Pograma de fiestas de Santa Teresa 2016 en Alba de Tormes

Programa de fiestas de Santa Teresa 2016 en Alba de Tormes

Apuesta por las verbenas de calidad, como es el caso de Pikante

Alba de Tormes inicia de manera oficial sus fiestas patronales en honor a Santa Teresa este viernes, 14 de cotubre, con la salida de clasura de la imagen de la Santa y, con una gran variedad y cantidad de actos, hasta la traca final, el sábado, 22 de octubre, con la verbena de La Huella.

Viernes 14 de Octubre

11.30 h.- Salida de clausura de la imagen de Santa Teresa de Jesús

Plaza de Santa Teresa

12.00 h. Eucaristía

Iglesia de la Anunciación

13.00 h.- Reconocimiento a D.  VICTORIANO  SÁNCHEZ TRAPERO

Salón de Plenos

18.00 h.- Inauguración Exposición “Relojes antiguos y otras curiosidades” de Jesús Sánchez  Vicente

Salón Multiusos

19.30 h.- Rosario y Novena

20.00 h.- Eucaristía

Iglesia de la Anunciación

20.15 h.-Concentración de Peñas

Parque El Espolón

Desfile de Peñas

Acompaña: Charanga “La Clave”

Espolón, Carlos III, Bulevar, C/Hospital y Parking C/Hospital

A continuación: Chupinazo Inicio de fiestas

21.00 h.- Toro de Fuego sin buscapiés

Parking C/Hospital

21.30 h.- Verbena con “Orquesta Boulevard” Plaza Mayor

22.00 h.- Concurso de Recortes Nacional

PlaPlaza de Toros

23.45 h.- Pasacalles con Charanga “La Clave”

Curva Sur

00.15 h.- Encierro Nocturno

Calles San Francisco, Peñaranda, Beltrana, Curva Sur, Norte y Plaza de Toros

A continuación: Capea popular

Ameniza Charanga “La Clave”

Plaza de Toros

Sábado 15 de Octubre   

09.00 h.- Pasacalles con Charanga “Charangados”

Calles de la Villa

09.30 h.- Chocolate con bizcochos

Curva Sur

10.00 h.- Encierro de novillos

Calles San Francisco, Peñaranda, Beltrana, Curva Sur, Norte y Plaza de Toros

Al finalizar: Capea popular

Amenizada por Charanga “Charangados”

Plaza de Toros

11.00 h.- Ofrenda Floral a Santa Teresa

Iglesia de la Anunciación

A continuación: Intervención musical a cargo de la soprano Manuela Sánchez Casamora (cello) y Eduardo Gaspar Polo Baader (flauta)

12.00 h.- Eucaristía. Preside nuestro Obispo

Iglesia de la Anunciación

13.00 h.- Gigantes y Cabezudos Acompaña Charanga “Charangados” Plaza Mayor y calles de la Villa

13.30 h.- Espectáculo: Brasil Pandeiro

Plaza Mayor

18.00 h.- Rosario y Novena

18.30 h.- Procesión magna con la imagen de Santa Teresa y el Santo Brazo

Plaza de Santa Teresa, San Pedro, Plaza del Peregrino, Edades del Hombre, Arco, Plaza Mayor, Manterola, Carlos III, Nueva del Reloj, iglesia de Santiago, Resbalón, Plaza de la Leña, Paloma, Colón, Pizarro, Plaza de Santa Teresa

20.00 h.- Eucaristía

Iglesia de la Anunciación

20.30 h.- Chicago. Espectáculo de Cabaret

Plaza Mayor

21.30 h.- Toro de fuego sin buscapiés

Plaza Mayor

21.45 h.- Pregón de Fiestas

A cargo de Sor Lucía Caram

Plaza Mayor

A continuación: Tributo a Amaral

Plaza Mayor

22.30 h.- Orquesta Panorama

Explanada ubicada entre C/ Parada y C/ Cornezuelo

02.30 h.- Toro de Fuego con buscapiés

Plaza Mayor

Domingo 16 de Octubre

Domingo de las mozas

09.00 h.- Pasacalles con Charanga “Charangados”

Calles de la Villa

09.30 h.- Chocolate con bizcochos

Curva Sur

10.00 h.- Encierro de novillos

Calles San Francisco, Peñaranda, Beltrana, Curva Sur, Norte y Plaza de Toros

Al finalizar: Capea popular

Amenizada por Charanga “Charangados”

