santa Cecilia de Dosbarrios (Dosbarrios-Toledo) PASEO DEL ESPOLÓN
18.15h.-Unión Músical Ponteledesma (Vila de Cruces-Pontevedra) DE PUERTA NUEVA AL TEATRO
18.50h.-Banda de Música de Trigueros AMC “ José del Toro” (Trigueros-Huelva) ARCO CORREDERA HASTA PLAZA SAN FRANCISCO
19.00h.- Sociedade Filarmónica Recreio Alverquense (Alverca-Portugal) DE PLAZA MAYOR A TEATRO
19.30h.-Unión Musical Casinense (Casinos-Valencia) DE PLAZA MAYOR A TEATRO
20.30h.-Banda de Música Cultural de Teo (Coruña) DE PLAZA MAYOR A TEATRO

No hay comentarios

Dejar respuesta