Listado completo de candidatos al Senado por la provincia de Palencia

José Antonio Rubio Mielgo (PP) y Rosa María Aldea Gómez (PSOE)
José Antonio Rubio Mielgo (PP) y Rosa María Aldea Gómez (PSOE)

La provincia de Palencia está representada en la Cámara Alta por cuatro senadores, que saldrán de esta lista de candidatos al Senado tras los resultados del próximo domingo, 26 de junio:

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Antonio Rubio Mielgo.
Suplente 1: María Victoria Álvarez Somoano.
Suplente 2: Alfonso Javier Núñez Plaza.
2. María Nuria Simón González.
Suplente 1: Manuel Maza de las Heras.
Suplente 2: María Félix Dehesa Pastor.
3. Manuel Betegón Baeza.
Suplente 1: Fernando Díez Mediavilla.
Suplente 2: María Isabel del Bosque Lesmes.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Enrique Junco Navascués.
Suplente 1: Miguel Ángel Sánchez Legazpi.
Suplente 2: Blanca Criado Espegel.
2. Eduardo Álvarez Redondo.
Suplente 1: José Luis Castañeda Díez.
Suplente 2: María Francisca Peña de la Hera.
3. Elena León Hernández.
Suplente 1: César Gutiérrez Ruíz.
Suplente 2: María Dolores Urueña García.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Rosa María Aldea Gómez.
Suplente 1: María del Pilar García Colmenero.
Suplente 2: Moisés Payo Nevares.
2. Luis Fernando Cantero Mena.
Suplente 1: Fernando Sanz Sanz.
Suplente 2: Paula Aragón Andrés.
3. María Arántzazu Oblanca Colinas.
Suplente 1: Jesús María Mediavilla Rodríguez.
Suplente 2: Trinidad Lorenzo Bezos.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Lucila Alba Giner Mery.
Suplente 1: José María Portales Cubells.
Suplente 2: Astrid Knuth Ruiz.
2. Óscar Pastor Bárcenas.
Suplente 1: Patricia Alfani Moncusi.
Suplente 2: José María Tomero Escudero.
3. Marta Aguiar Guerrero.
Suplente 1: Adrián Chaqués Ferrer.
Suplente 2: Eva María Bagu Cordero.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)

1. Julio César de Alaiz Martínez.
Suplente 1: Guillermo Santaelices Perandones.
Suplente 2: Amada Martínez Manovel.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE

1. Diego Gaitero Ballinoto.
Suplente 1: Fernando Esteban García-Manzanares.
Suplente 2: Raquel Gómez Fernández.

7. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)

1. Ana María Cuevas Reoyo.
Suplente 1: Francisco Javier Gómez Sanz.
Suplente 2: Raquel Marijuan Cuevas.

8. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Ana María Rodríguez Vega.
Suplente 1: Luis Álvaro Villoldo Pelayo.
Suplente 2: Jennifer del Río Moreno.
2. Julián Fernández del Campo.
Suplente 1: Concepción Pérez Santiago.
Suplente 2: Pedro Segura Amorós.
3. Jerónimo Aguado Martínez.
Suplente 1: Mónica Inmaculada Calzada Santiago.
Suplente 2: Juan José Zamorano Estébanez.

No hay comentarios

Dejar respuesta