Lista completa de candidatos al Senado por la provincia de Soria

La Cámara Alta cuenta con cuatro senadores de la provincia de Soria. Cada partido presenta un máximo de tres candidatos y los votantes pueden elegir a aquellos de la misma o diferente lista electoral. Estos son todos los candidatos que se presentan a los comicios del próximo 26 de junio.

1. PARTIDO POPULAR (PP)
1. María del Mar Angulo Martínez.
Suplente 1: Francisco Javier Alonso Omeñaca.
Suplente 2: Nuria Caballero Velázquez.
2. Gerardo Martínez Martínez.
Suplente 1: Luis Matías Ágreda Toro.
Suplente 2: María Felicidad Gómez Lafuente.
3. Tomás Cabezón Casas.
Suplente 1: María Yolanda de Gregorio Pachón.
Suplente 2: Sergio Frías Pérez.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. María Irigoyen Pérez.
Suplente 1: Luis Alfonso Rey de las Heras.
Suplente 2: Judit Villar Lacueva.
2. Jesús Manuel Alonso Jiménez.
Suplente 1: María Iris Alonso Pascual.
Suplente 2: Eduardo Moñux Villanueva.
3. Asunción Medrano Marina.
Suplente 1: José Peñalba Sanz.
Suplente 2: Lourdes Andrés Corredor.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Alejandra Natalia Garate Hallam.
Suplente 1: José Antonio Bustos Delgado.
Suplente 2: Raquel García Fernández.
2. María Belén Giménez Díaz-Oyuelos.
Suplente 1: Francisco José Navarro Algaba.
Suplente 2: Silvia Soledad Castillo Rivera.
3. Rafael Rico Sáez.
Suplente 1: María Concepción Rubio Barbero.
Suplente 2: José Miguel Horrillo Martín.

4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
1. Javier Bao Patiño.
Suplente 1: Juan José de Lama Bonacho.
Suplente 2: María Isabel Carrasco Santalla.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)
1. María Ángeles Morales Garijo.
Suplente 1: Jesús Carlos Ruiz Pérez.
Suplente 2: Casandra González Rodríguez.
2. Rafael López Campos.
Suplente 1: María Luisa del Barrio Gil de Gómez.
Suplente 2: Francisco Javier Sanz Romera.
3. Enrique Gonzalo Pérez.
Suplente 1: Ana Cristina Escolano Lahoz.
Suplente 2: Román Revilla Andía.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1. Juan Fuster Peiró.
Suplente 1: Sara Carro López.
Suplente 2: Ernesto Crespo del Pino.

7. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)
1. Jorge Juan Ramiro Alcántara.
Suplente 1: Blanca Luz Martínez Redondo.
Suplente 2: José Luís Sanjuán García.
2. Leonor Andrea Lahoz Goig.
Suplente 1: José Alberto Lorenzo Pérez.
Suplente 2: María Luisa Muñoz González.
3. Ángel Alberto Flores Gaitan.
Suplente 1: Patrocinio Hernández Aranda.
Suplente 2: Daniel García Prieto.

8. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)
1. Enrique Merino González.
Suplente 1: Isabel Gonzalez Izquierdo.
Suplente 2: José Antonio Pérez Pérez

No hay comentarios

Dejar respuesta