Candidatos al Congreso por la provincia de Segovia

Los cabezas de lista al Congreso por Segovia del PP, Beatriz Escudero, y del PSOE, Juan Luis Gordo, en una imagen de Facebook

Tres son los escaños adjudicados a la provincia de Segovia para el Congreso de los Diputados, nombres que saldrán de este listado de candidatos presentados por 11 partidos políticos para conseguir asiento en la Cámara baja el próximo 26 de junio.

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. Juan Luis Gordo Pérez.
2. María del Lirio Martín García.
3. Daniel Bravo López.
Suplentes:
1. Mercedes Otero Otero.
2. José Manuel Tamayo Ballesteros.
3. María Inmaculada Gómez Martín.

2. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)
1. José Ramón Alonso Sarro.
2. Fernando Rodríguez Mayo.
3. María Concepción Sanz Sanz.

3. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
1. Javier Lorenzo Cabero.
2. José Luis Zamarriego Guñalons.
3. Marta García-Muro San José.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)
1. María del Socorro Cuesta Rodríguez.
2. Carlos Manuel Luque González.
3. María Rosario Lobo Muñoz.
Suplentes:
1. Ignacio Máximo Avial Escobar.
2. Víctor Manuel Alvarado Gómez.
3. María Carmen Miró Homs.

5. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Beatriz Marta Escudero Berzal.
2. Jesús Juan Bautista Postigo Quintana.
3. Marta Puertas Paniagua.
Suplentes:
1. Jesús Grande Lozano.
2. Inés Escudero Herrero.
3. Francisco Javier Carpio Guijarro.

6. VOX (VOX)
1. Santiago Asenjo Holguedas.
2. Antonio Cid García.
3. Sara Junquera Merino.
Suplentes:
1. Juan Ramón Ordas Campo.
2. Esperanza Vicente Sánchez.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
1. Angel Sanz Moreno.
2. Antonio Ramos Gil.
3. Beatriz Gómez Fernández.
Suplentes:
1. Manuela Moreno Osete.
2. Miguel García Llamas.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Ana Beatriz Touriñán Ramos.
2. José Antonio Santos Pérez.
3. María Esther Jurado Escalante.
Suplentes:
1. Ana María Alonso Nogueira.
2. Francisco Martín Chacón.
3. Virginia Santos Pérez.

9. LA FALANGE (FE)
1. Javier Luis Horas Puente.
2. Beatriz Rodríguez Morales.
3. Sergio García Rubio.
Suplentes:
1. Francisco Javier Candelas Moreno.

10. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO-SEGOVIEMOS)
1. Daniel López Vela (PODEMOS).
2. Ana Peñalosa Llorente (IU).
3. Francisco Javier García Soria (EQUO).
Suplentes:
1. Susana Ainciburu Sanz (PODEMOS).
2. Francisco Javier Santos Díaz (IU).
3. Ana María Sanz Álvaro (PODEMOS).

11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
1. Javier Lobo Otero.
2. Héctor García Funes.
3. Andrea María Gago Sousa.
Suplentes:
1. Felicita Santamarina Pérez.
2. Alejandro Llamazares Lópe.

No hay comentarios

Dejar respuesta