Candidatos al Senado por la provincia de Segovia

La popular Paloma Sanz y el socialista Félix Montes

La provincia de Segovia está representada en la Cámara Alta por cuatro senadores, que saldrán de esta lista de candidatos al Senado tras los resultados del próximo domingo, 26 de junio:

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. Félix Montes Jort.
Suplente 1: Marta Gutiérrez Gómez.
Suplente 2: Sergio Iglesias Herrera.
2. Alba Barrio Martín.
Suplente 1: Enrique Maroto de Pablos.
Suplente 2: María del Carmen Yolanda Torrego Llorente.
3. Álvaro Serrano del Pino.
Suplente 1: Carmen Meléndez de Pablos.
Suplente 2: José Luís Pascual Cabrero.

2. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)
1. Juan Manuel de la Serna Lorenzo.
Suplente 1: Plácido Cortés Navarro.
Suplente 2: Marta de Alaiz Chillón.

3. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
1. Antonio García Dopico.
Suplente 1: Laura Gómez Viejo.
Suplente 2: Antonio Bretón Grundel.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)
1. María Josefa García Orejana.
Suplente 1: Afrodísio Ángel Martínez Herrero.
Suplente 2: Ángel Luís González Hernández.
2. Santiago Gancedo Baranda.
Suplente 1: Luís Peromingo Esteban.
Suplente 2: María Cruz Sastre Llorente.
3. Luís Mariano Ortiz Esteban.
Suplente 1: María Elisa Marinero Muñoz.
Suplente 2: David Isabel Llorente.

5. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Paloma Inés Sanz Jerónimo.
Suplente 1: Carlos Enrique Fuentes Pascual.
Suplente 2: Rebeca Cobos Fraile.
2. Juan Ramón Represa Fernández.
Suplente 1: Vicente Calle Enebral.
Suplente 2: María Pilar Berzal Martín.
3. Juan Carlos Álvarez Cabrero.
Suplente 1: María Ascensión Llorente Castillo.
Suplente 2: Ildefonso Lumbreras García.

6. VOX (VOX)
1. Nazario Merino Giménez.
Suplente 1: Esther Núñez Martínez.
Suplente 2: Miguel Ángel Campo Porto.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
1. María Elena Jorge Hernández.
Suplente 1: José María Álvarez Sotomayor Salamanca.
Suplente 2: Antonia Ochoa Amador.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Patricia Marqués Tejedor.
Suplente 1: Francisco Martín Corral.
Suplente 2: Beatriz Gutiérrez Arranz.
2. Enrique Martín Rodríguez.
Suplente 1: Ana Ramos Córdoba.
Suplente 2: Joaquín Bartual Nieto.
3. Cristina Gil Meneses.
Suplente 1: Tomás Enrique González Aznar.
Suplente 2: María Pilar Aznar Arroyo.

9. LA FALANGE (FE)
1. María Rocío Sánchez-Horneros Miranda.
Suplente 1: Fernando Joaquín Rodríguez-Zuñiga López.
Suplente 2: Clemencia Eleazar Escribano Sánchez.

10. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO-SEGOVIEMOS)
1. Francisco Javier Lobo de Frutos (PODEMOS).
Suplente 1: María Soledad Alba Monfort (PODEMOS).
Suplente 2: Raúl Martín Vela (PODEMOS).
2. María del Carmen Cuervo Rubio (IU).
Suplente 1: José Ángel Frías Calvo (IU).
Suplente 2: María Luisa Cristóbal Arranz (IU).
3. María José Bueno González (EQUO).
Suplente 1: Manuel Jesús García Cob (EQUO).
Suplente 2: María del Carmen Galán Cuellar (PODEMOS).

No hay comentarios

Dejar respuesta