El PP de Zamora renueva su estructura

Incorpora nuevas caras y nuevas áreas para relanzar el partido en la provincia

Mayte Martín Pozo, Fernando Martínez Maíllo y Alberto Castro en el Comité Ejecutivo del Partido Popular

El Partido Popular de Zamora somete a renovación su estructura provincial, tras las elecciones generales del pasado 20 de diciembre, una renovación que responde al propósito de dinamización marcado con las últimas incorporaciones al organigrama del comité provincial, y que trata de relanzar y reforzar el partido en distintas áreas de la sociedad. Las vicesecretarías cobran un papel fundamental en esta nueva estructura, a lo que se añaden nuevas caras que revitalizan la formación. También tienen cabidas personas con dilatada experiencia dentro de la formación, y otras que, aunque dejen paso a los más jóvenes, seguirán desempeñando una labor primordial en las filas populares.

Mayte Martín Pozo, como nueva coordinadora general, y Clara San Damián, nueva coordinadora del partido en la ciudad, son las principales artífices de la reestructuración, encomendada por el presidente del partido, que hoy han presentado los populares zamoranos en su sede de Víctor Gallego, antes de la reunión del comité provincial, presidido por Fernando Martínez-Maillo. El presidente del PP zamorano ha reiterado, además, ante preguntas de los periodistas, la confianza que sigue depositando en Alberto Castro, secretario general quien, no obstante, ha visto desplazado un peldaño su estatus en el organigrama provincial, ahora con Mayte Martín Pozo como número 2.

Maillo ha dejado patente, además que está muy “orgulloso y satisfecho” del apoyo que le brinda todo el Partido Popular de Zamora.

Uno de los nombramientos más destacados es el de José Luis Prieto Calderón como nuevo vicesecretario de Organización, y también la creación de la Vicesecretaría de Comunicación, con Javier Faúndez al frente. La estructura queda de esta forma:

NUEVO COMITÉ PROVINCIAL

PRESIDENTE PROVINCIAL
FERNANDO MARTÍNEZ-MAILLO TORIBIO

SECRETARIO GENERAL
JOSE ALBERTO CASTRO CAÑIBANO

COORDINADORA GENERAL
MAYTE MARTIN POZO

VICESECRETARIA DE ORGANIZACIÓN
JOSE LUIS PRIETO CALDERON (NUEVO RESPONSABLE)

COORDINADOR TERRITORIAL (AREA DE NUEVA CREACION)
SANTIAGO LORENZO PELAZ

COORDINADOR DE ACCIÓN ELECTORAL
OSCAR RAMAJO PRADA

COORDINADOR DE ACCIÓN PARLAMENTARIA Y DE LA OFICINA PARLAMENTARIA
JOSE MARIA BARRIOS TEJERO (NUEVO RESPONSABLE)

COORDINADOR DE ASESORIA JURIDICA (AREA DE NUEVA CREACIÓN)
DAVID ANGEL HERNANDEZ BERNAL

VICESECRETARIA DE COMUNICACIÓN (AREA DE NUEVA CREACION)
JAVIER FAÚNDEZ DOMINGUEZ

COORDINADOR DE REDES SOCIALES Y POLITICA 2.0 (AREA DE NUEVA CREACION)
GUSTAVO FERNANDEZ CASTAÑO

COORDINADOR DE NUEVAS TECNOLOGIAS
MANUEL MOYA MARCOS  (NUEVO RESPOSABLE)

COORDINADOR DE PORTAVOCES MUNICIPALES (AREA DE NUEVA CREACION)
GOYO FERMOSELLE LORENZO

COORDINADOR DE RELACIONES CON LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN (AREA DE NUEVA CREACION)
FELIPE FERRERO MATELLANES

VICESECRETARIA DE POLÍTICA LOCAL
RUBEN GARCÍA PEDRUELO (NUEVO RESPONSABLE)

COORDINADOR DE ACCIÓN ELECTORAL MUNICIPAL
EMILIO FERNÁNDEZ BARTOLOMÉ

COORDINADOR DE LA OFICINA DE ASESORAMIENTO AL CONCEJAL
BEATRIZ ASENSIO BOYANO  (NUEVO RESPOSABLE)

COORDINADOR DE ATENCIÓN AL CONCEJAL
GREGORIO SAN PEDRO FERNÁNDEZ

COORDINADOR DE MANCOMUNIDADES (AREA DE NUEVA CREACION)
ANGEL SANCHEZ HIDALGO

COODINADORA DE GRUPOS DE ACCION LOCAL (AREA DE NUEVA CREACION)
MARIBEL PELAZ HERNANDEZ

VICESECRETARÍA DE RELACIONES CON LA SOCIEDAD
ANA MAYOR VARA (NUEVA RESPONSABLE)

COORDINADORA DE MOVIMIENTO ASOCIATIVO
CHARO RODRIGUEZ LOPEZ (NUEVA RESPOSABLE)

COORDINADOR DE MOVIMIENTOS VECINALES (AREA DE NUEVA CREACION)
VICTOR LOPEZ DE LA PARTE

COORDINADORA DE POLITICA MIGRATORIA
PAULA RANILLA GONZALEZ

COORDINADORA DE TURISMO (AREA DE NUEVA CREACION)
CLARISA RODRIGUEZ DE ZUÑIGA

COODINADOR DE CULTURA (AREA DE NUEVA CREACION)
JULIO JOSE  EGUARAS GUTIERREZ

COORDINADOR DE DEPORTES (AREA DE NUEVA CREACION)
ARTURO CARRERA MACIAS

COORDINADOR DE EDUCACION (AREA DE NUEVA CREACION)
PEDRO CONDE DE CASO

COORDINADOR DE INICIATIVAS EMPRESARIALES Y EMPRENDIMIENTO (AREA DE NUEVA CREACION)
JOSE LUIS PEÑAS RODRIGUEZ

COORDINADORA DE SANIDAD (AREA DE NUEVA CREACION)
JESUS PRIETO PILO

VICESECRETARÍA DE  IDEAS, PROGRAMAS Y FORMACION
BELEN SANCHEZ DE ANTA (NUEVA RESPONSABLE)