Plaza de Toros

10.30 h.- I Gran Tirada al Plato “Villa Alba de Tormes”

“La Dehesa” junto Matadero Municipal

11.00 h.- Finales del I Torneo de Octubre de Tenis, Pádel y Frontenis

Instalaciones Deportivas “La Dehesa”

11.00 h.- III Encuentro de Teresas de Alba de Tormes Acompañamiento musical a cargo de Manuela Sánchez Casamora (cello) y Eduardo Gaspar Polo Baader (flauta)

Salón de Plenos

12.00 h.- Eucaristía

Iglesia de la Anunciación

12.00 h.- Encierro ecológico infantil

Plaza de Toros hasta la Plaza Mayor

12.30 h.- Exhibición de Toreo de Salón

Plaza Mayor

13.30 h.- Gigantes y Cabezudos

Plaza Mayor

14.00 h.- Grupo Entre Amigos y Asociación Cultural “El Rocío” Plaza Mayor

16.30 h.-III Campeonato de Ajedrez para niños y adultos

Pabellón Municipal de Deportes

18.00 .- Corrida de Toros Mixta

Plaza de Toros

19.30 h.- Rosario y Novena

20.00 h.- Eucaristía

Iglesia de la Anunciación

20.30 h.- Espectáculo Circense

Plaza Mayor

22.00 h.- Fuegos Artificiales

Isla de Garcilaso

22.30 h.- Toro de Fuego sin buscapiés

Plaza Mayor

A continuación: Verbena Arco Iris

Plaza Mayor

00.30 h.- Toro con buscapiés

Plaza Mayor

Continúa bailando con “Arco Iris”

Plaza Mayor

 

Lunes 17 de Octubre      

Día del niño

10.00 h.- V Lectura continuada de poemas teresianos

Teatro de la Villa

12.00 h.- Eucaristía

Iglesia de la Anunciación

15.00 h.- Gran Parque Infantil

Plaza Mayor

17.30 h.-Gigantes y Cabezudos

Plaza Mayor

18.00 h.- Clausura de la lectura continuada a cargo del violinista D. Pedro Quirico

Teatro de la Villa

18.00 h.- Patrulla Canina: cantajuegos y photocall

Plaza Mayor

19.30 h.- Rosario y Novena

20.00 h.- Eucaristía

Iglesia de la Anunciación

20.30 h.- Play Back Infantil

Plaza de Toros

Al finalizar: Toro de fuego sin buscapiés

Plaza Mayor

 

Martes 18 de Octubre

Día de la mujer

11.30 h.- Concentración de mujeres

Plaza Mayor

11.45 h.- Ofrenda Floral a Santa Teresa

Iglesia de la Anunciación

12.00 h.- Misa Charra

Iglesia de la Anunciación

Al finalizar: Actuación del Grupo Folclórico de Alba de Tormes

Plaza de Santa Teresa

13.00 h.- Dulces y pastas con Charanga “El Bombazo”

Plaza Mayor

13.30 h.- Cucañas

Plaza Mayor

14.00 h.- Pasacalles hasta la Plaza de Toros

Acompaña “El Bombazo”

14.30 h.- Comida: Patatas Meneas

Plaza de Toros

16.30 h.- Bingo y sorteo de regalos

Plaza de Toros

17.00 h.- Desfile de Moda

Plaza de Toros

17.30 h.- Sainete: “Consulta del Dr. Melquiades”

Plaza de Toros

18.00 h.- Baile con la Charanga “El Bombazo”

Plaza de Toros

19.00 h.- Chocolate con churros

Plaza de Toros

19.30 h.- Tarde de Couplés con livianas provincianas

Plaza de Toros

19.30 h.- Rosario y Novena

20.00 Eucaristía

Iglesia de la Anunciación

21.00 h.- Camerata Lírica, presenta: Ópera Carmen adaptación escenificada

Teatro de la Villa

 

Actividades deportivas

16.00 h.- Campeonato 3×3 de baloncesto

Pabellón Municipal de Deportes

18.30 .- Concurso de Triples

Pabellón Municipal de Deportes

20.30 h.- Exhibición baloncesto masculino

Pabellón Municipal de Deportes.

