Listado completo de candidatos al Congreso por la provincia de Palencia

Íñigo Méndez de Vigo (PP) y María Luz Martínez Seijo (PSOE)

Un total de tres escaños son los adjudicados a la provincia de Palencia para el Congreso de los Diputados tras perder uno con respecto a las pasadas elecciones en favor de Valencia.

Los nombres saldrán de este listado de candidatos presentados por diez partidos políticos para conseguir asiento en la Cámara baja el próximo 26 de junio.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Íñigo Méndez de Vigo Montojo.
2. Miguel Ángel Paniagua Núñez.
3. Ana Rosa García Benito.

Suplentes:
1. Sara Esteban de los Mozos.
2. Miguel Abia Lozano.
3. María Cristina Varona González.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)
1. Enrique Víctor Rivero Ortega.
2. María Celia Fiñana Guzmán.
3. Carlos David Martín Mendo.

Suplentes:
1. María de los Reyes Fernández García.
2. Juan Cruz Vidal Carazo.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. María Luz Martínez Seijo.
2. Óscar Bilbao González.
3. Belinda Mencía Solla.

Suplentes:
1. Judith López Infante.
2. Tomás Carrasqueño García.
3. Raquel Macho Palenzuela.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Sarayehen Gil Calonge.
2. Raúl Maestro Gutiérrez.
3. María Presa García.

Suplentes:
1. María del Pilar Gómez Corona.
2. Francisco Lorenzo Arroyo Rodríguez.

5. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)
1. Francisco Javier Sanz Méndez.
2. Patrocinio Castañeda Martín.
3. María Begoña Pérez Pérez.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1. José Ramón Luna de María.
2. Sandra Menéndez Holguín.
3. Tito Diego Sánchez Salazar.

Suplentes:
1. Raquel Susín Martín.
2. Miguel Humán Laurente.

7. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)
1. Rafael Astorga Fernández.
2. María Soraya Caballero Gañan.
3. José María Santos Rodríguez.
Suplentes:
1. Mirian Almudena Miguelez Medina.

8. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)
1. María del Rocío Blanco Castro.
2. José Oliver Alba López.
3. Rosa María Rebolledo Manuel.

Suplentes:
1. Francisco José Salcedo Moya.
2. Nuria González Blázquez.
3. Juan Antonio Gascón Sorribas.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
1. Aitor Vega García.
2. Angélica Álvarez Fernández.
3. Andrés Fernández Gutiérrez.

Suplentes:
1. Begoña Casasola Peñín.
2. Tomás Reyes Ferreras.

10. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
1. Rodrigo Alzaga Marín.
2. Felipe Abarquero Marín.
3. Esther Virginia Fornieles Ama.

No hay comentarios

Dejar respuesta