Abierto el plazo para elegir la película más impactante de Seminci

Sociograph invitará a 30 personas a cada pase de la Sección Oficial para que participen como jurado.

La empresa Sociograph ha abierto el plazo de inscripción para participar en el galardón Sociograph Award 2016 a la película más impactante de la Sección Oficial de la 61ª Semana Internacional de Cine de Valladolid (Seminci), que arranca este sábado 22 de octubre.

Bajo el lema ‘Tú pones la emoción, nosotros la entrada’, Sociograph invitará a 30 personas a cada pase de la Sección Oficial (sólo los largometrajes a concurso) para que participen como jurados en la elección de la obra más impactante de dicho apartado.

La dinámica consistirá en vestir a cada uno de los voluntarios con un brazalete inalámbrico, que a su vez cuenta con dos electrodos que se conectarán a los dedos índice y corazón de la mano no dominante, para que, mientras discurre la filmación, la tecnología exclusiva de la empresa recoja en tiempo real el impacto despertad por el largometraje.

Para ello, la iniciativa cuenta como sede con el Teatro Carrión, enclavado en la calle Montero Calvo, y el Teatro Calderón, sito en la calle Angustias. Todas aquellas personas que deseen participar tendrán que estar 30 minutos antes del inicio de cada sesión en la correspondiente sala de cine.

Todas aquellas personas que deseen participar deberán enviar nombre, apellidos, fecha de nacimiento, dirección email y teléfono de contacto a la dirección comunicacion@sociograph.es.

El horario y las sedes de proyección serán las siguientes:

Teatro Carrión:

Domingo:

  • 22.30 horas. ‘Las Furias’, de Miguel de Arco

Lunes:

  • 16.30 h. ‘Eshtebak (Clash)’, de Mohamed Diab
  • 19.30 h. ‘Les Innocentes (Agnus Dei)’, deAnne Fontaine
  • 22.30 h. ‘El ciudadano ilustre (The Distinguished Citizen)’, de Mariano Cohny Gastón Duprat

Martes:

  • 16.30 h. ‘King of the Belgians’, dePeter Brosensy Jessica Woodworth
  • 19.30 h. ‘Dev Bhoomi (Land of The Gods)’, de Goran Paskaljevic
  • 22.30 h. ‘Anatomy of Violence’,de Deepa Mehta

Miércoles:

  • 16.30 h. ‘La madre’, de Alberto Morais
  • 19.30 h. ‘Aquarius’, de Kleber Mendonça Filho
  • 22.30 h. ‘La ciénaga entre el mar y la tierra (Between Sea and Land)’, de Manolo Cruz y Carlos del Castillo

Jueves:

  • 16.30 h. ‘Inhebek Hedi’, de Mohamed Ben Attia
  • 19.30 h. ‘Forushande (The Salesman)’, de Asghar Farhadi
  • 22.30 h. ‘Dokhtar (Daughter)’, de Reza Mirkarimi

Viernes:

  • 16.30 h. ‘Mae só há uma (Don’t Call Me Son)’, de Anna Muylaert
  • 19.30 h. ‘Sufat Chol’, de Elite Zexer

Teatro Calderón:

Jueves:

  • 16.30 h. ‘Kazoku wa Tsuraiyo (What A Wonderful Family!)’, de Yôji Yamada

Viernes:

  • 09.00 h. ‘La Pazza Gioia (Like Crazy)’, de Paolo Virzi
  • 12.00 h. ‘Réparer les vivants (Heal The Living)’, de Katell Quillévéré

No hay comentarios

Dejar respuesta