COORDINADOR DE IDEAS Y PROGRAMAS
CAROLINA LAZARO RODRIGO (NUEVA RESPONSABLE)

COORDINADOR DE FORMACIÓN
ALEJANDRO GONZALEZ RODRIGUEZ (NUEVO RESPONSABLE)

COORDINADOR DE COMISIONES DE ESTUDIO
SERGIO DE FUENTES ROMAN (NUEVO RESPONSABLE)

VICESECRETARÍA DE DESARROLLO RURAL
ESTHER FERNANDEZ CORRAL (NUEVA RESPONSABLE)

COORDINADOR DE AGRICULTURA Y GANADERÍA
JAVIER VEGA DIEZ  (NUEVO RESPONSABLE)

COORDINADOR DE INICIATIVAS RURALES
FERMÍN LARGO TURIÑO

COORDINADOR DE DESARROLLO E INFRAESTRUCTURAS RURALES
ANGELA ESCRIBANO HERNÁNDEZ

COORDINARO DE MARCAS DE GARANTIA Y CONSEJOR REGULADORES (AREA DE NUEVA CREACION)
GASPAR CORRALES TABERA

PRESIDENTE DEL CONSEJO DE POLÍTICA LOCAL
ALEJANDRO FERMOSELLE BERDIÓN

PRESIDENTE DEL COMITÉ ELECTORAL
ISABEL BLANCO LLAMAS

PRESIDENTE DEL CONSEJO ASESOR
JOSE LUIS GONZÁLEZ PRADA

VALEDOR DEL AFILIADO
ANA MULAS CECILIO

COORDINADORA DEL PARTIDO EN LA CIUDAD DE ZAMORA (NUEVA CREACION)
CLARA SAN DAMIAN HERNANDEZ

REPRESENTANTE EN EL COMITÉ AUTONÓMICO DE DERECHOS Y GARANTÍAS (NUEVO RESPONSABLE)
JOAQUIN RAMOS MACIAS

REPRES. DEL PP DE ZAMORA EN EL COMITÉ ELECTORAL AUTONÓMICO
JOSE MARÍA BARRIOS TEJERO

TESORERO
PEDRO ALONSO HERNÁNDEZ

MIEMBROS NATOS
PORTAVOZ AYTO. ZAMORA
CLARA SAN DAMIAN HERNANDEZ
PORTAVOZ AYTO. BENAVENTE
JUAN DUO TORRANO
SECRETARIO DE ESTADO DE TELECOMUNICACIONES
VICTOR CALVO-SOTELO
SUBDELEGADO DEL GOBIERNO EN ZAMORA
JERONIMO GARCIA BERMEJO

PARLAMENTARIOS NACIONALES
DIONISIO GARCIA CARNERO

PARLAMENTARIOS REGIONALES
OSCAR REGUERA ACEVEDO
ROSA VALDEON SANTIAGO
EMILIO CABADAS CIFUENTES

DIPUTADOS PROVINCIALES
JOSE LUIS PERNIA FERNANDEZ
PABLO RUBIO PERNIA
JOSE ANGEL RUIZ RODRIGUEZ
ANTONIO IGLESIAS MARTIN
AURELIO N. TOMAS FERNANDEZ
JOSE LUIS BERMUDEZ LORENZO
JOSE MARIA NIETO VAQUERO
MARIBEL ESCRIBANO HERNANDEZ
MANUEL MARTIN PEREZ

PRESIDENTE PROVINCIAL DE NUEVAS GENERACIONES
VICTOR LOPEZ DE LA PARTE
SECRETARIO PROVINCIAL DE NUEVAS GENERACIONES
ALEJANDRO GONZALEZ

VOCALES

FERNANDO CABALLERO NOGUERA
JOSE MANUEL SALVADOR
EUTIMIO CONTRA GALVÁN
FRANCISCO FERNANDEZ DE ANTON
ANGELINA CONDE DE LA FUENTE
CLAUDIO JOSÉ DELGADO FERRERO
EUTIMIA FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
LUIS HERNÁNDEZ MARTÍN
ESTELA SANTARÉN BENITO
JOSE RAMOS SAN PRIMITIVO
ELVIRA VELASCO MORILLO
PILAR ALVAREZ SASTRE
JESUS VILLASANTE CARNERO
JULIA MARÍA POZO FERNÁNDEZ
JESUS VARA COLINO
CARLOS PÉREZ DOMÍNGUEZ
RAÚL RODRÍGUEZ BARRERO
LUIS MIGUEL MATEOS MATOS
CARMELA RODRÍGUEZ MASEDA
ASUNTA JAMBRINA MARTÍN
HUGO CALVO ORTIZ

VOCALES POR DESIGNACIÓN DIRECTA DE PRESIDENTE

ALBERTO MARCOS CENTENO
JUAN GABRIEL REYES CENTENO
ENRIQUE SALAZAR SALAZAR
LUIS JAVIER RATON RODRIGUEZ

No hay comentarios

Dejar respuesta