Mazazo para las tenistas de CyL en el “Ciudad de Valladolid”

Las castellano y leonesas Ángela Díez Plágaro y Alba Samaniego Melero caen en la previa

Alba Samaniego, eliminada

Las deportistas castellano y leonesas no han podido alcanzar el cuadro final tras ser derrotadas en la mañana de hoy.

La burgalesa Ángela Díez Plágaro ha caído frente a la segunda cabeza de serie de la fase previa, la italiana Giorgia Pinto por 6/0 6/1, mientras que la vallisoletana Alba Samaniego Melero cayó frente a la catalana Magda Aubets Macia por un doble 6/3.

La también vallisoletana, con licencia por Madrid, Laura Bernardos Pescador, también perdío su partido frente a la catalana Claudia Hoste Ferrer por 6/0 6/1.

Por su parte, la cabeza de serie numero uno de la fase previa, Arabela Fernández Rabener, ha sido la primera jugadora en asegurar su paso al cuadro final de la competición tras derrotar a la boliviana Daniela Alejandra La Fuente Strassburger por 6/1 6/3.

Resultados de la jornada:

• Ema GIL PIRES (POR) vs Lucia MARZAL MARTINEZ (ESP) – 6/0 6/1
• Claudia HOSTE FERRER (ESP) vs Laura BERNARDOS PESCADOR (ESP) – 6/0 6/2
• Jordan ORTEGA MENDEZ (ESP) vs Sasha ALEXANDER (AUS) por 6/3 6/3
• Giorgia PINTO (ITA) vs Angela DIEZ PLAGARO (ESP) – 6/0 6/1
• Judit AUBETS MACIA (ESP) vs Beatrice KIGHT (GBR)- 6/2 6/0
• Laura SAINSBURY (GBR) vs Tatyana BEZUKLADNIKOVA (RUS) -6/0 6/0
• Diana Maria MIHAIL (ROU) vs Marharyta SMOLYAK (UKR) – 6/0 6/2
• Alba SAMANIEGO MELERO (ESP) vs Magda AUBETS MACIA (ESP) – 6/3 6/3
• Arabela FERNANDEZ RABENER (ESP) vs
Daniela Alejandra LA FUENTE STRASSBURGER (BOL) – 6/1 6/3

La jornada del lunes 01 de agosto constará de 2 turnos. El primero comenzará a las 11:00 con 4 partidos, entre los que destacan el de la cabeza de serie numero 5 del cuadro, la asturiana Almudena Sanz-LLaneza Fernández, contra la alemana Dominique Wahl, y el que enfrentará a Ivana Loncar Antic con la segunda cabeza serie de la fase previa, la italiana Giorgia Pinto. Seguidamente habrá un segundo turno de otros 3 partidos que darán por finalizada la jornada.

Primer turno (11:00):

• Almudena SANZ-LLANEZA FERNANDEZ (ESP) vs DOMINIQUE WAHL – Pista Central
• Giorgia PINTO (ITA) vs Ivana LONCAR ANTIC – Pista 2
• Yuriko Lily MIYAZAKI (JPN) vs Lucia MARZAL MARTINEZ – Pista 3
• Angela FITA BOLUDA vs Diana Maria MIHAIL – Pista 4

Segundo turno (seguido al primer turno):

• Laura SAINSBURY (GBR) vs Sasha ALEXANDER (AUS) – Pista Central
• Claudia HOSTE FERRER (ESP) vs Beatrice KIGHT (GBR) – Pista 2
• Mathilde ARMITANO (FRA) vs Magda AUBETS MACIA (ESP) – Pista 3

No hay comentarios

Dejar respuesta