Candidatos al Congreso por la provincia de León

Elecciones, PP, PSOE, Congreso
María Aurora Flórez Rodríguez (PSOE) y Eduardo Fernández García (PP).

Un total de cuatro escaños son los adjudicados a la provincia de León para el Congreso de los Diputados tras perder uno con respecto a las pasadas elecciones en favor de Valencia.

Los nombres saldrán de este listado de candidatos presentados por 12 partidos políticos para conseguir asiento en la Cámara baja el próximo 26 de junio.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Eduardo Fernández García.
2. María del Carmen González Guinda.
3. Ana María Morán González.
4. David Fernández Menéndez.

Suplentes:

1. José Antonio Álvarez Cachón.
2. Isabel Casas Fernández.
3. Jaime Lobo Fernández.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. María Aurora Flórez Rodríguez.
2. Iban García del Blanco.
3. María Luisa González Santín.
4. Pablo López Presa.

Suplentes:

1. Paula Rodríguez Ponce.
2. Francisco Simón Callejo.
3. María del Carmen Mallo Álvarez.
4. Isidoro Bueno Bringas.

3. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONES (PREPAL)
1. Miguel Ángel García Fidalgo.
2. María Oliva Álvarez Pérez.
3. José Manuel Boixo Vidal.
4. María Asunción Sevillano Mayo.

Suplentes:

1. José Cayetano Rodríguez de Castro.
2. José María Robles Rodríguez.
3. Vanesa Yeguas Pascual.
4. Juan Manuel López Gómez.
5. María Inés Ríos Ríos.
6. Luis Ignacio Quiroga Prada.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
1. Ezequiel Blanco López.
2. Angélica Fernández Soto.
3. Pedro Gómez García.
4. Vanesa López Alonso.

Suplentes:
1. Jesús David Redondo Martínez.
2. Sara Gómez García.

5. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)
1. Enrique Bueno Prado.
2. Conrado García Marcos.
3. María Olga Pérez Mieres.
4. Gemma Villarroel Fernández.

Suplentes:

1. Ignacio Alonso Pérez.
2. Rosario María Bardón González.

6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Nélida de Andrés Fernández.
2. Olga Concepción Álvarez Alonso.
3. Julio Máximo Llamas Díez.
4. Felipe Blanco Astorgano.

Suplentes:

1. Benedicta Álvarez Alonso.
2. Manuel Luciano Andrés Fernández.
3. María Luisa Chana Gil.

7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
1. Javier Castañeda Viñuela.
2. Esther Ontañón González.
3. María Cristina Espinosa Álvarez.
4. Graciano Ramos Flecha.

8. VOX (VOX)
1. Jesús Cuevas Arias.
2. Amparo Palacio Villar.
3. Argimiro Santos Vidal.
4. Iris García Borrego.

9. ALIANZA DE CENTRO DEMOCRÁTICO (ALCD)
1. Tomás Francisco Arconada Villar.
2. Armando Ibáñez del Mingo.
3. Lidia Valenzuela Donoso.
4. Luzdivina Villar Calvete.

Suplentes:

1. Santiago Andrés Lodosa.
2. María del Carmen Fernández Díez.

10. UNIDOS-PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)
1. Ana Marcello Santos.
2. David Carracedo García.
3. Laura Fernández Bermejo.
4. Raúl Martín Gil.

Suplentes:

1. Olga Rodríguez Borrego.
2. María Pilar González Fidalgo.
3. Nael Blanco Sánchez.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
1. Alberto Sánchez Oveja.
2. Ana Muñoz Guijarro.
3. Jorge de la Viuda Fernández.
4. María Aurora González González.

Suplentes:

1. María Alegría Santiago Miranda.
2. Juan Manuel Alonso Cuesta.
3. María Isabel González Rodríguez.

12. UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (UPL)
1. Julio Álvaro González Rivo.
2. Alicia Gallego González.
3. Rosa María Quintanilla González.
4. Ángel Alija Casado.

Suplentes:

1. José González García.
2. Laura Gómez Castro.
3. Segismundo Falagán Pan.

 

No hay comentarios

Dejar respuesta