Candidatos al Senado por la provincia de León

Luis Aznar del PP (izquierda) y Graciliano Palomo García del PSOE, a la derecha.
Luis Aznar del PP (izquierda) y Graciliano Palomo García del PSOE, a la derecha.

La provincia de León está representada en la Cámara Alta por cuatro senadores, que saldrán de esta lista de candidatos al Senado tras los resultados del próximo domingo, 26 de junio:

SENADO

1. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Luis Aznar Fernández.
Suplente 1: Álvaro del Árbol Casado.
Suplente 2: Ana Isabel García Da Rocha.
2. Esther Muñoz de la Iglesia.
Suplente 1: Manuel Rodríguez Díez.
Suplente 2: Patricia González Tejera.
3. Alfonso Jesús Rodríguez-Hevia González.
Suplente 1: María Aranzazu Miguélez Pariente.
Suplente 2: Adrián Abad Prieto.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. Graciliano Palomo García.
Suplente 1: Enrique Busto Marcos.
Suplente 2: María Carmen Iglesias Vian.
2. Nuria Díaz de Geras Rodríguez.
Suplente 1: Basilio Baltasar Barriada Álvarez.
Suplente 2: María Inmaculada Jesús Larrauri Rueda.
3. José Luis Martínez Matilla.
Suplente 1: Roberto Manuel Álvarez González.
Suplente 2: María Lourdes Victoria González Fernández.

3. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)
1. Emiliano Alonso Seijas.
Suplente 1: Vicente Edelio Fadón Pérez.
Suplente 2: María del Pilar Galán Boyero.
2. Catalina Antúnez García.
Suplente 1: Lorenzo Cimadevilla Sampedro.
Suplente 2: Noelia López Vaquero.
3. Jesús Fernández Villar.
Suplente 1: María de las Mercedes Fernández León.
Suplente 2: Francisco Javier Uña Alfonso.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
1. David García Valcarce.
Suplente 1: Estrella Alonso Almazán.
Suplente 2: Jorge Fernández López.
2. Marina Olivia Alonso Pastor.
Suplente 1: Carmen María Mari Pastor.
Suplente 2: Ángel Blanco Álvarez.
3. David Guzmán Pernía González.
Suplente 1: Jana Martínez Alonso.
Suplente 2: Antonio Delgado Días.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)
1. Ignacio Ramón López Fernández.
Suplente 1: Roberto Rodríguez Rua.
Suplente 2: Lara Gil Mancebo.
2. Miguel Ángel Cuervo Santos.
Suplente 1: Isabel Jáñez Jañez.
Suplente 2: Jorge Suárez Sánchez.
3. María del Mar Ordóñez Álvarez.
Suplente 1: Francisco Javier Rosa Morán.
Suplente 2: Natalia Vidal Fernández.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Nuria Alcántara Fernández.
Suplente 1: Cesar de la Mata Aller.
Suplente 2: Casandra Sánchez Sierra.
2. Ramón González Cimadevilla.
Suplente 1: Ana Isabel Paniagua García.
Suplente 2: Luis Ramón González.
3. María Begoña Fernández García.
Suplente 1: Víctor Soutullo Vilaboa.
Suplente 2: Susana María Gómez Martín.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
1. Ramón Rodríguez Alaiz.
Suplente 1: Joaquín Laguna González.
Suplente 2: Ana María García Fernández.
2. Ángel Atienza Carreño.
Suplente 1: Cesar Morán García.
Suplente 2: Manuela Vega Fernández.
3. Ana María Eugenia Martínez García.
Suplente 1: Miguel Ángel Díez de Celis.
Suplente 2: María Pilar Sánchez Riesco.

8. VOX (VOX)
1. Antonio López Bouza.
Suplente 1: Daniel Fernández San Juan.
Suplente 2: María Isabel Barrio Pérez.
2. Isidoro Fernández Cadeas.
Suplente 1: Carlos Antonio Portomeñe Gutiérrez.
Suplente 2: Luisa María Álvarez González.
3. María Pilar Borrego Alonso.
Suplente 1: Gregorio García Aller.
Suplente 2: Mercedes Nava Ferreira.

9. ALIANZA DE CENTRO DEMOCRÁTICO (ALCD)
1. Cristina Garrido Sánchez.
Suplente 1: Francisco Luis González García.
Suplente 2: Esmeralda López García.

10. UNIDOS-PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)
1. Emilia Luisa Esteban Fernández.
Suplente 1: Raúl Fuentes Carro.
Suplente 2: Rita María González Alonso.
2. María Luisa del Milagro Varela Fuertes.
Suplente 1: Ramona Mendoza Luengo.
Suplente 2: Carlos Hernández Rodríguez.
3. Susana Carballo González.
Suplente 1: Rubén Álvarez Álvarez.
Suplente 2: Ana María Suárez Rodríguez.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
1. Ángel Álvarez Vega.
Suplente 1: María Encina Carrera Rodera.
Suplente 2: Aitor García Busto.
2. María Carmen Fernández Sánchez.
Suplente 1: Joaquín Farpón Navarrete.
Suplente 2: María Nieves Polledo Ovies.

12. UNIÓN DEL PUEBLO LEONES (UPL)
1. Luis Manuel Esteban Gutiérrez.
Suplente 1: Manuela Cadenas Villamandos.
Suplente 2: Álvaro García Martínez.

No hay comentarios

Dejar respuesta