ENTRADA GRATUITA

 

Miércoles 19 de Octubre

Día de los mayores

11.30 h.- Concentración de mayores

Plaza Mayor

11.45 h.- Ofrenda Floral a Santa Teresa

Iglesia de la Anunciación

12.00 h.- Misa especial para nuestros mayores

Iglesia de la Anunciación

13.00 h.- Dulces y pastas con Charanga “El Bombazo”

Plaza Mayor

13.30 h.- Cucañas

Plaza Mayor

14.00 h.- Pasacalles hasta la Plaza de Toros

Acompaña “El Bombazo”

14.30 h.- Comida: Paella

Plaza de Toros

16.30 h.- Homenaje a los matrimonios de Bodas de Oro

Plaza de Toros

17.00 h.- Bingo y sorteo de regalos

Plaza de Toros

18.00 h.- Canción Española con María Mercedes

Plaza de Toros

19.30 h.- Chocolate con churros

Plaza de Toros

19.30 h.- Rosario y Novena

20.00 h.- Eucaristía

Iglesia de la Anunciación

21.00 h.- Aquí se hace teatro: “¡Qué solo me dejas!” Teatro de la Villa

 

Jueves 20 de Octubre

12.00 h.- Eucaristía

Iglesia de la Anunciación

16.00 h.- Campeonato 3×3 de fútbol sala

Pabellón Municipal de Deportes

17.00 h.- Captura y liberación de aves con anillamiento científico

Zona del río frente a la Explanada de La Dehesa

18.00 h.- Conferencia: ¿Somos lo que comemos o somos lo que pensamos?

Teatro de la Villa

18.30 h.- Botigol

Pabellón Municipal de Deportes

19.30 h.-Rosario y Novena

20.00 h.- Eucaristía

Iglesia de la Anunciación

21.00 h.- Humor Amarillo

Plaza de Toros

 

Viernes 21 de Octubre

Día de los jovenes

11.00 h.- Encuentro Intercentros. Jornada por la Integración Pabellón Municipal de Deportes

12.00 h.- Eucaristía

Iglesia de la Anunciación

14.30 h.- Pasacalles

Plaza Mayor hasta La Dehesa

15.00 h.- Comida para jóvenes: Paella

La Dehesa

16.00 h.- Parque Multiaventura

La Dehesa

19.30 h.- Rosario y Novena

20.00 h.- Eucaristía

Iglesia de la Anunciación

21.30 h.- XXV Edición Play back Adultos

Plaza de Toros

23.00 h.- Verbena “Pikante”

Explanada ubicada entre C/ Parada y C/ Cornezuelo

 

Sábado 22 de Octubre

 Día de las peñas y de la Octava        

11.30 h.- Concurso de recortes ecológico infantil

Plaza de Toros

12.00 h.- Eucaristía. Preside el P. Provincial de los Carmelitas

Iglesia de la Anunciación

13.00 h.- Grupo de sevillanas albense “Con volantes y a lunares” Plaza Mayor

13.15 h.- Gigantes y cabezudos

Plaza Mayor

13.45 h.- Pasacalles con Tropycana Show

Calles de la Villa

14.30 h.- Comida de peñas: Parrillada

Explanada ubicada entre C/ Parada y C/ Cornezuelo

16.30 h.- Fútbol Sala. División de Honor Juvenil

Pabellón Municipal de Deportes

18.30 h.- Fútbol Sala. 2ª División B

Pabellón Municipal de Deportes

18.30 h.- Rosario y Novena

Iglesia de la Anunciación

19.00 h.- Procesión para trasladar la imagen de Santa Teresa a clausura

20.00 h.- Eucaristía

Iglesia de la Anunciación

20.30 h.- Concierto: Coral “La Moraña” de Arévalo, Coral “Air de Cour” de Navales y Coral Albense de Alba de Tormes

Iglesia Padres Carmelitas

21.30 h.- Kull De Sac presenta: Correfoc Ragnarok

Recorrido: Calles Salitre, Benitas, Carlos III, Espolón y explanada frente a Basílica.

22.45 h.- Toro de Fuego sin buscapiés

Plaza Mayor

23.00 h.- Los televisivos Supersingles en concierto

Plaza Mayor

00.30 h.- Verbena “La Huella”

C/Edades del Hombre

02.00 h.- Toro de Fuego con buscapiés

Plaza Mayor

A continuación: Quema de la Capilla y Bomba final

Plaza Mayor

02.30 h.- Continúa la verbena “La Huella”

 

 

No hay comentarios

Dejar respuesta