Los jóvenes, los grandes protagonistas en las Fiestas de 2016

Una amplia programación para un sector muy importante para el equipo de Gobierno

Las Fiestas de la Virgen de San Lorenzo 2016 tienen novedades de renombre como la actuación de John Newman en la Plaza Mayor, pero también otras igual o más importantes que tienen menos pompa pero más calado. Se trata del refuerzo que se ha hecho en la programación para adolescentes, con actividades deportivas, tecnológicas o culturales que ellos mismos han ayudado a decidir, a preparar y que disfrutarán como protagonistas.

Unas actividades organizadas por el Consejo Local de la Juventud, la concejalía de Participación Ciudadana, Juventud y  Deportes y la Fundación Municipal de Cultura.

 

PROGRAMACIÓN PARA JÓVENES

 

Cúpula del Milenio

Sábado 3

10:00 a 15:00 h

-Curso de pintura Warhammer con aerógrafo

-Torneo de Wargames “9th-age”. Máximo 20 a 30 participantes.

Torre de cristal

10:00 a 20:00 h

-Free Plays WII (televisores de 42’’):

  • Mario Kart Smash Bros
  • Wii Sports Just Dance

– Zona 3DS

– Pokémon GO

– Torneo Hearthstone

Genshiken ni gakki

– Torneo de X-Wing

Anillo único

-Ludotecas

Anillo único, Torre de cristal y Genshiken ni gakki

Domingo 4

15:00 a 20:00 h

– Finalización de los torneos

– Entrega de premios

– Ludotecas

Anillo único, Torre de cristal y Genshiken ni gakki

– Hinchable: La barredora

Alejop

– Demostraciones

Torre de cristal

 

Paseo de Las Moreras

Del lunes 5 al jueves 8 de septiembre

21:00 horas

-Onda Rock

XIII Certamen de Grupos Musicales Locales “Ciudad de Valladolid”

En las pistas deportivas. Organiza Ayuntamiento de Valladolid, Onda Cero y Europa FM.

Miércoles 7

De 19.00 a 20.30 horas

-Tarde deportiva

Séptima Super master class CDO Especial Les Mills, organizada por el CDO Covaresa Siglo XXI.

(En el escenario de Onda Rock)

 

Zona chopera

Sábado 3

17:00 a 21:00 h

– Gran Láser Combat: Láser tag (17.00 a 18.45 h)

Madrid Láser Combat

Preinscripción 30 min antes del comienzo

– Grand Prix Moreras: (19.30 a 21.00 h)

– Alejop Music amenizará los eventos

Zona canchas

Domingo 4

17:00 a 21:00 h

– Hinchable: “Dale que Dale”

– Fiesta de la Espuma (18.00 a 20.00 horas)

– Dj´s amenizando la tarde del domingo

Asociación de DJ´s y Música Electrónica de Valladolid

21:00 h

– Actuación de Sexaholik’s

“Vocal live & special sex set Dj”

Organizan: Consejo Local de la Juventud, Concejalía de Participación Ciudadana, Juventud y Deportes y Fundación Municipal de Cultura

Exhibiciones de distintos deportes

Sábado 3

19:00 a 23:00 h

-Campeonato de Breakdance + Batalla de gallos

A cargo de la Asociación Esbekem (Pucela Flavia)

Martes 6

19:00 a 21:00 h

-Exhibición de Capoeira. A cargo del Grupo Muzenza.

19:00 a 21:00 h

-Gymkana Geocaching

Miércoles 7

18:00 a 21:00 h

-Exhibición de Skateboard. A cargo de Botijo Indoor.

19:00 a 21:00 h

-Gymkana Pokémon Go

Del 3 al 9 de septiembre

-Concurso de fotografía con Smartphone

No hay comentarios

Dejar respuesta